Уход Джеррарда, поражение «Челси» и другие события английской недели

6.1.2015, 12:30

Валерий Голубов – о самом значимом на прошедшей неделе в Англии.

Прошедшая неделя получилась невероятно богатой на важные события, произошедшие в английском футболе, и по крайней-мере, одно из них выходят далеко за рамки островов. Разумеется, речь идёт о заявлении легенды «Ливерпуля» — Стивена Джеррарда о том, что он покинет родной клуб по окончании сезона. Однако обо всём по порядку.

Чемпионская гонка

Пока большая часть европейских футболистов праздновала наступление Нового года, готовясь к возобновлению чемпионата, команды премьер-лиги традиционно «ринулись с места в карьер», приготовив всем любителям английского футбола множество подарков, продемонстрированных ими в рамках рождественско-новогодней серии игр.

Лидировавший на протяжении всего сезона «Челси», преподнёс не самый приятный сюрприз своим болельщикам, уступив в захватывающем лондонском дерби «Тоттенхэму», ведомому всё более утверждающимся английским дарованием Харри Кейном (как классно можно было бы обыграть его имя с английском словом «Hurricane» (ураган), произношение-то почти идентичное).

И если его скоростные данные на поле не позволяют назвать Кейна ураганным форвардом, то его значимость для «шпор» и популярность в Англии действительно возрастает ураганными темпами. Неутешительный для команды Моуринью счёт 3-5 и лишь забитый капитаном «Челси» на последних минутах встречи гол, позволил «Челси» не пустить «Манчестер Сити» на вершину таблицы по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей.

И если его скоростные данные на поле не позволяют назвать Кейна ураганным форвардом, то его значимость для «шпор» и популярность в Англии действительно возрастает ураганными темпами

В то время пока «синие» допустили 4-ую осечку в последних 5-ти выездных встречах в рамках премьер-лиги, активно преследующий их «Сити» с большим трудом, и благодаря победному голу Лэмпарда, дожал «Сандерленд», одержав 7-ую победу в 8-ми последних встречах и спустя 20-ть туров с начала чемпионата фактически начав заново чемпионскую гонку, ведь у лидирующих сейчас клубов абсолютное равенство набранных очков, забитых и пропущенных мячей.

В других матчах – «Саутгемптон», сделавший выводы после провальной серии игр в ноябре- начале декабря, переиграл дома «Арсенал», тем самым укрепив свои амбиции на место в заветной 4-ке. «Манчестер Юнайтед» не сумел в гостях переиграть «Сток», а «Ливерпуль», показав яркий футбол в предыдущей встрече с «Суонси» умудрился «растерять» преимущество в два мяча в домашней встрече с «Лестером», встрече, которую команда, по-прежнему претендующая на место в зоне Лиги Чемпионов, должна была выигрывать.

Тренерские перемещения

Сразу в нескольких клубах за последние дни произошли или вот-вот произойдут изменения на тренерских позициях – это и «Вест Бром», уволивший не блиставшего Алана Ирвайна, и «Кристал Пэлас», ставший первой командой, уволившей главного тренера в нынешнем сезоне, и теперь еще «Ньюкасл», отпустивший своего многострадального тренера к соперникам.

«Вест Бром», надевшийся, что в лице Ирвайна они назначили одного из самых передовых британских тренеров на деле получили еще одного «пепемеля», при котором команда сумела одержать лишь 4-ы победы в первом круге АПЛ. Испугавшись за сохранность своего места в элитном дивизионе, руководство «мешков» отправило шотландца в отставку и призвало на помощь лучшего тренера АПЛ прошлого сезона – Тони Пьюлиса, славящагося тем, что ни одна из руководимых им команд не опускалась дивизионом ниже.

Нил Уорнок, часто характеризуемый английскими журналистами как старомодный тренер, идеально подходящий для суровых баталий Чемпионшипа, отчасти доказал свою предрасположенность к дивизиону ступенью ниже, пребывая вместе с руководимым им «Кристал Пэласом»  в зоне вылета при неудовлетворительной цифре «3» в графе победы.

Справедливости ради стоит признать, что задача заменить Пьюлиса, блистательно спасшего «орлов» от вылета в прошлом сезоне, изначально не была лёгкой, особенно учитывая то, что Пьюлис покинул команду всего за два дня до старта премьер-лиги, а потому возможностью подготовить команду на своё усмотрение Уорнок не обладал, как итог второе пришествие англичанина на тренерской позиции «Кристал Пэлас» продлилось всего 5-ть месяцев.

Уволив Уорнока «Кристал Пэлас» решил привлечь другого тренера, уже имеющего связи с клубом – новым назначением стал Алан Пардью. Тот самый Алан Пардью, который представлял «орлов», будучи игроком, на рубеже 80-90ых годов, тот самый Алан Пардью, который подписал 8-ми летний контракт с «Ньюкаслом» двумя годами ранее.

За Пардью, которого, мягко говоря недолюбливали, болельщики «сорок» будет интересно понаблюдать ведь он оставил команду пребывающую в верхней части турнирной таблицы ради клуба, который ему близок, и которому он хочет вернуть «дух былых лет», а ведь первоочерёдной задачей станет вопрос о сохранении прописки в высшей лиге. Не менее любопытно и то, как сложится дальнейшая судьба «Ньюкасла», ведь несмотря на ненависть болельщиков к нему свою работу он выполнял очень добротно, а порой и вовсе отлично. Имя нового тренера «сорок» пока остаётся неизвестным.

Другим заметным тренерским перемещением в минувшие выходные стало появление сэра Алекса Фергюсона на кубковом матче «манкунианцев» против «Йовила». Бывший тренер «красных дьволов» прибыл на домашний стадион «Хьюиш Парк» на вертолёте, что заставило английскую футбольную общественность вспомнить о прощальном матче Кевина Кигана, отбывшего со стадиона таким же образом. Андер Эррера, ни то проникшись красочным появлением сэра Алекса, ни то почувствовав слабость соперника забил потрясающий гол, а его команда одержала уверенную гостевую победу.

Уход Джеррарда

Главным событием прошедшей недели (быть может даже месяцев), безусловно, стало пятничное заявление капитана «Ливерпуля», ставшего за многие годы олицетворением клуба, идолом среди болельщиков, примером для соклубников и фигурой, безмерно уважаемой журналистами, тренерами и даже соперниками — Стивена Джеррарда о завершении ливерпульской части его футбольной карьеры.

Официального подтверждения о клубе, в котором продолжит карьеру Стиви Джи пока не поступало, однако с большой долей вероятности его следующей лигой станет МЛС. Прибытие же Джеррарда в США рискует стать самым ожидаемым приездом ливерпульца в «звёздно-полосатую» страну с момента, когда аналогичным путём проследовала легендарная ливерпульская четвёрка «Битлз».

Среди множества лестных(более чем заслуженных) слов, уже прозвучавших в адрес «Мистера Ливерпуля», хочется отметить Зинедина Зидана, заявившего, что Стивен Джеррард на пике формы был лучшим футболистом в мире, согласитесь приятно слышать такой комплимент из уст одного из лучшего игроков, когда-либо выходивших на поле.

Кроме того, посмею не согласиться с другой легендой английского футбола и «Манчестер Юнайтед» Пола Скоулза, по мнению которого Джеррарду следовало перейти в «Челси» в 2005-ом. Несомненно, Стиви Джи заслужил стать чемпионом Англии за свою впечатляющую карьеру в составе «мерсисайдцев», однако, ни разу не выигравший заветный чемпионский титул, Джеррард, навсегда оставшись преданным родному клубу, выиграл настояющую любовь, пожалуй, большинства футбольных болельщиков по всему миру и даже уважение фанов заклятого врага «Манчестер Юнайтеда». И потом, неизвестно, справился бы кто-либо из многочисленных тренеров «Челси» с извечной проблемой тренеров сборной Англии последних лет — как одновременно и удачно разместить на поле Лэмпарда и Джеррарда?!

Кубковые баталии

В выходные также состоялись матчи 1/32 Кубка Англии, из которых можно выделить неожиданно трудную домашнюю победу «Манчестер Сити» над «Шеффилд Уэнсдей», победу «Лестера» над «Ньюкаслом» и разгромную гостевую победу «Шеффилд Юнайтед» над «Куинз Парк Рэнджерс». В целом же, фавориты – «Челси», «Манчестер Юнайтед», и отстаивающий титул «Арсенал» спокойно прошли в следующий раунд.

Со своим уставом...

Не чуждый любителям английской премьер-лиги Дэвид Мойес, ныне тренирующий «Реал Сосьедад» вчера одержал одну из самых значимых побед в своей испанской (да и тренерской в целом) карьере, стойко и грамотно обороняющаяся команда Мойеса с минимальным счётом обыграла «Барселону». Поздравления экс тренеру «Эвертона» и «Манчестер Юнайтед».

Спасибо за внимание!

Друзья, не забудьте подписаться на Football Bloody Hell! 🙂

Последние материалы блога:

Уже Новый Год? Как Ливерпуль сделал лучший новогодний подарок болельщикам

Просвещение Челси в Саутгемптоне

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: