Хмурый ветреный вечер в Стоке. На игру Сток — Ман Юнайтед

3.1.2015, 14:25

Мы не заслуживали чего-то большего, чем ничья. «Сток» был ближе к тому, чтобы забить победный гол, чем мы. Было ветрено, но «Стоку» не привыкать к таким условиям. Они чуть лучше использовали длинные передачи. Ветер был не таким сильным. Нам нужно было побеждать – это слова Луи ван Гала после игры.

Вы все видели сами или не видели, если являетесь подписчиками НТВ+. Это был один из худших матчей Юнайтед в сезоне, даже не потому, что ван Гал высказался в столь минорных тонах после его окончания. С трудом соскочить на ничью против команды, играющей в столь примитивный и ясный футбол – не бог весть какое достижение. Вообще это была нетипичная игра для сегодняшнего «Стока» — минимум передач, в основном верховыми забросами вперед, акцентированная игра на Крауча. Мы как будто увидели старый добрый «Сток Сити» — один из символов британского футбола в его классическом понимании. С приходом Хьюза в стане «гончаров» запустился процесс «обиспанивания» игры – они все больше владеют мячом и больше пасуют, как в целом, так и в зоне трекварти, но все же иногда, в основном против топ-клубов, возвращаются к своему исконному стилю.

Особенности характера игры здорово иллюстрирует следующая цифирь – «Сток» довел до цели всего 144 передачи с жалкими 60% точности, владея мячом практически вдвое меньше Юнайтед, которые в три раза чаще снабжали друг друга мячом (86% точности). При всем при этом «Манчестер» не то, что не имел перевеса, он играл хуже, он был менее конструктивен. Хозяева, меньше соприкасаясь с мячом, гораздо бережнее к нему относились, создав вдвое больше явных голевых моментов и нанеся больше ударов.

Пару лет назад показался бы диким тот факт, что в матче против «Стока» Юнайтед выиграл 57% верховых единоборств. Но сейчас «гончары», как я говорил еще в заметке по итогам игры первого круга, это совсем другая команда, шутка ли, в этом сезоне они пропустили уже одиннадцать мячей после стандартов – больше, чем любая другая команда.

Игра на «Британии» в очередной раз обострила больной вопрос – проблемы МЮ при ведении позиционного нападения. «Сток», который оборонялся больше числом, чем умением, легко отбивался от всех атак «Манчестера» с игры. За весь матч гости так и не создали хотя бы пары мало-мальски опасных моментов у ворот Беговича.

Перед игрой я часто говорю футболистам, что мы можем проиграть, если пропустим гол со стандарта. Это означает, что автоматически нужно быть готовым к таким ситуациям и уделять внимание каждой детали. Например, я тщательно анализирую тех игроков соперника, кто хорошо играет в воздухе. Кто-то предпочитает продавливать оборону, а кто-то может затаиться, и его потеряют из виду. Затем я распределяю между игроками «Аякса» соперников и объясняю, как нужно играть против каждого из них.

Во второй главе своей автобиографии ван Гал писал, что на тренировках и предматчевых установках он большое внимание уделяет тому, как надо действовать против конкретного соперника. Я на протяжении всего сезона говорю, что пока незаметно, чтобы такой же метод работы он применял в Юнайтед. Забивать со стандартов худо-бедно получается, хотя и там особых плодов работы тренера и использования домашних заготовок (того, что англичане назвали бы set piece) не видно. Может в атаке так и надо – дать свободу своим игрокам, когда их класс настолько высок, что вряд ли ты можешь рассказать им что-то новое. Другое дело защита – тут нельзя оставить все на импровизацию игроков и надеяться, что и так сойдет. Не сойдет! «Вест Хэм», «Челси», «Эвертон», «Астон Вилла», «Сток», «Саутгемптон», «Тоттенхэм» — вот неполный перечь команд, которые ставили перед Юнайтед большие проблемы при защите на стандартах.

И последняя игра – это яркая иллюстрация этой проблемы. Две трети своих стопроцентных моментов – гол и попадание в штангу – «гончары» создали после статичных положений. И это удивительно, ведь когда у тебя на поле три центральных защитника, это значит, что в твоем распоряжении на одного высокого игрока, способного качественно сыграть на втором этаже, больше, чем бывает обычно. Но на Юнайтед это видимо не распространяется.

Вот взять хотя бы эпизод с голом «Стока», забитым в первой же атаке. Как располагаются наши защитники при это угловом?

Вы можете с первого взгляда определить, кто кого держит? Я вот с трудом.

Выясняется, что Джонс отвечает за Шоукросса, Смоллинг – за Диуфа, а Шоу – за Крауча. Мне непонятно, как центрфорварда ростом 201 см, одного из лучших в игре на втором этаже за всю историю АПЛ, может на стандарте держать левый защитник ростом 185 см? Это же не какая-то контратака, когда защита просто не успевает перестроиться. Это угловой, и у всех есть время подумать и расставиться как надо. Крауча вообще в таких случаях нужно держать вдвоем и желательно, чтобы один залез на плечи к другому, а тут какой-то цирк получается.

Но даже при всем при этом Юнайтед мог отбиться, только по какой-то причине произошли сразу две вещи, которые трудно объяснить. Джонс вдруг перестал бежать за Шоукроссом и оставил его в одиночестве на линии вратарской(!), а Шоу даже не вступил в борьбу с Краучем. Будь дело в России, один известный свидетель дриблинга Арбелоа сразу бы сказал, что тут договорились (помните случай с защитником Семочко или игру Ростов – ЦСКА?), но мы же с вами знаем, что это typical United. На мой взгляд, такая история – это явная недоработка тренерского штаба – не может же быть такого, чтобы сразу на двух игроков находило затмение. На следующих стандартах с Краучем уже играл Смоллинг, но спас Юнайтед не он, а чудо, благодаря которому удар Питера в одном из эпизодов пришелся в штангу.

В свое время существовало правило, что рано делать какие-либо выводы о перспективах игрока в АПЛ, не посмотрев на него в хмурый дождливый вечер в Стоке.

Может дело в игроках – ведь все мы видим пример Джонни Эванса, который ни на что не способен – Диуф из него сделал натурального клоуна, и это Диуф, а не какой-то записной технарь. Что он, кстати, делает на поле? Впору регистрировать юзера с ником «Привез ли Джонни?». Надеюсь, что ван Гал видит проблему, и в открывшееся с 1 января трансферное окно будут приобретения в эту зону. Иначе мы рискуем плохо закончить, ребята, нас уже «Тоттенхэм» догоняет!

Так же надеюсь, что возвращение Ди Марии в строй позволит усиливать игру в передней линии по ходу матча. Во встрече с «Тоттенхэмом» ван Гал вообще не делал замен впереди, а со «Стоком» не делал их довольно долго – вплоть до выхода Янузая на 63 минуте.

Вообще, в свое время существовало правило, что рано делать какие-либо выводы о перспективах игрока в АПЛ, не посмотрев на него в хмурый дождливый вечер в Стоке. В прошлом сезоне он всю игру провел в запасе, сейчас вышел и провалился. Всего семь передач, три потери на ведение и полная инертность. Человек получил с нового сезона двойной оклад и одиннадцатый номер, а что взамен команде? Говорят, что история с непереподписанием Погба многому научила наш менеджмент, видимо, не всему научила.

Вообще стоит честно признаться, что свезло не проиграть в Стоке. Выход Диуфа, штанга Крауча и рука Смоллинга – аргументы хозяев, Юнайтед возразить было нечем. Ждем усиления, пока поговаривают о правом фулбеке «Эвертона» Шеймусе Коулмане и центрбеке Виллы Роне Влааре, который после первых сообщениях о возможном трансфере поступил в духе нынешнего «Манчестера» — получил травму. А кого бы купили в это трансферное окно вы?

P.S. В летнее трансферное окно я при поддержке одного нашего автора делал подборку трансферных слухов и новостей по Юнайтед. Хотите такую же историю в это окно? Вы напишите в комментариях — да или нет, а я тогда по итогам приму решение.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: