Должок судьбы. Как «Саутгемптон» одержал историческую победу на «Олд Траффорд»

12.1.2015, 14:00

Сенсационная победа «святых» в былой крепости «Манчестер Юнайтед», 0-1. Это случилось впервые с 1988 года, впервые за все время существования Английской Премьер-лиги. Кто-то назовет это везением, кто-то – отскоком, но нельзя отрицать того, что в противостоянии команд на «Сент-Мэрис» в этом сезоне (победа «дьяволов» 2-1) откровенно повезло игрокам ван Гала. Где же это видано, 3 удара в матче и 2 гола? В Манчестере судьба вернула должок «святым».

1

Разумеется, Куман был бы просто идиотом, если бы пошел с открытым забралом на восстановившийся от травм «МанЮнайтед». Мата, Руни, ди Мария, ван Перси – все они могут наказать соперника при малейшем шансе. Значит, мы просто не дадим им этого шанса.

Легко сказать, да трудно сделать. Рональд вновь прибег к модифицированной схеме 4-3-3, которая временами напоминала 4-4-2 или 4-5-1. Восстановился Клайн и вышел в старте, отбыл дисквалификацию Шнайдерлин, неожиданно получил место в старте новичок Элджеро Элиа. Он, конечно же, занял позицию левого вингера, Морган с Ваньямой отправились цементировать опорную зону, в то время как Джеймс Уорд-Праус выдвинулся вперед. В принципе, это можно было бы назвать 4-2-3-1, да вот только Стив Дэвис не был чисто правым полузащитником. Он часто смещался ближе к центру, прессингуя соперника, а также освобождая место для Клайна. Неудивительно, ведь со своим приятелем Шоу Натан мог справиться и в одиночку, а вот Блинду и Кэррику североирландец нервы потрепал основательно.

«Саутгемптон» решил с первых же минут поразить хозяев своей активностью, забрал мяч себе и даже соорудил первый удар в сторону чужих ворот: это Клайн прошел по правому флангу и пробил низом в дальний угол, мимо. После этого «дьяволы» поняли, что «святым» в этом филиале футбольного ада (для соперников, конечно) делать нечего и пошли вперед. Качественно прижали гостей, да так и не выпустили их со своей половины до самого перерыва. Очень высокий качественный прессинг, бедный Форстер выносил мяч просто куда подальше от своей штрафной, хозяева полностью доминировали.

Тут еще и травма Тоби подкралась незаметно. Вынося мяч из своей штрафной, чтобы не пустить к нему Анхеля, бельгиец дернул мышцу. Гардош, настало твое время. Разумеется, у румына гораздо хуже первый пас, нежели у Алдервейрелда, что еще усложнило задачу гостям. Созидательной игры не стало как понятия. Остались лишь навесы в сторону Пелле, с которыми он довольно успешно имел дело: 47% выигранных верховых единоборств, притом в первой половине встречи процент был выше. Но не помогало, уж слишком хорош был «МанЮнайтед». Во всем, кроме предпоследнего и последнего паса, а также финального удара. Несмотря на такой форс-мажор, как смена центрального защитника. Куман поставил оборонительную игру команде на просто космическом уровне. В итоге: ни одного удара в створ ворот Форстера. Как, впрочем, и у «Сотона».

Кстати, интересный момент: с Гардошем в составе «святые» не проигрывают. Румын сегодня выглядел очень неплохо, когда не надо было начинать атаку своей команды, хорошо все вычищал. Бертран почти не ходил вперед, и сзади работы хватало, так что подчищать за латералем не приходилось. Флорин вместе с Фонте смотрелись очень крепко. Клайн в целом выглядел ни шатко ни валко, атаковал мало, Шоу закрывал, зону не оставлял, с задачей в целом справился. Вот про Бертрана такое точно сказать нельзя: Валенсия его сегодня просто повозил по полю, неоднократно обыгрывая, как юнца из академии. Отвратительный матч, жирный ноль в графе защитных действий (ну ладно, один вынос из штрафной у него все-таки есть). Мог исправиться, выполнив хороший навес с фланга на 47 минуте, но удар Пелле блокировали.

2

Удивительно, но когда первый тайм окончился, статистика показывала, что лишь 28% всего футбольного действа происходила на трети поля «Саутгемптона». То есть, несмотря на все давление соперника, гости не прижимались и не скатывались в банальный автобус. Разумеется, тут нужно сказать об опорниках команды и грамотном прессинге всех игроков средней и передней линии. Тот же Элиа внезапно стал лучшим «святым» по числу отборов в матче: 3 штуки; разумеется, он сразу же пытался развернуть контратаку, да вот только ему еще явно не хватает сыгранности с партнерами. Судить по одному матчу, разумеется, нельзя, но у Кумана, глядишь, и заиграет парень. Потенциал есть.

Но вернемся лучше к хронологии матча. В перерыве Куман задал правильную установку: с таким «Манчестером» можно играть, его нужно прессинговать и накрывать, его защитники далеко небезгрешны. В итоге игроки центра поля хозяев больше не могли играть настолько высоко, «Сотон» вновь вгрызся в уже, казалось, проигранный центр поля. Дышать стало проще, «МЮ» начал ошибаться (особенно старался Кэррик), но в целом ход матча оставался в прежнем русле, всё та же вязкая борьба в центре поля с редкими кавалерийскими наскоками гостей и перекатом мяча хозяевами в районе центрального круга да немного поближе к воротам Форстера. Всё так же без моментов, все так же без ударов. Устал не набравший форму ди Мария, на Блинде постоянно висел Дэвис, Уорд-Праус либо Шнайдерлин (хотя француз, казалось, часто играл персонально по Анхелю). А «святые» показали в этом матче просто бульдожью хватку.

Вот и пришел гол так же, как и шла вся игра предыдущие 70 минут: Форстер выносит мяч, Блэккет в борьбе с Пелле скидывает мяч прямо на голову Уорд-Праусу, тот обыгрывается с Грациано, дальше на Тадича, который в окружении четверых защитников «дьяволов» отдает, казалось, голевую передачу на одинокого Пелле, итальянец бьет в ближнюю штангу, мяч отскакивает обратно к сербу – и гооооол. Фух, закончил. Да, забыл сказать: Тадич буквально 7 минут назад заменил Элию, сыграла замена от Кумана. И кто-то еще скажет, что судьба была сегодня неблагосклонна к «святым»?

И ведь даже после этого хозяева могли спокойно сравнять счет, Мата дважды за одну минуту бил, казалось, наверняка, но мяч упорно не шел в ворота. Рид сменил Дэвиса, хватка бульдога стала совсем стальной. Цепляться за каждый мяч, бороться на любом участке поля, не подпускать супостата близко. И ни в коем случае не автобус, не 9 человек в штрафной (пожалуй, кроме последних минут матча, но это уже простительно). В этом весь «Саутгемптон». Снимаю шляпу перед Куманом, который выстроил великолепную оборону. В итоге счет на табло совпал с количеством ударов в створ. Работы у голкиперов не было совсем.

Слово тренеру:

«Мы очень порадовали фанатов нашей победой. Я горд своими игроками, я горд своим клубом, потому что это восхитительный результат для команды и для болельщиков. Не каждый может победить на «Олд Траффорд». Уже очень давно «Саутгемптон» не одерживал здесь побед. Я думаю, мы играли очень организованно. У соперника лучшие шансы были в последние десять минут игры, когда вперед вышел Феллайни. Они играли лонгболлами, и против них всегда трудно защищаться, но мои игроки показали невероятный дух. Они верили в хороший исход этого матча, и я мне кажется, что это было самое важное.

«Манчестер Юнайтед» создал немного моментов. Понемногу мы отвоевывали контроль над игрой. Конечно, нам немного повезло в некоторых моментах, но вспомните первую игру, у нас дома – та игра позволила нам обрести удачу для победы. Предыдущая встреча команд стала вдохновением для сегодняшней. Мы играли с мыслью, что можем обыграть «МанЮнайтед», значит, надо доказывать это на деле, в этом суть».

О Тадиче, начавшем матче в запасе: «Это всегда сложно решать для менеджера. Потому что он фантастический игрок, но тактическая организация команды важнее одного игрока. Остается только надеяться, что игрок правильно отреагирует, выходя на замену, и он смог это сделать. Он повлиял на ход матча в последние 20-25 минут матча».

О третьей строчке таблицы: «Я верю, что мы можем пройти эту дистанцию. Если сохраним  наш дух и веру, то мы сможем продолжить череду побед. Это касается не только игры с «Юнайтед», наша команда демонстрировала это во многих матчах. У наших игроков восхитительное отношение к делу. Кто знает, как все сложится дальше, если они сохранят свои амбиции».

[Показательны два момента. Во-первых, Кумана спросили, заслуженная ли вышла победа, и он ответил далеко не сразу, вздохнув: «В итоге, да». Во-вторых, ему очень не понравилась снятая футболка Тадича, когда тот праздновал гол. Кстати, спасибо моим коллегам, подсказали, что в «Фейенорде» была такая же ситуация, там Гвидетти даже удалился, продемонстрировав свой обнаженный торс. Рональд был просто в ярости. Сегодня негативных эмоций было меньше, ведь победа же, но голландец все равно показал свое недовольство].

Мысли одной строкой:

• Сразу же хотелось сказать о судье, чего я обычно не люблю. Фил Дауд упорно не свистел фолы (чаще хозяйские, конечно). Чего стоит только подкат Руни сзади в ноги Дэвису в первом тайме. Вообще нарушения не увидел.
  • Лучшая оборона лиги. Коротко и ясно.
  • Противостояние голландских тренеров продолжается, пока счет 1-1. Думаю, они оба еще не сказали своего последнего слова, ведь для них это противостояние – принципиальнейшее.
  • Лигочемпионская третья строчка пока что оккупирована парнями с юга Англии. Новогодний «адский» период пройден просто блестяще, команда справилась с тяжелейшим графиком. И даже футбольное «инферно» покорилось «Саутгемптону», впервые за многие годы. Если позволите, сегодня «добро» победило «зло», «святые» одержали победу над «дьяволами».