Каждому свое: Робби Сэвидж о январских трансферах в АПЛ

4.1.2015, 23:15

На этой неделе в своей регулярной спортивной колонке Робби Сэвидж рассказывает, какие покупки необходимы клубам Премьер-лиги, почему команды, плохо начавшие сезон, стараются чаще пользоваться этим окном и почему стоит удерживать у себя игроков, контракты которых истекают уже этим летом.

В январе есть смысл переплатить за игроков, которые могут мгновенно внести коррективы в игру.

Именно поэтому именно команды из нижней части таблицы чаще остальных используют возможность выйти на рынок в зимнее трансферное окно. Именно они загнаны в угол, именно им нужно искать пути отступления.

Обычно, клубы, которые проводят успешные сезоны не пользуются этой возможности. Из 9 ведущих команд на 1 января 2014 года 6 (Арсенал, Манчестер Сити, Ливерпуль, Тоттенхэм, Ньюкасл и Саутгемптон) не подписали ни одного новичка за весь последующий месяц.

В этот раз некоторым, все же, придется раскошелиться, например, Ливерпулю и Манчестер Сити необходимо как минимум найти центрального нападающего. Кроме этих, я не ожидаю увидеть глобальные перестановки в составах команд, занимающих первые позиции в нынешнем розыгрыше Премьер-лиги.

В самом же низу ситуация противоположная. Менеджерам клубов нужно будет хорошенько поломать голову на тему стоит ли добавить свежей крови, или пытаться вывезти сезон с теми ресурсами, которые у них есть под рукой.

трансферы

Будучи игроком, я дважды менял свою команду в январе месяце. Первый раз, когда я переехал из Бирмингема в Блэкберн в 2006г, я сделал большой шаг вперед. Когда я переходил, Роверс были в тупиковой ситуации, но мне и еще парочке новых игроков удалось быстро встроиться в систему, и мы в итоге заняли 15е место в чемпионате.

Но, уехав в 2008г из Эдвун Парка в Дерби, будучи одним из шести громких трансферов клуба в этот месяц, я понял, что ошибся. С тех пор как я перешел, мы не сумели выиграть ни одной игры с законно вылетели в Чемпионшип.

Перед командами Премьер-лиги теперь встает важный вопрос: попытаться усилить состав точечными приобретениями, либо удержать нынешний. У каждой команды в этом отношении свои перспективы.

 арсенал

Арсенал

Коротко о главном: Все как обычно

Пройдемся по магазинам: Все давно знают, что им нужно: центральный защитник и опорник. Так говорил еще Арсен Венгер на собрании акционеров в октябре. Он обещал «попробовать» усилить состав в январе, но мы все знаем, что «попробовать» и «сделать» — две совершенно разные вещи. Арсенал мощно начал календарный 2014 год, они были на первых ролях в лиге, хоть и сильно нуждались в нападающем. Как мы помним, он так и не был подписан. Если Венгер не готов переплачивать, когда его команда участвует в чемпионской гонке, то зачем ему переплачивать, когда его команда более не является претендентом? Мы все прекрасно знаем, что его команда способна пробиться в Лигу Чемпионов и с тем составом, который она имеет на данный момент.

Трансферные слухи (Игрок, возраст, позиция и клуб): Икер Касильяс 33 ВР Реал Мадрид; Петр Чех 32 ВР Челси; Фабио Куэнтрао 26 ЛЗ Реал Мадрид; Тайрон Мингс 21 ЛЗ/ЦЗ Ипсвич; Лоик Перрен 29 ЦЗ Сент-Этьен; Рон Влаар 29 ЦЗ Астон Вилла; Сами Хедира 27 ОП Реал Мадрид; Вильям Карвальу 22 ОП Спортинг; Ян М’вила 24 ЦП Рубин; Кристоф Крамер 23 ЦП Байер; Мусса Сиссоко 25 ЦП Ньюкасл; Морган Шнайдерлин 25 ЦП Саутгемптон; Поль-Жордж Нтеп 22 НАП Ренн; Эдинсон Кавани 27 НАП ПСЖ.

 астон вилла

Астон Вилла

Коротко о главном: Удержать у себя Влаара и Дэльфа минимум до конца сезона.

клеверли

Пройдемся по магазинам: тренер Виллы Пол Ламберт «хочет подписать арендованного у Манчестер Юнайтед Тома Клеверли на постоянной основе за £7 млн». На его месте я бы подумал дважды прежде, чем осуществлять нечто подобное. Известно, что Вилла нуждается в дополнительных финансах, а сам Клеверли еще не стал такой яркой фигурой, чтобы полностью оправдать вложенные в себя средства. Он очень похож на Эшли Вествуда, хотя, заметьте, я оцениваю Вествуда выше Клеверли. Вилле стоит задуматься о том, чтобы удержать уже имеющийся состав, ведь на Рона Влаара и Фабьяна Делфа уже посматривают большие команды, особенно если учесть, что контракты у обоих заканчиваются уже этим летом. На месте менеджеров Виллы я бы не стал их продавать сейчас. Да, это значило бы, что Вилла рискует остаться без какой-либо денежной компенсации за обоих, но давайте взглянем на это с другой стороны: какие бы денежные средства они не получили за них сейчас, это не сравнится с теми средствами, которые они смогут получить за выступление в Премьер-лиге в следующем сезоне. Им жизненно важно сохранить у себя своих лучших игроков, чтобы избежать вылета.

Трансферные слухи: Иву Пинту 24 ЦЗ Динамо Загреб; Ли Маккаллок 20 ЦП Рейнджерс; Даррен Флетчер 30 ЦП Манчестер Юнайтед; Алекс Моуэтт 19 Лидс Юнайтед; Йосип Иличич 26 АП Фиорентина; Икечи Анья 26 АП Уотфорд; Джей Чепмен 20 АП Мичиган Стэйт; Брайан Руис 29 АП Фулхэм; Мэттью Джарвис 28 НАП Вест Хэм; Эндрос Таундсенд НАП Тоттенхэм; Джампаоло Паццини 39 НАП Милан.

 бернли

Бернли

Коротко о главном: Забудьте о трансферном рынке, просто оставьте у себя Данни Ингса.

Пройдемся по магазинам: Как и с Виллой, Бернли обязан сохранить у себя Ингса до конца сезона, даже если потом они останутся без компенсации за его уход. Да, у него заканчивается контракт в конце этого сезона, но, если его голы помогут команде остаться в Премьер-лиге, это будет стоить того.

Трансферные слухи: Рауль Альбентоса 26 ЦЗ Эйбар; Неманья Гудель 23 ЦП АЗ Алкмар; Кайл Демпси 19 ЦП Карлисл Юнайтед; Генри Лэнсбери 24 ЦП Ноттингем Форест; Ли Маккаллок 20 ЦП Рейнджерс; Райан Кристи 19 ЦП Инвернесс; Хуниор Сорноса 20 ЦП Индепендьенте дель Валь; Трой Дини 26 НАП Уотфорд; Дуайт Гэйл 25 НАП Кристал Пэлас; Джози Алтидор 25 НАП Сандерленд.

 Челси

Челси

Коротко о главном: Им ничего не нужно.

Пройдемся по магазинам: Их состав так хорош, что им не нужно ровным счетом ничего. Очень много команд хотят видеть в своих рядах Петра Чеха, который хочет выходить в основе, но очень сложно представить, что Моуриньо захочет ослабить свой состав посреди сезона.

Трансферные слухи: Рафаэль Варан 21 ЦЗ Реал Мадрид; Малком Силва де Оливейра 17 НАП Коринтианс; Марко Ройс 25 ЦАП Боруссия Дортмунд; Сами Хедира 27 ОП Реал Мадрид; Уэсли Снейдер 30 ЦАП Галатасарай; Талиска 20 ЦАП Бенфика; Андрей Крамарич 23 НАП Риека; Мауро Иккарди 21 НАП Интернационале; Маттиа Дестро 23 НАП Рома.

 Кристал Пэлас

Кристал Пэлас

Коротко о главном: Им срочно нужен забивной нападающий.

Пройдемся по магазинам: Для новоиспеченного тренера Пэлас Алана Пардью первоочередной задачей мне видится найти центрального нападающего. Их нападающие, мягко говоря, не впечатляют, а их лучшим бомбардиром является полузащитник Майкл Единак, забивший 3 из 5 своих голов с пенальти. У них есть люди, способные создать моменты, такие как Янник Болази и Джейсон Панчон, но нет человека, который смог бы превратить их старания в гол.

Трансферные слухи: Джон Радди 28 ВР Норвич; Стивен Хендри 19 ЛЗ Хамилтон; Пап Суаре 24 ЛЗ Лилль; Бенуа Ассу-Экото 30 ЛЗ Тоттенхэм; Ашраф Лазаар 22 ЛЗ Палермо; Стефан Баджи 24 ЦП Бранн; Крис Коммонс 31 НАП Селтик; Яя Саного 21 НАП Арсенал; Бафетимби Гомис 29 НАП Суонси; Питер Крауч 33 НАП Сток Сити; Трой Дини 26 Уотфорд.

 эвертон

Эвертон      

Коротко о главном: Найти решение для шаткой защиты.

Пройдемся по магазинам: Эвертон постепенно превращается в Уиган времен Мартинеса. Эвертон отлично начал прошлый сезон, пропустив лишь 16 голов в первые 19 игр, сохранив свои ворота в неприкосновенности 8 раз, а за тот же срок в этом сезоне они пропустили аж 31 гол, оставив свои ворота в неприкосновенности всего 3 раза.

Мартинес

Команде не помешали бы сменщики для Сильвейна Дистена и Фила Джагиелки.

Трансферные слухи: Ведран Чорлука 28 ЦЗ Локомотив Москва; Кертис Дэвис 29 Халл Сити; Мартин Монтойя 23 ПЗ Барселона; Тим Кэйхилл ЦП Нью Йорк Ред Буллс; Бреэль Эмболо 17 ЦП Базель; Вели Кавлак 26 ЦП Бешикташ; Алекс Моуэтт 19 ЦП Лидс; Мемфис Депай 20 ЦАП ПСВ; Хоел Кэмпбелл 22 ЦАП Арсенал; Адама Траоре 18 ЦАП Барселона; Аднан Янузай 19 ЦАП Манчестер Юнайтед; Андре Айю 25 ЦАП Марсель.

 Халл Сити

Халл Сити

Коротко о главном: Несколько новых лиц

Пройдемся по магазинам: Этим летом в команде появились новые люди, но они пока не могут дать нужный результат. Каждая линия в команде требует усиления, но я не вижу откуда тренер может получить деньги на подобное, поэтому для него будет главное – конструктивный диалог с советом директоров, которые должны выделить ему на это деньги.

Трансферные слухи: Робин Ольсен 24 ВР Мальме; Ведран Чорлука 28 ЦЗ Локомотив Москва; Эммануэль Агеманг Баду 24 ЦП Удинезе; Ли Кэттермоул 26 ЦП Сандерлэнд; Аарон Леннон 27 ПП Тоттенхэм; Андре Айю ЦАП Марсель.

 Лестер

Лестер Сити

Коротко о главном: Решает не количество, а качество.

Пройдемся по магазинам: Состав команды очень слаб, одно-два точечных усиления не помогут моментально улучшить качество игры команды. С другой стороны, если эти усиления будут направлены на линию защиты, это может сработать. Команде нужен сильный, уверенный защитник, который может сыграть на опыте и помочь команде обрести уверенность в собственных силах.

Трансферные слухи: Стив Кук 23 ЦЗ Борнмут; Кайл Нотон 26 ПЗ Тоттенхэм; Кертис Дэвис 29 ЦЗ Халл; Сельчук Инан 29 ЦП Галатасарай; Крис Коммонс 31 ЦАП Селтик; Дэнни Ингз 22 НАП Бернли; Дуайт Гэйл 25 НАП Кристал Пэлас; Джермейн Дефо 32 НАП Торонто; Андрей Крамарич 23 НАП Риека, Лусиано Вьетто 21 НАП Вильярреал.

 ливерпуль

Ливерпуль      

Коротко о главном: Нужно усилить костяк команды.

Пройдемся по магазинам: Совсем недавно я пересматривал трансферы Ливерпуля этим летом. Тогда они потратили огромное количество средств, но не получили необходимого результата. На месте тренера я бы не стал сильно расстраиваться, ведь на те сто миллионов были приобретены сильные футболисты, к ним нужно лишь добавить правильных партнеров, и команда может смело замахнуться на Лигу Чемпионов.

У Брендана хорошая средняя линия, тут ничего не нужно. Ему нужен вратарь, центральный защитник и забивной нападающий. Была бы моя воля, я бы подписал Вилфрида Бони, он силен физически, работоспособен и мобилен.

Трансферные слухи: Петр Чех 32 ВР Челси; Серхио Ромеро 27 ВР Сампдория; Джек Батленд 21 ВР Сток Сити; Фабио Куэнтрао 26 ЛЗ Реал Мадрид; Рон Влаар 29 ЦЗ Астон Вилла; Виргил ван Дейк 23 ЦЩ Селтик; Уилл Хьюз 19 ЦП Дерби Каунти; Фабьян Дельф 25 ЦП Астон Вилла; Огненйи Онази 22 ЦП Лацио; Джердан Шакири 23 ЦАП Бавария; Эзикиэль Лавесси 29 ЦАП ПСЖ; Александр Лакасетт 23 НАП Лион; Дэнни Ингз 22 ГАП Бернли; Саидо Берахино 21 НАП Вест Бромвич; Вилфрид Бони 26 НАП Суонси, Джексон Мартинес 28 НАП Порту.

 манчестер сити

Манчестер Сити

Коротко о главном: Марио Манджукич.

марио манджукич

Пройдемся по магазинам: Если политика Манчестер Сити действительно не допускает больших трат в январе, то им срочно нужно ее поменять и купить в это окно нападающего. Манджукич из мадридского Атлетико – идеальная кандидатура. Они поступили правильно, сохранив у себя Фрэнка Лэмпарда до конца сезона, особенно учитывая, что Яя Туре улетит на Кубок Африканских Наций в январе.

Трансферные слухи: Рауль Хименес 19 ЦЗ Атлетико Мадрид; Коке 22 ЦП Атлетико Мадрид; Поль Погба 21 ЦП Ювентус; Иван Ракитич 26 ЦП Барселона; Кевин де Брюйне 23 ЦП Вольфсбург; Росс Баркли 21 ЦАП Эвертон; Марио Манджукич 28 НАП Атлетико Мадрид; Джей Родригес 25 НАП Саутгемптон; Паписс Сиссе 29 НАП Ньюкасл.

 манчестер юнайтед

Манчестер Юнайтед

Коротко о главном: Терпение, друг, только терпение.

Пройдемся по магазинам: Весь сезон ходят слухи о том, кого же Манчестер подпишет в центр защиты. Слухи связывали их с Влааром, Диего Годином, Матс Хуммельсом, и это если навскидку. Я бы на их месте повременил и дождался лета. Вероятнее всего Юнайтед закончат год в четверке, поэтому почему бы Вал Гаалу не использовать тех защитников, которые уже есть в его распоряжении, а летом он сможет прикупить действительно нужного ему человека, ведь они будут идти в команду, которая играет в Лиге Чемпионов.

Трансферные слухи: Рон Влаар 29 ЦЗ Астон Вилла; Виргил ван Дейк 23 ЦЩ Селтик; Диего Годин 28 ЦЗ Атлетико Мадрид; Эмерик Лапорт 20 ЦЗ Атлетик Бильбао; Сами Хедира 27 ОП Реал Мадрид; Кевин Стротман 24 ОП Рома; Хуан Куадрадо 26 ПП Фиорентина; Николас Гайтан 26 ЦАП Бенфика; Гарет Бэйл 25 ЦАП Реал Мадрид.

 ньюкасл

Ньюкасл       

Коротко о главном: Пусть попробуют удержать у себя своих лучших игроков. Хотя бы в этот раз.

Пройдемся по магазинам: К сожалению, это факт, если хорошее предложение поступит в клуб в январе, клуб отпустит любого, не задумываясь о том, как заменить ушедшего игрока. Год назад так ушел Кабай, в этом году это может быть Мусса Сиссоко, прекрасный игрок.

Трансферные слухи: Али Сиссоко 27 ЛЗ Астон Вилла; Виргил ван Дейк 23 ЦЩ Селтик; Бенджамин Ангу 28 ОП Гуингамп; Бамиделе Али 18 ЦП МК Донс; Ондржей Дуда 21 ЦАП Легия; Дани Ингз 22 НАП Бернли; Александар Митрович 20 НАП Андерлехт; Александр Лакасетт 23 НАП Лион; Лусиано Вьетто 21 НАП Вильярреал.

 кпр

КПР       

Коротко о главном: Добавить вариативности в нападении.

Пройдемся по магазинам: Приоритет в это трансферное окно для Харри Реднаппа, как он говорил, является Мауро Сарате из Вест Хэма, ведь один Чарли Остин не сможет тянуть команду весь сезон. Что если он получит травму?

Трансферные слухи: Томаш Калас 21 ЦЗ Челси; Эндрос Таунсенд 23 ПП Тоттенхэм; Кристиан Родригес 29 ПП Атлетико Мадрид; Скотт Синклэйр 25 ЦАП Манчестер Сити; Рэйвел Моррисон 21 ЦАП Вест Хэм; Робби Кин 23 НАП Лос-Анджелес Гэлакси; Джермейн Дефо 32 НАП Торонто; Питер Крауч 33 НАП Сток Сити; Якубу 32 НАП Ал-Райван.

 саутгемптон

Саутгемптон

Коротко о главном: Никого не нужно продавать.

Пройдемся по магазинам: Как и этим летом, на игроков Саутгемптона началась настоящая охота. Очень надеюсь, что в этот раз команда сохранит свою форму. Рональду Куману необходимо усиливать состав, а не ослаблять. Именно с этим я связываю слухи, которые связывают с этой командой Уэсли Снейдера. Однако нужно быть внимательным: переход такого уровня может вызвать резкое изменение в зарплатной ведомости команды. Вряд ли это такая хорошая мысль.

уэсли снейдер

Трансферные слухи: Хави Гарсия 27 ЦП Зенит Санкт-Петербург; Уэсли Снейдер 30 ЦП Галатасарай; Дарио Танда 19 ЦП Твенте; Эндрос Таунсенд 23 ПП Тоттенхэм; Дани Ингз 22 НАП Бернли; Джордан Роудс 24 НАП Блэкберн; Луис Муриэль 23 НАП Удинезе; Джанлука Скамакка НАП Рома.

 Сток

Сток Сити

Коротко о главном: Команде нужен быстрый нападающий.

Пройдемся по магазинам: В январе команде придется обходиться без Мамы Диуфа, который уедет на Кубок Африканских Наций со сборной Сенегала. Пока нет Виктора Мозеса и Питера Одемвинге, им будет нужен быстрый нападающий, который мог бы добавить возможность команде играть на контратаках в гостевых матчах.

Трансферные слухи: Серхио Роберто 22 ЦП Барселона; Аарон Леннон 27 ПП Тоттенхэм; Закария Баккали 18 ПП ПСВ; Дэвиж Хойлетт 24 ПП КПР; Мохамед Салах 22 ЛП Челси; Хоэль Кэмпбелл 22 НАП Арсенал; Поль-Жорж Нтеп 22 НАП Ренн; Адама Траоре 18 НАП Барселона.

 сандерленд

Сандерленд

Коротко о главном: Все еще нападающий.

Пройдемся по магазинам: Прошлым летом клуб пытался подписать нападающего Ливерпуля Фабио Борини, но он отказался уезжать. Следовательно, можно сделать вывод, что у них остались деньги с той покупки, только теперь они просто обязаны подписать нового нападающего.

Трансферные слухи: Эзикель Муноз 24 ЦЗ Палермо; Кертис Дэвис 29 ЦЗ Халл Сити; Мохамед Салах 22 ЛП Челси; Джей Чапмэн 20 ЦАП Мичиган Стейт; Яя Саного 21 НАП Арсенал; Дани Ингз 22 НАП Бернли; Фабио Борини 23 НАП Ливерпуль; Джампаоло Паццини 30 НАП Милан.

 суонси

Суонси        

Коротко о главном: Любой ценой удержать Вилфрида Бони.

Пройдемся по магазинам: Суонси уже подписал Нельсона Оливьеру из Бенфики на правах аренды, ведь скоро Бони уедет на Кубок Африканских Наций. Это временная мера, ведь если Бони уйдет на постоянной основе, команде придется очень тяжко.

Трансферные слухи: Кайл Нотон 26 ПЗ Тоттенхэм; Эсэкиэль Муньос 24 ЦЗ Палермо; Мэтт Грин 22 НАП Арсенал; Джампаоло Паццини 30 НАП Милан; Мунир Эль-Хаддади 19 НАП Барселона; Лео Баптистао 23 НАП Атлетико Мадрид.

 тоттенхэм

Тоттенхэм

Коротко о главном: Команде нужен качественный нападающий.

Пройдемся по магазинам: Летом команда пыталась подписать Моргана Шнайдерлина, но я не уверен, что это то, что им нужно: Райан Мэйсон и Бенджамен Стамбули отлично справляются со своей работой и стабильно прогрессируют. Следовательно, основной их задачей должно стать приобретения помощника для Харри Кейна. Помимо него забивать у них некому, я бы порекомендовал подписать Берахино, если они собираются бороться за высокие места.

Трансферные слухи: Виргил ван Дейк 23 ЦЗ Селтик; Никлас Мойсандер 29 ЦЗ Аякс; Морган Шнайдерлин 25 ЦП Саутгемптон; Бернард Анисио 22 ЦАП Шахтер; Джей Родригес 25 ЦАП Саутгемптон; Эсэкиэль Лавесси 29 ЦАП ПСЖ; Сайдо Берахино 21 НАП Вест Бромвич; Джексон Мартинес 28 НАП Порту.

 вест бром

Вест Бромвич

 Коротко о главном: Удержать Сайдо Берахино

Пройдемся по магазинам: Первое решение тренера должно быть о том, что делать с Сайдо Берахино. Ливерпуль и Тоттенхэм вроде бы заинтересованы и готовы вложиться в его покупку уже в январе, но в случае его продажи никто не знает, что из себя будет представлять нападение Альбиона. Я бы постарался его удержать несмотря ни на что: в команде просто некому больше забивать голы!

берахино

Трансферные слухи: Стив Кук 23 ЦЗ Борнмут; Филип Ташич 16 ЦП Джургарденс; Стюарт Армстронг 22 ЦП Данди Юнайтед; Суллай Кайкай ПП 19 Кристал Пэлас; Мэтт Джарвис 28 ПП Вест Хэм; Мэтт Ричи 25 ПП Борнмут; Педро Леон 28 ПП Атлетик Бильбао; Крис Коммонс 31 ЦАП Селтик; Хоэль Кэмпбелл 22 НАП Арсенал.

 вест хэм

Вест Хэм      

Коротко о главном: Команде нужно удержать нынешний состав.

Пройдемся по магазинам: У Вест Хэма сильный состав, который не требует дополнительного усиления – лишь бы Уинстон Рид подписал новый контракт. Даже если он не подпишет, я бы его оставил до конца сезона, он еще пригодится. В другой раз я бы сказал, что это поможет им избежать вылета, но сейчас у команды другая история: это поможет им попасть в Европу.

Трансферные слухи: Александар Драгович 23 ЦЗ Динамо Киев; Ведран Чорлука 28 ЦЗ Локомотив Москва; Николя Нкулу 24 ЦЗ Марсель; Дониэл Анри 21 ЦЗ Аполлон Лимассол; Хави Фуэго 30 ОП Валенсия; Жан Макун 31 ЦП Ренн; Стефан Баджи 24 ЦП Бранн; Педро Леон 28 ЦАП Атлетик Бильбао; Демба Ба 29 НАП Бешикташ.

 

*Возраст игроков на момент 01.01.2015

 

Досье: Бобби Сэвидж, бывший футболист, ныне известный эксперт на BBC. Начал свою карьеру журналиста в сезоне 2009-10, получил широкую известность во время Чемпионата Мира 2010 года. Является одним из частых гостей на программе Match of the day на BBC, где он комментирует футбольные события вместе с такими людьми, как Гари Линекер, Алан Хэнсен и Аланом Ширером. Раз в неделе пишет колонку в Daily Mirror. 

http://www.sports.ru/football/1023624708.html [Робби Сэвидж: Не понимаю, какую пользу Озил приносит Арсеналу.]

 

Текст был взят с сайта BBC sports. Ссылка:

http://www.bbc.com/sport/0/football/30592653

Подписываемся, здесь еще будет много интересного!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: