Почему не летят самолеты?

17.12.2014, 19:45

Фанатизм есть признак подавленного сомнения. Если человек действительно убежден в своей правоте, он абсолютно спокоен и может обсуждать противоположную точку зрения без тени негодования. Карл Юнг

Такова специфика футбола. Абсолютно адекватных не бывает. Есть больные и условно здоровые. Это нужно принять и напоминать себе каждый раз перед тем, как вы решитесь выслушать чье-то мнение или поделиться своим. Рационализм – это не про нас.

Данни Уэлбек и потеря самобытности. Скажите теперь об этом Уилсону, МакНейру и Блэккету. Уход Фердинанда и Видича, как потеря лучших защитников. Одному советуют заканчивать карьеру прямо сейчас, второй попадает в списки худших трансферов Серии А.

Болельщик всегда все сделал бы лучше, будь то удар по воротам, выбор плана на игру или вложение денег в нужных игроков. Это та сфера, где постоянно происходит подмена понятий, а логика – лженаука.

Год назад вовсю пылали баррикады. Сейчас тишина и благодать. При этом нельзя сказать, что результаты стали лучше. Напротив, где-то они даже хуже. Так в чем же дело?

Нам очень везет с тем, что 4 из 6 команд, занявших год назад места в таблице выше «Юнайтед», показывают еще менее убедительные результаты. Фергюсон в таком сезоне выиграл бы чемпионат. В нынешней ситуации по-хорошему мы должны спокойно занимать место в тройке. Это не значит, что, одержав 4 победы подряд, мы резко вернулись в чемпионскую гонку. Давайте просто смотреть, на «Саутгемптон», на «Ливерпуль», а потом уже будем...

Не стоит идеализировать эти 4 победы и подгонять их под результаты работы Ван Гала по внедрению своей философии. Во-первых, такое достижение было и у Мойеса примерно на этом же этапе сезона. Во-вторых, не стоит забывать, что это, в первую очередь, заслуга Майкла Каррика. Четыре выхода в старте – четыре победы подряд. Майкл Каррик. Слишком крут для 33-летнего.

Нас по-прежнему лихорадит, и говорить о каких-то тенденциях и закономерностях, основываясь на таком малом количестве игр, преждевременно. Мы не играем в Лиге Чемпионов и Кубке Лиги. До конца первого круга осталось 5 игр, и доказательством прогресса и претензий на что-то выше третьего места будет набор минимум 11 из 15 возможных очков. Говоря иначе – декабрь без поражений.

ПРОГРЕСС В ИГРЕ КОМАНДЫ. То, чего так не хватало Мойесу. По крайней мере, так говорят. При этом не конкретизируют, в чем именно. Мое мнение, прогресс в игре мы имеем только за счет новых игроков. Никакой философии я пока не вижу.

Но зато есть уверенность, что все будет. Именно уверенность, а не вера. И в этом, пожалуй, главное отличие между нынешним и прошлым сезонами. Работа Ван Гала – не вопрос веры. По той же причине, почему можно считать результаты голландца неудовлетворительными, большинство не готово даже подумать о его отставке. Он слишком классный тренер. Тут либо знаешь, что он справится, либо нет. Когда знаешь, что завтра ты получишь зарплату, ты и работать будешь лучше, чем если бы не знал. И в этом смысле знание сильнее веры.

Алексей Жуковский

*текст впервые был опубликован 8 декабря 2014 на сайте carrick.ru.

Читайте на Карриковедении:

Гари Невилл объясняет, почему Де Хеа лучший

Первые месяцы Рохо в «Юнайтед»

Франс Хук и его «Типы вратарей»

 

 vk fb gplus

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: