Спасите наши души, мы бредим от удушья. Почему «Ротор» никто не спасёт

31.1.2015, 21:40

Масштабный кризис в российской экономике начал сказываться и на "игре миллионов". Вообще, футбольные клубы частенько исчезают, появляются снова, меняют стратегию... Сегодня вспоминаем светлые страницы истории волгоградского клуба и пытаемся заглянуть в завтрашний день. В который, как известно, смотреть могут не только лишь все. Мало кто может это сделать, но мы попробуем.

месси спасает ротор

Акция #СпаситеРотор набирает обороты. Масса постов с таким хэштегом опубликовано в соцсетях. К движению присоединились Роман Павлюченко, Артём Ребров, Сергей Семак, Дмитрий Хохлов, Павел Мамаев и Александр Кокорин и Юрий Газинский, Валерий Есипов, футболисты клубов "Балтика", "Енисей", "Химик", "Торпедо", "Сатурн", редакция Eurosport и многие другие.  

Проблемы "Ротора" привлекли внимание всей страны и многие задают в соцсетях вопрос: "А что это за такой "великий" клуб, о котором ничего не известно и надо ли его вообще спасать за бюджетные деньги?"

                                    Кратчайший пересказ славной истории "Ротора":

14 ноября 1981 года, переиграв "Динамо" из Барнаула, "Ротор" вышел в первую лигу СССР. Десятилетиями город ждал этого успеха. После финального свистка игроки "Ротора" попытались сделать круг почета, но им помешали высыпавшие на поле тысячи болельщиков.

5 ноября 1988 года в морозную погоду на стадион пришло более 20 тысяч зрителей, которые вместе с футболистами отметили выход в элиту советского футбола, в высшую лигу СССР. Победив на своем поле в последнем матче чемпионата первой лиги лидера — "Памир" со счетом 3:2, волжане добились права выступать в высшей лиге отечественного футбола. 

14 июня 1995 года на стадионе "Лужники" в Москве "Ротор" в финале Кубка России встречался с московским "Динамо". Два тайма закончились нулевой ничьей. На последних минутах был назначен пенальти в ворота "Динамо", к мячу подошёл Олег Веретенников...

Победитель определился только после серии пенальти. Победу одержало "Динамо".

В сентябре 1995 года в рамках Кубка УЕФА "Ротор" дважды играл с будущим чемпионом Английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед". Матч в Волгограде закончился нулевой ничьей.

 

А вот в Манчестере счет был уже 2:2, что позволило волгоградскому клубу победить по сумме двух встреч. У "МЮ", кстати, забивали Скоулз и Шмейхель.

"Ротор" принимал участие в пяти международных турнирах — четырёх розыгрышах кубка УЕФА, лучший результат — 1/16 финала в 1995—96 годах, и в кубке Интертото 1997—98 года, где дошёл до финала.

4 раза "Ротору" доставались в соперники либо будущие чемпионы своих стран, либо будущие финалисты кубка УЕФА

  • 1994—1995  Нант — чемпион Франции этого сезона (1994—1995)
  • 1995—1996  Манчестер Юнайтед — чемпион Английской Премьер-лиги этого сезона (1995—1996). Был побеждён Ротором по сумме двух встреч.
  • 1995—1996  Бордо — финалист этого кубка УЕФА (1995—1996)
  • 1997—1998  Лацио — финалист этого кубка УЕФА (1997—1998)

В 1997 году волгоградский клуб был очень близок к тому, чтобы стать чемпионом страны. Но решающий матч со "Спартаком" на родном поле закончился со счетом 0:2 в пользу гостей.

2004 год. "Ротор" покидает премьер-лигу, несмотря на сказочный подарок от Сергея Овчинникова для Спартака Гогниева.

Потом для "Ротора" наступило совсем тяжёлое время. Была и ФНЛ, и второй дивизион, и ликвидация, и возрождение. Но весной 2012 года за два тура до конца турнира волгоградский клуб занял первое место в зоне и обеспечил себе повышение в классе. В следующем году по давней традиции подарок "Ротору" подарил "Локомотив", уступив по пенальти перед полным волгоградским стадионом в 1/16 кубка России.

Все основные свершения волгоградского клуба неразрывно связаны с именем предпринимателя Владимира Горюнова (руководил с 1990 по 2009 год), но и начало чёрной полосы неудач и угроз исчезновения также пришлись на его эпоху. Сейчас у клуба продолжается чёрная полоса.

Ликвидация "Ротора" не станет неожиданностью. Ещё в 2009 году "ФК Волгоград" фактически подменил "Ротор", после того как счета и имущество последнего были арестованы. Но и сейчас речь возможно идёт о снятии "Ротора" с первенства второго дивизиона и замена его на волгоградскую "Олимпию", которую наверное тоже потом переименуют в "Ротор" и все мы будем счастливы.

Стоит отметить сложившуюся ситуацию в клубе. Игроки не получают зарплату, голодают, чиновники ссылаются на то, что бюджет команды превышен то на 20, то на 70 млн рублей и это долги предыдущих хозяев клуба. Смущает то, что хозяин клуба — Волгоградская область и она как была, так и остаётся хозяином. Другое дело, что за это время сменился губернатор, у которого футбол не является приоритетным видом спорта и платить по "старым" долгам он не планирует. Хотя, раз уж долги возникли, то они должны быть закрыты, либо оспорены в судебном порядке. А пока всё идёт по старому сценарию — команду с долгами обанкротят, а через некоторое время вместо неё запустят под тем же именем новую. Из-за предыдущего банкротства "Ротор" потерял свой исторический символ.

К сожалению, пока российский футбол не может похвастаться самоокупаемостью и большинство футбольных клубов тяжким бременем лежит на бюджетах и так небогатых субъектов федерации или на государственных монополистах. В условиях сегодняшнего дня, когда курсы валют обновляют максимумы, а цены растут каждый день, российский футбол должен перестроиться, чтобы выжить. Ещё неизвестно, как города вроде Волгограда и Калининграда воспользуются шансами, данными ЧМ-2018. Именно поэтому без приказа "сверху" "Ротор" никто не спасёт. Но порочная ситуация, при которой за два года команда второго дивизиона накопила больше 100 млн.рублей долгов, из-за нынешнего состояния бюджета, должна быть разрешена каким-то образом. Или судебным разбирательством с руководством клуба (а в руководстве — Рохус Шох), или пересмотром каких-то контрактов с игроками и менеджментом, либо полной проверкой всей отчётности. Но это конечно, если тут действительно захотят разобраться.  

Говорят, что "Ротор", как и Мамаев Курган, — символы города. Памятник-ансамбль, посвящённый подвигу русского народа, разумеется, тоже лежит бременем на городе. Но сравнивать такие вещи — кощунство. Подвиг народа и обычная коррупция не должны оказываться на одной чаше весов.

Поэтому, завтрашний день "Ротора", других небольших команд и всего российского футбола зависит от того, как они (мы?) смогут пережить день сегодняшний, время испытаний не богатством, а бедностью и низкими ценами на основные источники доходов нашего бюджета. Хочется верить, что всё наладится. Но только действительно ли этого хотят те, кто принимает решения?

 

Ёжик-талисман

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: