Антиреклама АПЛ, бенефис «Арсенала» и тур возвращений

2.2.2015, 15:45

Ничья чемпиона и лидера, разгромная победа «Арсенала», возвращения Старриджа и Лэмпарда и другие события тура

Чемпионская гонка

Едва позабыв о кубковых баталиях футбольная Англия переключилась на центральный матч не только этого тура, но и всей чемпионской гонки в целом – чемпион приехал в гости к соискателю трона, который по ходу сезона не стеснялся открыто демонстрировать свою готовность сместить «горожан» с их трона. «Челси» после энергозатратной победы над «Ливерпулем» ожидал приезда в Лондон своего главного конкурента – «Манчестер сити». 

Большинство печатных изданий, то ли ожидая определённого развития событий, то ли понимая, что даже возможный 8-и очковый отрыв лондонцев не гарантирует им праздника в мае предпочли сконцентрироваться не на важности матча с точки зрения дальнейших шансов команд на завоевании титула, а на возвращении Фрэнка Лэмпарда на «Стамфорд Бридж» — туда, где он покорил сердца футбольных болельщиков и по его собственным словам ощущает себя, как дома.

Перед игрой с такой мощной вывеской казалось, что сентименты вроде эмоций от возвращения Фрэнки, благодарных баннеров от болельщиков «синих», рукопожатий Лэмпарда с Моуриньо и игроками «Челси» отойдут на второй план, однако как показала игра – именно эти околофутбольные события останутся главным событием прошедшего поединка.

Когда встречаются лидеры чемпионата матч невольно привлекает большее количество зрителей, поклонники обеих команд прилагают больше усилий, чтобы не пропустить одну из важнейших игр сезона против прямого конкурента в борьбе за титул, но на практике всё оказалось куда прозаичнее, операторские игры, поочерёдно вылавливающие, скучающего Лэмпарда, оставшихся на трибунах Фабрегаса и Косту, затем снова Лэмпарда, принимающего овации трибун лишь выйдя на бровку для разминки и всё его же, обменивающегося парой словечек с персоналом родного для него стадиона.

Такие игры не покоряют сердца и не делают чемпионат привлекательнее для привлечения новых болельщиков, и, к сожалению, для любителей яркого футбола у обоих команд были основания на всё (не)происходящее на поле. «Челси», ослабленный травмой Фабрегаса, дисквалификацией Косты и изнуряющим матчем в середине недели, обладал 5-ти очковым перевесом, который увеличивать ценой чрезмерного увлечения атакой и неоправданного риска они не собирались. «Манчестер сити» же приехал в гости не в лучшей форме, да и важнейшей боевой единицы в лице Яя Туре явно недосчитывался, а потому тоже выбрал более защитную стратегию, надеясь в этом матче не отпустить «Челси», но никак не приблизиться к нему.

Из матча стоит лишь отметить голевую комбинацию «Челси», несколько провалов в обороне «синих», столь нехарактерных команде Моуриньо, причём пару Джону Терри вновь составил Зума. В центре опять здорово действовал Матич, который напрочь закрыл главного креативщика «Сити» — Сильву. Несмотря на то, что «горожане» создали больше опасных моментов сказать, что они наиграли на победу нельзя, а будь Куртуа поувереннее на выходе за несколько секунд до пропущенного гола, то «Челси» и вовсе мог при невнятной игре, кишившей потерями при выходе из обороны и неточными передачами, забрать все три очка.

Реванш «Манчестер Юнайтед»

Основные же футбольные события развернулись на других полях – «Манчестер Юнайтед» уверенно обыграл «Лестер», немного усластив горечь поражения от аутсайдера чемпионата в первом круге, и хотя «Олд Траффорд» увидел уверенную победу своих любимцев, каких-то выводов об игре «манкунианцев» делать нельзя – таков уж уровень нынешнего «Лестера».

Four-Four-Two. На матч МЮ — Лестер

«Безжалостный Арсенал»

В необычном положении находит себя сегодняшний «Арсенал». Привыкшие в последние годы уверенно начинать сезон «пушкари» ближе к концу зимы теряли не только позиции в таблице и места в кубках, но и основных игроков из-за череды травм, «Арсенал» же нынешний с каждым матчем прибавляет, а прошедший тур показал, какой может быть команда Арсена Венгера в отсутствии Алексиса и зрелище это было приятным для тех, кого привлекает комбинационный футбол.

Гениальный голевой пас вернувшегося в стартовый состав Озила, продолжение феерии Касорлы в виде гола и двух голевых, дебютный гол Беллерина и ярчайший ответ скептикам возможного сосуществования на поле Озила и всё того же Касорлы. Эти и другие события матча могли бы стать гораздо более значимыми для определения дальнейших шансов «Арсенала», однако, как и в случае с «МЮ», терпящая бедствие «Астон Вилла» совсем не подходящий спарринг партнёр для сегодняшнего «Арсенала», но к северо-лондонскому дерби «пушкари» подходят уверенными в своих силах, а как тут не быть уверенными, когда едва выздоровевшие Озил и Уолкотт с места бросились отвоёвывать места в основе, оправился Рэмзи, а набравшему прекраснейшую форму Росицки не находится места в основе?!

Гениальный пас Озила

«Голевое возвращение Старриджа»

Еще одним долгожданным возвращением стало первое с августа появление на поле Дэниэла Старриджа. В первой половине сезона, когда «Ливерпуль» пребывал в зоне повышенной турбулентности в первую очередь все специалисты указывали на уход Суареса, как главную причину, но отсутствие лучшего английского нападающего прошлого сезона потеря не менее важная, и вернувшийся Старридж уже через 12-ть минут отметил своё возвращение единственным правильным для себя способом – забитым голом и танцем робота, о котором мы стали забывать. Победный же гол в уверенной победе над «Вест Хэмом» соорудила парочка лучших игроков команды – Коутиньо и Стерлинг, красиво обыгравшись на входе в штрафную.

«Неожиданность тура»

Наиболее неожиданным результатом тура стала гостевая победа «Суонси» над высоко летающим «Саутгемптоном», было очевидно, что после разгрома от «Челси» «лебеди» были настроены прежде всего концентрироваться на обороне собственных ворот и избегать тех нелепых ошибок, которыми они грешили в том провальном матче. «Саутгемптон» владел инициативой и мячом, однако ключей к воротам Фабьянски так и не подобрал, да и опасных моментов создал совсем мало. «Суонси» же не только успешно защитил свои ворота, но и реализовал один из нескольких опасных дальних ударов – Шелви забил единственный гол в матче. Одной из причин, почему дальние удары были возможны оказалось отсутствие Шнайдерлина в опорной зоне «святых» обычно не позволяющего такой роскоши соперникам.

Комплекс «Челси». Как доминировать в матче и все же проиграть

И еще

Из других событий стоит отметить победу «Тоттенхэма», привычно добытую усилиями Харри Кейна и Кристиана Эриксена, для которого результативные действия стали чем-то обыденным, датчанин безумно хорош и, если искать в составе «шпор» игрока, индивидуальные действия которого могут повысить возможности «Тоттенхэма» побороться за Лигу чемпионов, то Эриксен фигура подходящая – 89% выполненных передач в матче против «Хоторнс», оценка 8,87 по версии «Who Scored» и звание игрока матча не описывают всей важности Эриксена для команды Почеттино.

С 9-ю забитыми мячами в этом сезоне Кристиан Эриксен является самым результативным полузащитников в этом сезоне

4 поражения и 2 ничьи – таков был результат печальной для «Эвертона» серии, начавшейся еще в середине декабря, быстрый гол Лукаку позволил не только одержать минимальную выездную победу, но и обеспечить Алану Пардью первое поражение в качестве наставника «Кристал Пэлас».

И если к тому, что главными героями тура становятся Касорла, Кейн или Эриксен мы привыкли, то неожиданным индивидуальным героем тура прошедшего стал нападающий «Стока» Джонатан Уолтерс, оформивший хэт-трик тремя ударами по воротам, получивший оценку 9,8 по версии «Who Scored» и поспособтвовавший победе нынешней команды Марка Хьюза над командой бывшей.

А что запомнилось Вам в этом туре? 

Спасибо за внимание и подписывайтесь на Football Bloody Hell! 😉

Ранее в блоге:

Премьер не пример. Почему кубок Англии не достанется выскочкам

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: