«Челси» вновь лидирует, Куман взял реванш у Ван Гала (Обзор 21-го тура АПЛ)

13.1.2015, 18:10

В заключительный уикенд длинных новогодних праздников состоялись матчи 21-го тура чемпионата Англии по футболу среди команд Премьер-лиги. Главный итог уикенда АПЛ – «Челси» вновь является единоличным лидером в турнирной таблице. «Синие» в субботу взяли убедительный реванш у «Ньюкасла», а «Манчестер Сити» оступился в Ливерпуле. После этого лондонцы оторвались от главного преследователя на два очка.

В минувшем туре прервалась беспроигрышная серия «Манчестер Юнайтед». Подопечные Луи Ван Гала не проигрывали с 10-го тура, когда они уступили соседям из «Манчестер Сити». Но на этот раз «красные дьяволы» не сумели совладать с «Саутгемптоном». Теперь уже «святые» вышли на третье место, а на позиции «МЮ» также посягают «Арсенал» и «Тоттенхэм». Об этих и других важных событиях 21-го тура пойдёт речь в нашем традиционном обзоре.

Перестрелка на «Гудисон Парк»

Одним из главных событий минувшего тура должен был стать поединок, проходивший на «Гудисон Парк». В гости к «Эвертону» пожаловали футболисты «Манчестер Сити». «Ириски» во время зимнего футбольного марафона не сумели набрать в АПЛ ни одного очка. А наставник «Эвертона» Роберто Мартинес хоть и продолжал уверять, что у команды нет никаких проблем, турнирная таблица совсем не подтверждала слова испанского специалиста. В то же время Мартинес подчёркивал, что перед «Эвертоном» стоит прежняя задача – финиш в лигочемпионской зоне. Только вот «ирисок» от топ-4 отделяла целая пропасть.

В этой ситуации футболистам «Эвертона» нужно было обязательно набирать очки в поединке с действующим чемпионом Англии. После серии из четырёх поражений подряд поклонники «ирисок» ждали от своих любимцев сенсации. «Эвертон» болельщиков не подвёл, выдав один из лучших матчей в текущем сезоне. Ливерпульцы вполне могли рассчитывать на победу, но в итоге им пришлось отыгрываться. Хоть гости и владели некоторым территориальным преимуществом, что отобразилось на итоговой статистике, контратаки «Эвертона» таили гораздо большую опасность. И если бы Ромелу Лукаку отнёсся к своим моментам чуть ответственнее, гости из Манчестера могли бы отправиться домой без набранных очков.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "ЭВЕРТОН" — "МАНЧЕСТЕР СИТИ"

Основные события в этом матче проходили во втором тайме. На 74-й минуте «Сити» провёл результативную контратаку, которую завершил Фернандиньо. А уже через четыре минуты Нейсмит опередил Харта во время стандарта, послав мяч головой в ворота. В оставшееся время обе команды охотно шли вперёд, но счёт так и не изменился. Не помог гостям и выход на поле Серхио Агуэро, пропустившего несколько матчей из-за травмы. Аргентинцу нельзя было отказать в активности, но очевидно, что оптимальную форму он ещё не набрал.

Гола Фернандиньо "Манчестер Сити" для победы оказалось недостаточно

А после окончания матча наставник «Сити» Мануэль Пеллегрини провёл краткий анализ: «В первом тайме у нас были хорошие моменты, а после перерыва «Эвертон» заиграл лучше. У соперника были моменты, чтобы сравнять счёт, и он ими воспользовался. Впрочем, если бы перед матчем нам сказали, что мы сыграем вничью в гостях с «Эвертоном», это был бы неплохой прогноз… В заключительные 35 минут игра была равной, мы создали много моментов, но, наверное, нам не хватало последнего точного паса».

Месть «Челси»

В 15-м туре футболисты «Челси» потерпели своё первое поражение в сезоне. Тогда лондонцы уступили «Ньюкаслу», а «сороки» показали, что объявлять окончание чемпионской гонки ещё слишком рано. После того поражения команду Жозе Моуриньо начало лихорадить. Одержав три победы подряд, лондонцы довольствовались ничьей с «Саутгемптоном», а затем ещё и были биты «Тоттенхэмом» со счётом 5:3. И потеря очков привела к тому, что «Сити» поравнялся с «Челси» в турнирной таблице.

Зная характер Жозе Моуриньо, можно было не сомневаться, что португалец надолго запомнит поражение от «Ньюкасла». И на повторный матч с «сороками» наставник лондонцев должен был настроить своих подопечных. Что ж, реванш они взяли, но матч получился для хозяев очень тяжелым. Так, в первом тайме лондонцы явно уступали сопернику, но гостям не хватало точности в завершающей стадии. Да ещё и Петр Чех, заменивший получившего травму пальца Тибо Куртуа, действовал так, будто последние месяцы он и не просиживал на лавке запасных.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "ЧЕЛСИ" — "НЬЮКАСЛ"

Тем не менее, хоть «Челси» и выглядел в первой половине бледно, но на перерыв хозяева ушли с преимуществом в счёте. Уже на последних минутах тайма Оскар воспользовался нерасторопностью Коллочини, не успевшего вернуться на поле, и отправил мяч в ворота с близкого расстояния. А после перерыва всё тот же Оскар ассистировал Диего Косте: бразилец с испанским паспортом расстреливал ворота соперника из пределов штрафной. Отметим, что Коста забил уже 15-й мяч в АПЛ в текущем сезоне.

Диего Коста вновь забивает за "Челси"

Что касается «Ньюкасла», то «сороки» выглядели на «Стэмфорд Бридж» достойно. А исполняющий обязанности главного тренера команды Джон Карвер заметил, что ход матча перевернул первый гол «Челси»: «Они забили в худшее для нас время – прямо перед перерывом. Я думал, что если счёт так и не будет открыт до перерыва, на второй тайм мы сможем перегруппироваться и наберём очки. Но мы пропустили очень не вовремя. У нас было 2-3 отличных шанса, но мы их не реализовали… Мы изначально не собирались парковать здесь «автобус», полагаю, что мы удивили Жозе Моуриньо, только это уже неважно, ведь победил «Челси».

Пробуждение «Ливерпуля»

Важную победу в 21-м туре одержал «Ливерпуль». «Красные» встречались в гостях с «Сандерлендом». И на «Стэдиум оф Лайт» они продлили свою беспроигрышную серию в АПЛ до пяти матчей. Но самое главное, что «Ливерпуль» выдал один из лучших поединков в текущем сезоне. Хоть «красные» и довольствовались победой с минимальным счётом, «Сандерленд» избежал разгрома лишь по большой случайности. К финальному свистку гости нанесли 21 удар по воротам соперника. Но единственным, кому удалось переиграть голкипера «чёрных котов» Костела Пантилимона, стал Лазар Маркович.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "САНДЕРЛЕНД" — "ЛИВЕРПУЛЬ"

В этот день на серба снизошло настоящее озарение. Уже на третьей минуте он ворвался в штрафную «Сандерленда», где был сбит защитниками, но арбитр Крейг Поусон проигнорировал этот эпизод. Впрочем, уже через несколько минут Маркович сориентировался в чужой штрафной и протолкнул мяч в сетку. Но самый удивительный и яркий момент с участием серба произошёл на 29-й минуте, когда он в эффектном прыжке пробил в касание с дальней дистанции, но угодил в перекладину. Этот удар надо видеть!

Акробатический удар Марковича стал самым ярким событием матча

На послематчевой пресс-конференции наставник «Ливерпуля» Брендан Роджерс выглядел очень довольным: «Наша команда играла превосходно. Мы полностью контролировали ход игры. Жаль лишь, что мы не забили больше мячей. Постепенно мы возвращаем уверенность в собственных силах, начинаем играть всё лучше и лучше. В нашей команде очень много молодых игроков, но они прогрессируют. Думаю, что в январе мы не будем активничать на трнсферном рынке. У нас много талантливой молодёжи, которой вполне достаточно».

Голландские разборки

На статус центрального матча тура также претендовала встреча «Манчестер Юнайтед» — «Саутгемптон». Клубы перед матчем на «Олд Траффорде» соседствовали в турнирной таблице. Прошлый поединок соперников завершился победой «Юнайтед». Тогда «Саутгемптон» играл лучше, но умудрился пропустить после одной из редких опасных атак гостей. Но на этот раз Фортуна вернула должок «святым». Неудивительно, что после окончания матча наставник «красных дьяволов» Луи Ван Гал был готов взорваться: «Саутгемптон» действовал организовано, хорошо оборонялся, но я уверен, что они приехали за ничьей, а уезжают с победой, которая огорчает нас… Футбол — это игра ошибок. Мы играли намного лучше, но сопернику посчастливилось забить гол на ровном месте. Что ж, нам необходимо сделать выводы и прибавлять».

Тадич вышел на замену и дождался своего шанса

Свой голевой момент гости подстерегли на 69-й минуте. «Святые» воспользовались ошибкой обороны хозяев, Пелле пробил в штангу, а Тадич вторым темпом отправил мяч в пустые ворота. После этого «МЮ» отчаянно штурмовал ворота соперника и был близок к тому, чтобы спасти ничью. Но каждый раз футболисты «Юнайтед» били мимо ворот. Больше всех в этом усердствовал Хуан Мата, который упустил три голевых момента.

ВИДЕО ОБЗОР МАТЧА "МЮ" — "САУТГЕМПТОН"

В итоге хозяева так и не сумели нанести ни одного удара в створ ворот «Саутгемптона». В последний раз такое с «Юнайтед» случалось на «Олд Траффорде» в АПЛ аж в 2009 году! Тут же подоспела ещё одна неприятная статистика. Ван Гал с «МЮ» набрал после 21 тура 37 очков – столько же, сколько и Дэвид Мойес. И эта параллель явно не в пользу голландца: его предшественник мог лишь мечтать о таком звёздном составе. В общем, у поклонников «МЮ» вновь появился повод немного взгрустнуть, а «Саутгемптон» обошёл своего конкурента в турнирной таблице. Что ж, можно сказать, что Рональд Куман взял реванш у своего соотечественника.

Галопом по Англии

Тем временем увеличилась плотность в группе преследователей «Челси» и «Манчестер Сити». «Арсенал» в минувшем туре одержал важную победу над «Стоком». Алексис Санчес в очередной раз показал, что без него уже невозможно представить «канониров». В этом матче чилиец оформил дубль и записал на свой счёт голевую передачу. А «Арсенал» в турнирной таблице обогнал «Тоттенхэм». Теперь лондонцев от места в заветной четвёрке отделяет всего одно очко.

Своим столичным соседям в 21-м туре решили подсобить футболисты «Тоттенхэма». «Шпоры» не стали портить настроение поклонникам «Кристал Пэлас», воодушевленным назначением на пост главного тренера Алана Пардью. Дебют у нового наставника «Пэлас» удался: хозяева не только сумели отыграть гол Кейна, но ещё и вырвали победу на 80-й минуте. К слову, «Кристал Пэлас» в последний раз выигрывал ещё в 12-м туре, так что, Алана Пардью уже можно назвать волшебником.

Вообще, всё идёт к тому, что борьба за выживание будет нешуточной. В последнее время ожил даже «безнадёжный» «Лестер». В минувшем туре «лисы» обыграли «Астон Виллу». Получается, что в трёх последних турах «Лестер» набрал 7 очков из своих 17! И теперь положение «лис» уже не кажется таким безнадёжным. Так, занимающий 12-е место «Эвертон» и замыкающий турнирную таблицу «Лестер» разделяют всего пять очков. То ли ещё будет!