Будущее футбола: Вирджил ван Дейк

8.1.2015, 02:05

Блог "Футбол без границ" продолжает рассказывать о самых перспективных молодых футболистах мира

Высокого и сильного голландца суринамского происхождения очень часто сравнивают с бывшим футболистом "Манчестер Юнайтед" Якобом Стамом.

23-х летний Вирджил начал свою карьеру в Нидерландах в команде "Гронинген" и он достаточно быстро произвёл на всех большое впечатление. После всего лишь второго сезона за "Гронинген" за Вирджилом развернулась настоящая борьба между грандами голландского футбола — "Аяксом" и "ПСВ". Однако он выбрал продолжение своей карьеры в Шотландии и стал новым игроков в составе "Селтика" летом 2013 года.

В новой для себя лиге и обстановке Ван Дейк быстро освоился и превратился в ключевого игрока команды. В сезоне 2013/14 "Селтик" выступал в Лиге Чемпионов, а их соперниками были "Милан" и "Барселона". Но и здесь Ван Дейк не стушевался и провёл матчи против Месси и других звёзд европейского футбола на хорошем уровнем. 

Теперь голландец является одним из самых талантливых в Шотландской Премьер-лиги и за ним уже развернулась охота со стороны многих клубов АПЛ. Так, например, если верить слухам, то глаз на него положили "Арсенал", "Манчестер Сити" и "Манчестер Юнайтед". А последние новости говорят о том, что наиболее вероятным продолжением карьеры Ван Дейка является "Сандерленд", который сделал уже предложение боссам "Селтика" в  размере 8 миллионов фунтов.

Почему мы должны знать его

В современном футболе хорошие центральные защитники являются большой редкостью, даже большие клубы сталкиваются с этой проблемой. Если взять "Манчестер Юнайтед", то здесь до сих пор пытаются найти равноценную замену паре Видич-Фердинанд. А вот в "Барселоне" пытаются найти замену Карлесу Пуйолю, увы, пока безуспешно. Трансфер Вермалена был омрачён быстрой его травмой , которая выбила его из строя до конца сезона, а Жереми Матьё всё-таки является  далеко не самым надёжным центральным защитником.

Никого уже не удивляет тот факт, что любой перспективный центральный защитник сразу же "попадает на карандаш" к именитым клубам. А если сложить все выше названные факторы, то получается Ван Дейк наверняка в скором времени перейдёт в далеко не последний клуб АПЛ.

Сильные стороны

Сила и бесстрашие именно так можно охарактеризовать Ван Дейка. Он редко уклоняется от борьба, очень часто бросается в подкаты и страхует своих партнёров, также он обладает прекрасным ударом и может выполнить удар со штрафного. Конечно главными его качествами являются габариты: 193 сантиметра и 84 килограмма позволяют ему с лёгкостью и успешностью бороться за верховые мячи с нападающими соперников.

Слабые стороны

Когда у его команды есть преимущество Ван Дейк может устремиться в контратаку, тем самым он оголяет тылы, правда, иногда контратаки с его участием заканчиваются успехом. Также у Ван Дейка порой возникают проблемы тактического плана о правильности выбора позиции, но это можно исправить, проведя с ним пару тактических занятий на эту тему.

Слова

Бывший наставник "Селтика" Нил Леннон отмечает: "Я не знаю другого такого игрока. Он является прекрасным центральным защитником. Он быстр, очень хорошо в воздухе и имеет превосходную технику, а также Ван Дейк был безупречен в каждой игре под моим началом".

Интересный факт

Ван Дейк был призван под знамёна сборной Нидерландов Гусом Хиддинком в прошлом году и по традиции должен был перед первой тренировкой рассказать своим новым партнёрам о себе в раздевалке.

Хотя обычно опытные игроки подшучивают над молодыми, стараются всячески обсмеять в этот раз всё было иначе. Ван Дейку удалось сохранит молчание своих более опытных партнёров сердечным рассказом о рождении своего первого ребёнка.

Что будет дальше?

Хорошие центральные защитники пользуются спросом и Ван Дейк, конечно же, не исключение. Скорый переход в один из клубов АПЛ видется очень вероятным. Быть может таким клубом станет "Арсенал" или "Манчестер Юнайтед", которым классный центральный защитник не помешает, а Луи ван Гаал и тем более Арсен Венгер вряд ли откажутся от Ван Дейка, если предоставится такая возможность.

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: