Тактический анализ-превью перед игрой с «Саутгемптоном»

11.1.2015, 14:30

Авторы блога «Theatre of Dreams» решили отойти от привычного формата превью. Cегодня мы представляем новую аналитическую рубрику, анонсируя грядущую игру со «святыми»

Нами были рассмотрены три последние игры «Саутгемптона» в Английской Премьер-Лиге; проанализированы тактические и индивидуальные действия игроков соперника. На основании просмотренных матчей, мы предлагаем вам наш аналитический отчет.

Тактическая схема «Саутгемптона»

В рассмотренных матчах, Куман применял различные тактические схемы, в частности, так любимую ван Галом – в 3 центральных защитника. Однако, наиболее вероятной в предстоящем матче, видится схема, использованная в матче с «Арсеналом» — 4-2-3-1.

В центре обороны,наверняка, выйдут Алдервейлерд и Гардош, по краям Бертанд и Клайн, который, судя по новостям, как раз успеет восстановиться к матчу. Место в центре полузащиты могут занять Шнейдерлен и Ваньяма; роли вингеров будут исполнять Дэвис и Тадич. На острие атаки будут играть Пелле, а под ним Уорд-Праус.

Защитные действия «Саутгемптона»

Главная особенность игроков защитной линии «святых» — отличная игра головой. В матче против «Кристал Пэлас», подопечными Рональда Кумана было выиграно 80% верховых единоборств в своей штрафной.

Вместе с тем, неудовлетворительной остается игра низом центральных защитников.  Если связка Алдервейлерд/Гардош перехватывает около 85% передач вразрез по центру, то Гардош/Йошида уже 75%.

http://s011.radikal.ru/i318/1501/02/bda66f04f0b9.jpg

Особо следует уделить внимание игре полузащитников в центре поля: в матче против «Арсенала», «святые» совершили 5 из 7 фолов именно в районе центрального круга. Впрочем, зная, как играют полузащитники» Арсенала» это неудивительно (в матче против «Кристал Пэлас» было совершено 4 из 10 фолов в центре поля).

Самым слабым местом в обороне «Саутгемптона» является левый фланг защиты. Регулярные подключения Бертанда по флангу, либо вынуждают смещаться игроков центра защиты, либо появляются открытые свободные зоны. В частности, смещающийся в этом случае, японец Йошида является самым ненадежным игроком обороны.

http://s017.radikal.ru/i411/1501/b9/147da3f4c102.jpg

Особо пристального внимания заслуживает Натаниэль Клайн. В отличие от своего напарника по противоположному флангу, он успевает не только подключаться к атакам, но и возвращаться в оборону. К тому же, англичанин обладает потрясающей техникой, и идет в атаку до самого конца бровки.

Самый надежный игрок обороны: Алдервейрелд

Самый ненадежный игрок обороны: Йошида

Заслуживает пристального внимания: Клайн

Атакующие действия «Саутгемптона»

Атаки «святых» начинаются через мелкий пас на своей половине поля, в  дальнейшем  мяч переводится на фланги (60%), через которые крайние защитники переходят на чужую половину поля. Как правило, атаки завершаются навесом в штрафную.

Разрезающие пасы через центр обороны, как правило, идут на Мане. Навесы в штрафную идут на Пелле. Атакующие игроки «Саутгемптона» любят смещаться с фланга на фланг. На приведенном ниже скриншоте, Мане находится на правом фланге, хотя номинально должен быть на левом.  Уорд-Праус, также курсирует с одного края поля на другой, особенно заметно это было в матче против «Арсенала».

http://i038.radikal.ru/1501/fe/c17ca2f99453.jpg

Дальние удары используются редко, в этом компоненте следует наблюдать за Ваньямой. Функции центральных полузащитников распределены: Уорд-Праус/Шнейдерлен выполняют роль плеймекеров, Ваньяма – чистильщика,

Самый опасный игрок в атаке: Пелле

Заслуживает пристального внимания: Уорд-Праус

http://s017.radikal.ru/i435/1501/31/4cc40fcbee48.jpg

Розыгрыш стандартов

1. Угловые: Угловые с правого фланга подают Уорд-Праус и Шнейдерлен – на ближнюю штангу, и Тадич – розыгрыш с ближним, затем навес в центр штрафной. Угловые с левого фланга: Уорд-Праус и Тадич – на дальнюю штангу;

2. Штрафные: Штрафные с правого и левого края подают Тадич и Уорд-Праус на правую штангу. Основной расчет идет на Пелле и Алдервейрелда.

http://s017.radikal.ru/i442/1501/02/9beeac436b92.jpg

Розыгрыш штрафных

http://s019.radikal.ru/i604/1501/98/3cf1f8d4443d.png

http://s018.radikal.ru/i526/1501/f0/099aebfb512c.jpg

Ситуация с травмами

«Саутгемптон»: в предстоящем матче точно не сыграет Мане; под небольшим вопросом Клайн.

«Манчестер Юнайтед»:  у «дьяволов» не совсем понятная ситуация с травмированными игроками. Луи ван Гал заявил, что в лазарете находится один Эшли Янг (выбывший на 1,5 месяца). Но в прошлом матче микро-травмы получили Шоу и Рафаэль, и если англичанин готов сыграть, то бразилец вряд ли выйдет на поле. К тому же, хоть и Феллаини, Блинд, Валенсия, Рохо, приступили к тренировкам, вряд ли "Железный Тюльпан" рискнет выпускать их на поле.

Предположительные составы:

http://s018.radikal.ru/i511/1501/d7/e316c94719dc.png

http://s018.radikal.ru/i520/1501/78/ad5468ccfad6.png 

Выводы:

Наиболее активная борьба будет на флангах, где у обеих команд, есть быстрые и креативные игроки. «Юнайтед» следует давить на левый фланг обороны «Саутгемптона».

В случае попытки вскрыть оборону «святых» изнутри стоит попробовать передачи низом. Проблемной зоной «МЮ» остается защитная линия. Майклу Каррику, наверняка, придется помогать своим защитниками, особенно на левом фланге.

Материал готовили: Андрей Зубов, Артем Афанасенко, Артем Кистев

P.S. Напоминаем вам, что еще больше интересных материалов вы можете найти на официальном сайте блога "Театр Мечты"!

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: