«Тоттенхэм» — «Манчестер Юнайтед». Противостояние

27.12.2014, 22:20

У “Тоттенхэма” и “Манчестера” сегодня немало общего. Обе команды затеяли глобальную перестройку и после невыразительного начала сезона перегруппировали силы, находясь в достаточно неплохой форме. Пусть игра обоих клубов далека от идеала, но это не помешает завтрашнему матчу подарить большое количество принципиальных противостояний.

Льорис — Де Хеа

Противостояние двух голкиперов видится в этом матче особенно интересным. У “Юнайтед” 8 матчей без поражений из них 7 побед, “Тоттенхэм” не проигрывал 4 матча, имея 3 победы подряд и очень сложно переоценить в этих сериях значимость вратарей.

Де Хеа совершенно заслуженно получает хвалебные отклики, постоянно спасая команду, но и Льорис последние матчи проводит не менее ярко — взять хоть последнюю игру с “Лестером”, когда француз защищал ворота до последней капли крови. И если в их надежности сомневаться не приходится, то во многом от того, кто сможет переиграть стражей ворот, будет зависеть результат.

Эриксен — Руни

Пожалуй, два ключевых игрока в своих командах. Они забивают решающие мячи, пожалуй, даже чаще, чем нападающие, но что самое главное — задают темп, ведут игру команды. И это является настоящей головной болью защитников. Как их остановить, ведь очень часто эти ребята не оставляют никаких шансов?

Руни больше действует из глубины, а в матче с “Ньюкаслом” по указанию ван Гала старался играть в стиле Скоулза и чаще врывался в штрафную площадь. В результате, Уэйн своими действиями принес команде победу: два мяча + результативная передача.

Позиция Эриксена во многом зависит от расстановки на матч: в схеме с двумя нападающими он больше играет слева с последующим смещением в центр, а при игре в одного форварда непосредственно под нападающими. В двух из трех последних матчах датчанин приносил “шпорам” победу (и в 7 случаях из 14 в принципе).

Ван Перси — Кейн

Как можно обойти стороной битву двух главных бомбардиров своих команд? Надо отметить, что они пришли к этому статусу далеко не сразу, да и вряд ли это было ожидаемо (у ван Перси, конечно, в меньшей степени, но все же). Ван Перси был не в лучшей форме после ЧМ, а Кейн сидел в запасе, ожидая своего шанса. И так уж вышло, что их партнеры-конкуренты по линии нападения не блистали. Адебайор и Сольдадо забили 3 мяча на двоих, Фалькао больше лечился и теперь на авансцену вышли наши герои.

Голландец набрал форму и в последних 6 матчах отличился 5 раз. В то же время Кейн забивает регулярно (4 матча подряд) и является вторым после Серхио Агуэро бомбардиром если брать все соревнования в этом сезоне (15 мячей).

Почеттино — ван Галь

Особенно важной и интересной выглядит, разумеется, тренерская дуэль. Каким образом тренеры подойдут к вопросом формирования состава, какие выберут расстановки? Кто из тренеров попытается захватить инициативу, а кто будет ждать ошибок противника?

Вероятнее всего ван Галь снова будет играть 3-5-2, тогда, как выбор Почеттино не столь однозначен. Будут ли это чаще используемые 4-2-3-1 или же 4-4-2 неплохо проявившие себя в матчах, когда “Тоттенхэм” уступал владение мячом своему сопернику? Причем совсем необязательно, что с выбором какой-то из расстановок сменится состав.

Оборона “Шпор” — оборона “Юнайтед”

Самое уязвимое место в обеих командах, что с учетом намного более сильной атаки практически гарантирует зрителями обилие голевых моментов и наличие забитых мячей. Именно от того сможет ли защитная линия той или иной команды сыграть в этот воскресный день несколько строже, чем обычно и сдержать трио Шадли-Эриксен-Кейн или Мата-Руни-ван Перси и зависит нагрузка на киперов и итоговый результат встречи.

2:1?

Этот счет крайне любимый обеими командами — он был замечен 8 (!) раз за “Тоттенхэмом” и 5 за “Юнайтед”. Матч может складываться по-разному, победителем быть кто угодно, но на табло чаще всего горят именно эти цифры. Увидим ли мы завтра что-то новое или же в очередной раз станем свидетелями этого популярного результата?

Немного истории

Последние 6 матчей разделились между командами поровну: за двумя победами “красных дьяволов”, последовали две ничьи и две победы “шпор” . И если МЮ не может обыграть “шпор” два года, то “Тоттенхэм” не выигрывал у “Юнайтед” на “Лейн” с 2000 года.

Обзоры матчей прошлого сезона — победа "Шпор" на "Траффорде" и ничья на "Лейн"

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Спасибо за поддержку Сергею Зигблинсу

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: