Почему 3-5-2 приносит проблемы «Манчестер Юнайтед»

29.1.2015, 04:20

Один из лучших специалистов в области тактики Майкл Кокс разбирается, почему "Манчестер Юнайтед" все еще не может найти свой стиль.

http://www4.pictures.zimbio.com/gi/Louis+van+Gaal+West+Bromwich+Albion+v+Manchester+4N9Ux5okr-xx.jpg

Отсутствие забитых мячей в недавнем противостоянии "Манчестер Юнайтед" и "Саутгемптона", закончившимся поражением «дьяволов» со счетом 1:0, в первую очередь, связано с прочерком в графе самого важного статистического показателя по итогам любого матча: за 90 минут команда ван Гала так и не смогла ни разу попасть в створ ворот соперника. "Олд Траффорд" за свою столетнюю с хвостиком историю, в последний раз, видел подобное уже в относительно далеком 2009 году.

В то же время, для сегодняшнего "Манчестер Юнайтед" в этом нет ничего удивительного. В очной встрече первого круга все с тем же "Саутгемптоном" красные дьяволы нанесли всего три удара в сторону ворот Фрейзера Форстера. Правда, в тот раз этого хватило для того, чтобы одержать победу со счетом 2:1. По итогам 22 туров английской Премьер-лиги "Юнайтед" занимает лишь 12 позицию по общему числу ударов по воротам соперников, оставаясь при этом в пятерке самых забивных команд чемпионата. Данный факт, разумеется, является результатом высокого мастерства нападающих в завершающей стадии, что не раз выручало партнеров от неминуемой потери очков. Иными словами, для достижения наилучших результатов, команда ван Гала остро нуждается в увеличении числа создаваемых голевых моментов.

Анализ данного вопроса обнажает две разные, но, так или иначе, идущие бок о бок проблемы. Первая связана с природой мыслей ван Гала о расстановке игроков под практикуемую формацию, вторая — игровыми стилями имеющихся для этого исполнителей.

Первая проблема — расстановка игроков на поле — то, за что ван Гал получает большую порцию критики в свой адрес после неудачных матчей "Юнайтед". И сейчас он полон решимости продолжать выступления команды с тремя игроками в обороне. Построение, которое принесло успех сборной Голландии на мундиале в Бразилии, настолько чуждо для болельщиков на "Олд Траффорд", насколько и неубедительно в текущей кампании "Манчестер Юнайтед". Правда, ван Гал довольно часто переключался на "классических" четырех защитников, но, как правило, это было связано с травмами игроков основного состава.

http://i.minus.com/jbgSJVo8zCRIxS.jpg

Схема с тремя защитниками не всегда создает команде много проблем, в то же время, характер игры атакующей линии выглядит довольно странным. Центральная зона "Юнайтед", как правило, представляет из себя треугольник с Майклом Кэрриком в опорной зоне и вытянутыми вперед Руни (Эррерой) и Хуаном Матой. Подобный союз в середине поля выглядел бы вполне эффективно с расстановкой 4-3-3, поскольку игроки атакующего плана могли бы активно перемещаться в свободные зоны, появление которых было бы связано с присутствием единственного центрфорварда на острие.

Если же при этом твоя команда играет с двумя нападающими, подобная схема выглядит весьма плоской и скучной. Все в той же домашней игре с "Саутгемптоном" позади нападающих ван Перси и Ди Марии вышли номинальные полузащитники Мата и Руни. Все четверо, безусловно, замечательные нападающие. Однако этот квартет поставил под большую угрозу способность "Юнайтед" играть в комбинационный футбол, или выдергивать игроков обороны соперника из своих позиций. Они достаточно часто располагались слишком близко друг другу, не могли смещать вектор атаки в свободные зоны и, в целом, действовали весьма узко. В буквальном смысле, происходящее можно было бы назвать квартетом нападающих в центре поля.

В современном футболе хорошие возможности для взятия ворот соперника, как правило, возникают в результате неординарных действий в стороне от форварда. Условно их можно разделить на два основных вида. Для первого идеальным примером служит Давид Сильва в "Манчестер Сити", основная работа которого проходит в районе штрафной площади.

Такой вариант действий полузащитника кажется довольно-таки простым, и, в то же время, оборачивается большим числом преимуществ для атаки: заставляет чаще подключаться к обороне боковых защитников соперника и нагружает дополнительной работой игроков центральной линии. Все это, в свою очередь, предоставляет партнерам возможность проводить нападение по разным направлениям, открывает дополнительное пространство для подключения "фулбэков", придает ширину атакам и позволяет центрфорвардам оставаться наконечником нападения. 

http://i.minus.com/jLrMrusJzdKPC.jpg

Второй вид — центральный полузащитник, действующий по всей ширине поля, этакий Месут Озил. Такой стиль, опять-таки привносит сумбур оборонительным действиям соперника. Известно, что центральные защитники неохотно покидают собственные позиции, смещаясь на фланг, в то время как "фулбэки" не могут справиться более чем с одним соперником в их зоне и подобные атаки загоняют их в штрафную площадь. Это, безусловно, придает атакам динамику и возможность больше комбинировать.

Во время противостояния с "Саутгемптоном" в тактике "Манчестер Юнайтед" не было обнаружено ни первого, ни второго. Она казалась до безумия простой. Крайние защитники бесцельно смещались то вперед, то назад. Руни и Мата в поиске мяча и организации новых атак, опустились далеко вглубь поля. И больше всего разочаровал тот факт, что ни ван Перси, ни Ди Мария так и не решились придать атакам ширину, оставаясь выжидать на своих позициях.

Убийственными на фоне всего этого выглядели бесконечные вертикальные забеги нападающих и полузащитников "Юнайтед", ни один из которых так и не смог увенчаться успехом. Как правило, оборона "Саутгемптона" быстро справлялась с такими атаками. Иногда ван Перси смещался в центр поля, меняясь позициями с Руни, или Матой, однако и эти действия казались несвязными и отображали, скорее, безысходность.

Столь прямолинейные атаки не создают больших проблем в том случае, если действия игроков в глубине поля выглядят удручающе медлительными. Инертная игра в созидании позволяет сопернику подготовиться к защите собственных ворот. К тому моменту, пока игрок атаки получит мяч, перед ним окажется уже 8 человек, готовых к обороне. В подобных обстоятельствах, неудачные и предсказуемые действия нападающих кажутся еще более очевидными.

Вторая глобальная проблема сегодняшнего "Манчестер Юнайтед" заключается в стиле игры самих нападающих. Ван Перси, Руни, Мата — все они традиционно считались более основополагающими игроками в их командах. Все трое, безусловно, игроки творческие, "десятки" в их ранние годы, были выдвинуты на острие атаки, чтобы стать бомбардирами, а не поставщиками.

http://i.minus.com/jp3DUOk9T26CD.jpg

Самый очевидный пример — Робин ван Перси, который в своей карьере прошел путь от № 10 к ложной "девятке", "девять с половиной, как называл сам себя голландец, а затем и вовсе к классическому № 9. Роль ван Перси проста: теперь он процветает на хорошем обслуживании, частенько отрывается от центральных защитников и хладнокровно завершает атаки. В то же время, его креативность фактически свелась к нулю. В этом сезоне он выдал две голевые передачи, в прошлом ограничился лишь тремя, а ведь еще совсем недавно этот показатель достигал у него девяти-десяти результативных передач в сезоне. Статистика по ключевым передачам представляет нам аналогичную ситуацию: менее 1 передачи в среднем за матч в этом сезоне, 0,8 в прошлом, 1,9 и 2,4 в двух предыдущих соответственно.

Ввиду не самой плохой голевой результативности, все это не выглядело бы так проблематично, исходи креатив от кого-то другого, например от Руни. Дебаты о лучшем применении англичанина продолжались на протяжении всего последнего десятилетия (нет никакого смысла говорить здесь об этом), но Руни, скорее, подходит роль центрфорварда, или второго нападающего, чем истинной "десятки", не говоря уже о позиции центрального полузащитника. Его можно назвать компетентным полузащитником, умеющим раздавать диагональные передачи, но никак не поставщиком мячей для атакующей линии.

Хуан Мата — еще более любопытный случай. Испанец, признанный широкой публикой в роли плеймейкера, пока что не смог проявить своего могущества в играх за "Манчестер Юнайтед". Несмотря на то, что за 34 сыгранных матча в английской Премьер-лиге он отличился 11 забитыми мячами, а как давно голы стали ключевой задачей плеймейкера? Даже его голевые передачи, как правило, имеют тенденцию становиться очевидными. Как пример, его отличная передача поперек поля на ван Перси, сбившая с толку Брэда Джонса в победном матче со счетом 3:0 над "Ливерпулем". Конечно же, это не креатив, это даже не проникающая передача, совсем не то, в чем так нуждается сегодняшний "Юнайтед".

Возможно, что Ди Мария должен стать тем, кто обеспечит атаку нестандартными действиями. Он предлагает себя, действуя своим любимым взрывным темпом, позволяющим устранить соперников около себя. Эти ускорения и активная подвижность по-прежнему создают опасные моменты, заставляют оппонентов ошибаться, позволяют больше комбинировать, образуя различные геометрические фигуры из игроков в нападении.

http://i.minus.com/jb1zngMyETm6R3.jpg

Несмотря на это, зачастую Ди Мария выдвигается на самое острие атаки. Перечисленные выше качества Анхеля сослужили хорошую службу в гостевом матче с "Йовилом" (сработало это, правда, после длительного перерыва в две недели), но вряд ли окажутся полезными с соперниками, играющими глубоко в обороне. В аргентинце ван Гал пытается воссоздать роль Арьена Роббена образца Чемпионата мира-2014, но сборная Нидерландов редко доминировала в матчах со своими соперниками, да и в целом, не показывала той игры, которую ожидают от "Юнайтед" амбициозные болельщики "красных дьяволов".

Текущая ситуация в "Манчестер Юнайтед" едва ли имеет катастрофические последствия. На протяжении всей кампании 2014/15 приоритетной задачей являлось место в первой четверке по итогам чемпионата. Однако ван Гал имеет репутацию тренера-педанта, который неустанно приводит команды к желаемым им формам. Сплоченные действия игроков, доминирование над соперником, комбинированная игра и плавное перемещение мяча между футболистами — идеалы ван Гала. Прямо сейчас все это больше похоже на далекие несбыточные мечты.

Перевод: Марат Мендеев

https://pp.vk.me/c624125/v624125425/a8b2/8JtFenwzEkQ.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: