«Игра от себя и Сити «немогущий». Обзор трех матчей 22-го тура»

19.1.2015, 15:00

Эти выходные подарили много хорошего футбола и не очень. Я был счастлив увидеть целых три матча за выходные, не позволительная роскошь для меня в последнее время. Первым естественно был матч Ливерпуля, с него и начнем.

Ливерпуль остался без Стивена Джеррарда, нападающим стал Фабио Борини – даже последнего фактора достаточно для проблем на «Вилла Парк». В остальном Ливерпуль вышел на игру в оптимальном составе. Хендерсон непривычно излучал уверенность, Коутиньо играл строго без лишних движений, а Лукас вполне себе мог бы стать «Man of the match». Вся игра разбилась на три абзаца:

Ливерпульский футбол

Весь первый тайм Ливерпуль играл в свою игру, команде привычно не хватало взаимопонимания при обилии желания. У игроков явно был настрой играть строго, поэтому за созидание отвечали Хендерсон и Коутиньо, Стерлинг и Борини искали подход к штрафной противника, а вся остальная команда старалась лишить «Вилланов» свободного пространства. Все это очень напоминало игру прошлогоднего Сити, много владения и игра с активными флангами, после чего следует провал защиты соперника, мяч посылается в зону одиннадцати метровой отметки и касание решает все.

...детская картинка срастается в произведение искусства...

Добавляем к этому 3-4 отличных передачи на ход для быстрого нападающего(прим. Еще чуть чуть и он появится, а пока спасибо Боря, что подправил в пустые ворота) и детская картинка срастается в произведение искусства, если бы не одна оговорка. Ливерпуль забивая мяч, чаще всего впадает в забвение, что заканчивается оплеухами и пропущенными голами. В этот раз «Красные» сумели сохранить трезвый рассудок до конца тайма, а вот второй тайм заставил потянуться к валидолу.

Футбол имени Бельгийца

Ровно 5 минут ушло у Астон Виллы, что бы прибрать к рукам инициативу во втором тайме. Ливерпуль вновь стал напоминать своего голкипера образца 2014/2015. С выходом Ваймана и Хиля обстановка накалилась до предела, Хендерсон уже не стеснялся выговаривать партнерам за их расхлябанность, которая вылилась в 2 стопроцентных момента. В первом Сако был вынужден вступать в борьбу против двух игроков Виллы, а страховать Морено его не пошел. После этого был момент у Бэйкера, который вместо удара по мячу показал умение «заводить мотоцикл». Более того, если бы создатели вселенной прошлись по Натану Бэйкеру рубанком, то счет к 70 минуте был 2:1 в после хозяев.

Убийцы времени

Все это вынудило Роджерса сделать замены, что меня обрадовало. У Морено уходит земля из под ног, когда его фланг штурмуют с упорством собаки желающей достать заветную косточку. А Борини это увы Борини, даже чант: -«Фабио фантастико,Фабио магнифико», в моем понимании звучит, как стеб. Энрике добавил жесткости слева, снял лишнюю работу с Сако, а Ламберт выполнял свою работу, как умеет, навязывая борьбу, цепляя мяч и наконец-то делая точные удары не из самых верных позиций. Атакующий порыв был сломлен, команды приехали к финишу с почетными 0:2. А мою душу грел момент с празднованием гола Ламберта в углу у болельщиков, да и переломленный, катящийся в тартарары матч, не может не радовать.

В итоге Ливерпуль подходит к кубковым баталиям с абсолютно противоположным грузом:

• Ливерпуль имеет одну из самых лучших серий за последние полтора-два месяца
  • Старридж готов вернуться, чтобы добавить огня в атаке
  • Не понятно, как Морено будет справляться с игроками Челси
  • А так ли необходимо, сейчас возвращение Стивена Джеррарда в основной состав.
  • Самое время найти Марио применение, в минуты замешательства на поле команде будет полезен, абсолютно уверенный в себе игрок, но для этого Роджерс должен достать паяльник и перепаять схемы в голове Итальянца до конца. Кстати можно попробовать Марио в роли ЦАП для создания мощи.

Следующим матчем был КПР-МЮ. Смотрел я его в записи, что могло повлечь изменение впечатлений от матча.

В глаза сразу бросилось, что Манчестерцы все ближе к эталону игры Мойеса. Обилие игры флангами, в которой Марун Феллайни куда полезней Маты, Руни в роли форварда поддержки. Если бы не изменения в форме, присутствие Блинда, Фалько и Ди Марии, можно было подумать, что играет прошлогодний МЮ.

Вся разница лишь в убойной форме Давида Де Хеа, видя его сейвы, хочется кричать: — «Черт возьми, этот парень гений!». Сколько очков потерял бы Юнайтед в этом сезоне, если бы не игра голкипера? В субботу Де Хеа лишил Чарли Остина звания героя матча, и все это на фоне очень скромной игры КПР.  Все это лишь подтверждает слова Каррагера про везучесть Ван Гала:

— «Везунчик Луи ван Гал, большой везунчик, на самом деле. В этот отрезок сезона с Мойесом безжалостно попрощались, так почему его преемника прощают?

Подумайте, у Юнайтед столько же очков (37) после стольких же матчей (21), забито на гол меньше, чем при Мойесе, несмотря даже не трату 150 млн. фунтов летом.

Мойес готовился к полуфиналу Кубка лиги, впереди маячила игра 1/8 финала Лиги чемпионов. У ван Гала нет еврокубковых матчей, а также в пассиве одно из наиболее впечатляющих поражений (0:4) от МК Донс.» — Колонка Каррагера в «Dailymail»

Мне хочется сказать больше. Ван Гал счастливчик, что ровно год назад попытка свалить всю вину на тренера не принесла успехов Юнайтед в этом году, даже с учетом рекордных трат Луи. А главная заслуга тренера Юнайтед в том, что Давид Де Хеа выглядит стеной в воротах команды. Хотя это может быть и заслугой тренера вратарей.

На сладкое остался матч топ команд. Вывеска Манчестер Сити – Арсенал, перед матчем обещала обжигающий эмоциями и красивой игрой матч.

Первое впечатление уже от самого матча, оказалось другим. Складывалось ощущение игры двух команд из середины турнирной таблицы. Игроков Сток Сити переодели в голубые футболки, а вместо Арсенала играть приехал Ньюкасл в лучшей его форме. Впереди был Французский форвард,  команда быстро летела вперед, а на бровке нервничал седовласый тренер.

Противостояние Стока и Ньюкасла не может пройти без пенальти, Райан Шоукросс  Венсан Компани стал жертвой своей мощи и Санти Касорла с точки был точен. Не желая примерять на себя роль критика судей, скажут только одно: — Если ставить такие пенальти, то счет после первого тайма в матчах Английских команд будет 10:10.

Пока комментаторы «плюса» нахваливали выучку и умение создавать плотность подопечных Венгера, меня терзал вопрос. Почему Сити играет так примитивно, все вроде бы так же, но есть моменты вызывающие вопросы:

• Почему передачи с фланга перестали идти низом?
  • Почему Сити боится бить из-за пределов штрафной?
  • Почему зная проблемы Арсенала в защите на поле нет Йоветича или Джеко?

К моей радости, первый тайм закончился не начинаясь. Оставалось верить в замены и самолюбие игроков Сити. Йоветич вышел на поле, но ушел на фланг. Что этим хотел сказать Пеллегрини? — Я тренер богатого клуба и играю в фифа менеджер? Удельный вес скиллов  атакующих футболистов, должен был заставить защитников Арсенала делать ошибки?

Все происходящее во втором тайме, можно определить фразой – неудачный навал. Сити, просто надеялся найти: ногу, руку, голову в штрафной Арсенала, а там природа подскажет. Вышло паршиво, Арсенал забил со стандарта при полном попустительстве партнеров Джо Харта. Центральной фигурой матча стал Санти Касорла, который в игре с обилием свободных зон и возможности «тащить» мяч, чувствует себя супермэном.

Итоги для Арсенала:

Арсенал начинает находить свое новое лицо в плотности и контратакующей игре. Сможет ли Арсенал за счет этого сделать шаг на новый уровень, амбиции которого выше попадания в Лигу Чемпионов – большой вопрос. При всей мобильности, плотности и успешности  этой тактики во вчерашнем матче, возникает вопрос, а если бы это был настоящий Сити, сколько времени волк потратил бы на снос домика? Даже хромой Ливерпуль без нападающих смог пробить оборону Арсенала дважды, а сколько моментов не было забиты? Поэтому призываю не рассыпаться в комплиментах, а подождать весны для ясности.

Итоги для Сити:

Пеллергини судя по всему ожидает часа суда, настроить себя и команду на победный лад он так и не смог. Команда пропускает в домашних матча по два мяча третий матч к ряду. А в атакующих действиях явно видны следы отсутствия Туре. Дело даже не в настройках на матч от тренера, дело в головах, которые верят, что без Туре шансов на успех минимум.