«Тоттенхэм» 0-0 «Манчестер Юнайтед». Краш-тест

29.12.2014, 07:20

Если речь заходит о противостоянии “Тоттенхэм” — “Манчестер Юнайтед”, то болельщикам и первого, и второго клуба всегда есть, что вспомнить. При этом зачастую то, что одним врезалось в память, как славные моменты, другие предпочитают не упоминать вовсе. Но из футбольной истории результаты так же, как из песни слова, не выкинешь.

001

После долгих лет ущербных поражений и психологической неустойчивости в поединках с манкунианцами Шпоры в сезоне 2012/13 (чемпионском для МЮ) смогли переломить негативную тенденцию. Благодарить или упрекать Андре Виллаш-Боаша можно за многое, но именно португальца стоит помянуть добрым словом, когда речь идет о соперничестве с «Юнайтед».

В сентябре 2012-го победой 2-3 на “Олд Траффорд” Шпоры доказали всем и, главное, себе, что способны избавляться от давних комплексов. Пусть из того победного состава на поле сегодня вышли только Ян Вертонген в старте, да Мусса Дембеле на замену, но дух здорового соперничества “Тоттенхэм” сохранил. За два сезона “Юнайтед” два раза проиграл и два раза клубы сыграли вничью. 

Победителя не удалось определить и в сегодняшней игре, хотя достойных было хоть отбавляй, но о том, как проходила проверка на прочность — дальше. 

Текущий матч выпал на экватор первенства и в самый разгар рождественской недели, поэтому было бы странно увидеть тот же состав, что и два дня назад. Потому как матч с «лисами» прошел не в том стиле, который бы порадовал болельщиков и специалистов. Да и времени на восстановление фактически не было. После выезда в Лестер Маурисио Почеттино произвел четыре замены. Только-только набравшего форму Кайла Уокера сменил на правом краю Влад Кирикеш, вместо Дэнни Роуза слева вышел Бэн Дэвис, вне заявки остался приболевший Бенталеб, которого заменил Райан Мэйсон, а Эрик Ламела уступил место Андросу Таунсенду.

Первый тайм остался за Уго Льорисом. Пусть гости рвали и метали, но именно он спасал «Тоттенхэм» в казалось бы убийственных моментах — выходы один на один Фалькао и ван Перси, дальние удары и удары в упор, попытка Руни забить головой и попытка Янга закрутить в девятку. Имело место немного везения и много мастерства Льориса, самоотверженность защитников, выносивших мяч из вратарской и даже из-за линии ворот. Да, сработала система определения гола, но за секунду до этого боковой арбитр усмотрел положение вне игры. Хваленный, причем заслуженно, всевозможными СМИ Де Хеа ушел в тень нашего француза. В том числе потому, что, к сожалению, Шпоры, в отличие от соперника, не предоставляли возможность вратарю проявить себя в рамке.

В это время потерялся Насер Шадли, очень плотно играли с Кристианом Эриксеном, не давая ему свободы, зато правый фланг (что, кстати, весьма традиционно в матчах с МЮ) проявил себя очень активно. Кирикеш и особенно Таунсенд действовали по-хорошему нагло, создавая неплохие шансы партнерам и атакуя ворота издали.

Тренерский штаб попытался внести коррективы, успокоить парней, настроив наболее строгую игру в обороне и создание шансов для самих себя. И, действительно, Руни и Мата стали получать гораздо меньше свободного пространства, что сразу же сказалось на атакующем потенциале МЮ. Атаки хозяев стали опаснее, хотя, конечно, по числу возможностей для взятия ворот гостей было уже не переплюнуть.

В перерыве не покидала мысль, что всё идет по плану, перетерпели первый тайм и отлично, во втором должны переиграть “Юнайтед” за счет лучшей физики. Второй тайм показал, что методы Почеттино сильно отличаются от методов предыдущих тренеров. Аргентинец плотно и целенаправленно работает над кондициями команды. Это четко понимаешь, не только в прямом эфире, но и глядя на статистику общего пробега за матч и заодно на количество травм в сезоне.

Спокойно и уверенно Шпоры прибрали инициативу к рукам, а в концовке уже превосходили соперника практически во всем. Давление на ворота Де Хеа усилилось по ходу второго тайма, поэтому Ван Гаалу пришлось освежить линию обороны. Он выпустил Шоу и Смоллинга вместо наевшихся Эванса с Макнейром.

Нервы у гостей стали сдавать и рефери раз за разом приходилось лезть в карман за желтой карточкой. Но при этом судейская бригада просмотрела ряд нарушений. Для Шпор досаднее всего были те, когда гости у себя в штрафной раз за разом валили на газон Кейна и Фасио. Моменты же пропущенные в пользу другой стороны болельщики МЮ могут вспомнить и без нашей помощи.

Ближе к финальному свистку Шпоры сверкнули на прощание — после шикарного прохода и паса от Харри Кейна Райан Мэйсон упустил возможность вывести свою команду вперед . Удар на полной скорости и с неудобной ноги Райну не удался.

002

Вряд ли счет 0-0 идеален для кого-нибудь, но он наиболее честный сегодня. “Манчестер Юнайтед” был гораздо активнее и опаснее в первой половине, а “Тоттенхэм” прошел этот матч ровнее, лучше распределив силы. Командам скорее удалось нейтрализовать друг друга, нежели продемонстрировать свои бомбардирские способности.

Со скрипом, балансируя на грани, но новые Шпоры прошли этот краш-тест с минимальными потерями, сыграли на ноль против одной из самых дорогих и грозных атакующих линий в АПЛ. На редкость напряженный матч, напоминающий перетягивание каната, но спасибо всем участвующим, именно такую упорную борьбу мы и ожидали.

Всем, и “дьяволам”, и Шпорам, хорошего футбола. Ну и с праздниками!

COYS!

___________________________________

 Тоттенхэм Хотспур – Манчестер Юнайтед 0:0 (0:0)  28.12.2014, УХЛ, судья Д.Мосс

Льорис, Дэвис, Кирикеш, Фасио, Вертонген, Стамбули, Мэйсон, Эриксен, Таунсенд (Дембеле, 79), Шадли (Ламела, 79), Кэйн

Предупреждения: Стамбули (26), Таунсенд (27), Янг (50), МакНэйр (71), Фалькао (84), Рафаэл (86)

012

Сайт официального фан-клуба "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru

Соавтор Glucifer 

070

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: