ПреКрасный тур

31.12.2014, 15:55

Выезд на «Сент-Мэрис», как и ожидалось, у «Челси» простым не получился. Более того, счёт в матче открыли именно хозяева – снова отличился Садио Мане, после выхода один на один перекинув мяч через Куртуа. Ответили «синие» голом «в раздевалку» в исполнении Азара – бельгиец ворвался в штрафную, и, обыграв пару оборонцев, точно пробил в дальний угол. В концовке «святые» остались в меньшинстве, но ничью додержали. Похоже, после неудачного отрезка из четырёх поражений подряд «Саутгемптон» собрался и снова готов к борьбе за самые высокие места.

Как это часто бывает после матчей, в которых «Челси» теряет очки, не обошлось без мини-скандала. Очередной игрок «синих», на этот раз Фабрегас, получил жёлтую карточку за симуляцию – предупреждение такого рода стало уже четвёртым для подопечных Моуринью в этом сезоне. Сам «особенный» в очередной раз не сдержался, раскритиковав арбитра Энтони Тейлора. «Ошибка судьи – такая же большая, как Биг Бен» — выдал раздосадованный португалец. Да, правда его – нарушение на испанце скорее было, но угадайте с трёх раз как поступит с «особенным» ФА?

«Челси» в субботу играл первым, и «Манчестер Сити», выходя на домашний матч с предпоследней командой чемпионата, «Бёрнли», уже знал результат. Ну разве можно представить лучший рождественский подарок, чем потеря очков главным конкурентом, при том что ты сам играешь дома с откровенным аутсайдером? Наверное, всё-таки можно, раз «горожане» вышеупомянутым подарком не воспользовались. Хотя начало свидетельствовало о том, что «Сити» по итогам встречи, скорее всего, приблизится к лидеру на расстояние в одно очко. На 23 минуте отличился Сильва, ударив с разворота в ближний угол, а через десять минут классным ударом забил Фернандиньо. Казалось, что это только начало, и после перерыва хозяева учинят «бордовым» разгром. Но не тут-то было – сначала был засчитан гол Бойда из офсайда, а за десять минут до конца Эшли Барнс великолепным ударом делает счёт равным. Заслуженная ничья для гостей, которые во втором тайме дали настоящий бой чемпиону.

Если предыдущие две ничьи получились результативными, то «МЮ» и «Тоттенхэм» так и не смогли распечатать ворота друг друга, хотя саму игру бедной на моменты не назовёшь. У гостей, например, отличный шанс имел Ван Перси, с близкого расстояния опасно пробивший над перекладиной, а также Мата, ударом со штрафного угодивший в штангу. Ну и на высоте оказались вратари обеих команд, не раз спасавшие своих товарищей. К превосходной игре Де Хеа все уже, пожалуй, привыкли, но и Льорис не в первый раз доказал, что он кипер высокого класса – не забываем, что противостояли ему игроки такого уровня, как Руни и Фалькао.

«Вест Хэм» во втором подряд лондонском дерби остался с нулём очков. А «Арсенал», в свою очередь, одержал вторую победу подряд в лондонских дерби, и поменялся с командой Сэма Эллардайса местами в таблице. Счёт «канониры» открыли на 41 минуте с пенальти – на этот раз, после промаха Санчеса в прошлой встрече, бить отправился Касорла. Вскоре удвоил преимущество гостей Уэлбек, откликнувшийся на прострел Окслейда-Чемберлена. Хозяева же подвиг «Бёрнли» в матче с «Сити» не повторили – забить им удалось лишь однажды, и сделал это Куяте.

Долгожданной победой порадовал себя перед Новым годом «Лестер» — «лисы» переиграли «тигров» из «Халл Сити» благодаря голу Махреза. Концовку матча команды доигрывали 10 на 10, после того как Фил Дауд досрочно отправил в раздевалку Кончески, а затем Куинна.

Даже последняя команда чемпионата смогла порадовать своих болельщиков перед праздником, а вот «Эвертон» не смог. «Ириски» никак не могут вернуться на тот уровень, который демонстрировали в прошлом сезоне. Очередное, третье кряду поражение потерпела команда Роберто Мартинеса – на этот раз от «Ньюкасла». В первом тайме команды обменялись забитыми мячами – на гол Аруна Коне «сороки» ответили стараниями Паписса Сиссе. После перерыва вновь отличился одно из открытий этого сезона Айосе Перес, а затем дебютный мяч за «Ньюкасл» забил бывший «чёрный кот» Джек Колбек. На этом «Эвертон» не сдался, и Миральяс под конец встречи сократил разницу до одного мяча, но не более.

В отличие от синей части Ливерпуля её красная часть встречает 2015 год двумя победами за три дня. Первые полчаса матча между «Ливерпулем» и «Суонси» оставили обманчивое впечатление, что много голов в этот вечер ждать не придётся. Первый гол пришёл на 33 минуте – хозяева провели отличную атаку, и вернувшийся в стартовый состав Морено замкнул передачу Хендерсона. После перерыва «красные» счёт удвоили, в чём им очень помог Лукаш Фабианьски, удачно (для «Ливерпуля») выбивший мяч прямо в Лаллану, от которого тот отскочил прямо в ворота. «Лебеди», словно пристыженные этим курьёзом, моментально ответили мячом Сигурдссона. На этом их чаяния и закончились – вскоре Лаллана забивает уже «по-нормальному» с блестящей передачи Коутиньо пяткой, ну а точку в матче поставил Джонджо Шелви – бывший игрок «красных» перепутал ворота замкнул подачу Хендерсона с углового.

Так, «Ливерпуль» одерживает первую крупную победу с августа, когда на «Уайт Харт Лейн» был повержен «Тоттенхем», и, кстати, опережает в таблице «Суонси», правда пока только по дополнительным показателям.

Как Шкртел Раутледжа раздел

За одну неделю в Премьер-лиге случилось сразу две отставки — в прошлом туре после домашнего поражения от "Саутгемптона" был уволен рулевой "Кристал Пэлас" Нил Уорнок, а в этом, после проигрыша "Стоку" — наставник "Вест Бромвича" Алан Ирвайн.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: