Стать легендой за 110 минут

26.1.2015, 11:20

рх

В истории «Арсенала» существует один игрок, которому понадобилось всего лишь 110 минут, чтобы записать свое имя в историю клубного фольклора. Спросите фаната «Арсенала» любого возраста и будьте уверены, что каждый будет схожего мнения об этом игроке.

Его имя – Рэй Ханкин, и он навсегда запомнится как один из худших игроков, когда-либо выступавших за «Арсенал». Некоторые даже заверят, что он является самым худшим игроком в истории клуба.

Итак, этот футболист, внесший свое имя в историю фольклора «Арсенала», начинал карьеру в «Бернли», затем в 1976-ом году «Лидс» выложил за него 180 000 фунтов стерлингов. Хотя он и смахивал больше на набитый мешок, но все же свою работу делал – в сезоне 1977-78 он забил 20 голов в лиге. В 1980-ом году он перебрался в «Ванкувер Вайткапс» для участия в Североамериканской футбольной лиге, где он бок о бок играл с Роджером Кеньоном, Тревором Уимарком, Вилли Джонстоном, Аланом Боллом и Пирсом О'Лири (братом Дэвида).

Он вернулся в Англию летом 1981-го года, когда «Арсенал» отпустил в «Манчестер Юнайтед» Фрэнка Стэплтона и изо всех сил старался найти ему замену. Из «Сандерленда» подписали Джона Хоули, но было совершенно очевидно, что это не та альтернатива.

В ноябре «Арсенал» связался с Ханкином, и Терри Нил признался, что игрок был в самом верху его трансферного списка. Нил рассчитывал на аренду, в то время как менеджер «Ванкувера» Тони Вейтерс настаивал на полной продаже игрока, в ином случае трансфер бы сорвался. 10-го ноября Нил заявил, что Ханкин присоединится к «Арсеналу» на следующей неделе, но понадобится время, чтобы игрок набрал форму.

30-го ноября 1981-го года Рэй сыграл с дублем на «Херефорде» в Комбинации.  «Арсенал» потерпелл поражение со счетом 3-2, но Ханкин отыграл все 30 минут и забил свой первый гол. К сожалению для Рэя, «Херефорд Юнайтед» позже был вычеркнут из хроник этой лиги вместе с голом Ханкина.

В выходные на «Аптон Парк» «Арсенал» в Премьер-лиге столкнулся с «Вест Хэмом». В этой игре дебютировал Стюарт Робсон. Впрочем, в той игре Ханкин даже не вышел на замену и не играл с резервистами, как и позже в ничейной игре на «Хайбери» с тем же «Вест Хэмом».

8-го декабря «Арсенал» отправился в Ливерпуль для переигровки матча недельной давности. После очередной безголевой ничьей было объявлено дополнительное время, за которое «Ливерпуль» исхитрился забить три безответных мяча. Ханкин вновь был на скамейке запасных и появился на поле на 39-ой минуте вместо Питера Николаса, в полной мере ощутившего месть Грэма Сунесса за проделки прошлой недели. 

РХ

Снова вернувшись в резерв, 19-го декабря Ханкин сыграл против «Саутгемптона» на «Хайбери». «Арсенал» победил 2-1, а Рэй забил свой единственный официально зарегистрированный за «канониров» гол вместе с Джоном Хоули.

Погода вяла свое, и следующую игру «Арсенал» провел только во вторник 29-го декабря, то была товарищеская игра с «Гленторан» в Северной Ирландии. «Пушкари» индивидуальными стараниями пола Дэвиса выиграли 0-2, Ханкин провел на поле все 90 минут.

Следующая игра была второго января против «Тоттенхэма» в Кубке Англии. Ханкин опять остался не у дел: на роль запасного предпочли Рафаэля Мида. После игры Терри Нил сказал, что Ханкин все еще является игроком «Арсенала», хотя в четверг и пятницу и не принимал участие в тренировках. Вскоре было решено, что Ханкин не входит в планы «Арсенала» на ближайшие игры, и Терри Нил устремил свой взор на Гарри Томпсона из «Ковентри».

Детали обратного трансфера Рэя Ханкина до сих пор остаются загадкой. Хотя уже изначально была объявлена сумма, уплаченная «Арсеналом» за игрока, все же, как потом выяснилось, в контракте существовал пункт, позволябщий вернуться в «Ванкувер» в случае неудач в Лондоне. Была ли эта сумма в действительности выплачена «Арсеналом» или же возвращена обратно, в документах не упоминается.

Немало еще было сказано о легендарной арсенальской паре «страйкеров-кошмаров для соперника» Рэе Ханкине и Джоне Хоули. Но на самом деле единственный раз, когда два этих игрока вместе выходили на поле, пришелся на ту самую игру резервов против «Саутгемптона».

Ханкин вернулся в «Ванкувер», но в 1982-ом году снова оказался в Англии – уже в «Миддлсбро». Он был удален в первой же своей игре, что позже на протяжении еще трех сезонов было для него привычным делом.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: