МЮ и Ливерпуль:похожие схемы-разный футбол

7.2.2015, 07:40

Как взгляды скаузера и манкунианца на одно и то же футбольное событие могут кардинально отличаться (особенно это касается Северо-Западного Дерби), так и разнятся взгляды главных тренеров этих команд на схему 3-5-2. 

 

Shankly's disciple: Схема с тремя центральными защитниками очень мало распространена в Англии, по ней никто не играет. Ну, кроме двух самых титулованных клубов Туманного Альбиона. Но тренеры обеих команд стали использовать эти расстановки по совершенно разным причинам. Луи Ван Гал завоевал бронзу чемпионата мира с расстановкой с тремя центрбеками, а затем решил использовать её в Манчестер Юнайтед. Весь текущий сезон голландский специалист только в очень редких случаях отступает от выбранной им ещё летом схемы игры, которая вызывает шквал критики со стороны очень многих людей. Тем не менее, имея железные нервы, Ван Гал не собирается идти на поводу у критиков, поступаясь собственными принципами.

AEP: Роджерс дошел до «жизни такой» в течение нынешнего сезона, когда после шикарного прошлого года он по факту остался у разбитого корыта: без главной звезды клуба, без отличного нападающего и с Балотелли на острие. Стоит помнить и о том, что команда очень сильно обновилась. Результатом такой ситуации стал осенний промежуток: команда играла плохо, вылетела из ЛЧ и уступила почти всем ведущим командам АПЛ.

Shankly's disciple: Перебрав за сезон огромное количество схем, чтобы улучшить игру как в защите, так и в нападении, североирландский специалист остановился на расстановке, которая при первом рассмотрении кажется совершенно неподходящей для АПЛ, но при этом именно она смогла дать результат, а также сделала игру команды привлекательной для просмотра.

AEP: На мой взгляд, Роджерс остановился на данной схеме по принципу «пока всё работает-ничего трогать не нужно». В действиях Ван Гала изначально логики как бы не видно: была схема 3-5-2, не работает, поменял на 4-4-2, заработала, вернул обратно 3-5-2. Где логика? Four-Four-Two! Four-Four-Two! Но нужно смотреть на всё немного шире. Объективно, никто не ждёт от команды Луи в этом году чемпионства: цель занять место в Лиге Чемпионов на следующий год адекватна и вполне достижима. Пользуясь этим, пока команда достигает нужного результата и МЮ находится в пределах заветной четвёрки, Ван Гал экспериментирует по полной программе. Целью этих экспериментов является несколько вещей: заставить футболистов играть в той или иной манере в зависимости от разных ситуаций (таким образом, прививается тактическая гибкость), попробовать футболистов на максимально возможном количестве позиций (каждый футболист в МЮ, кроме Де Хеа, сыграл в этом сезоне как минимум на 2 позициях). Так же Ван  Гал сможет досконально изучить каждого футболиста, его пределы применимости и возможности,  не стоит сбрасывать со счетов и фактор неожиданности (вдруг условный Уилсон научится играть стоппера обороны и убивать соперников жесткими подкатами). Пока всё ок- Ван Гал имеет полное право ставить игроков на любую позицию и использовать любую схему, главное- остаться в четверке.

Shankly's disciple: Действительно, пока команда там, где нужно, то можно экспериментировать как угодно. В конце концов, если МЮ выиграет АПЛ или ЛЧ в следующем сезоне, никого не будет заботить вопрос: сколько защитников на поле и кто на какой позиции играет, потому что тренер даёт результат. Но нужно понимать, что по схеме 3-5-2 команда играет слабо, и даже некоторые фанаты МЮ не принимают такую игру и требуют изменений. Но может случиться момент, что команда не сможет перестроиться на нужную схему, если весь сезон МЮ играет с не пойми какой расстановкой, да и на что будет переключаться команда, если на предсезонке наигрывалась схема, которая так и не заработала? И если уж сезон называть переходным, то почему бы Ван Галу не наигрывать уже сейчас ту схему, которая позволит набирать очки и при которой будет игра, добрав на нужные позиции игроков, встраивая их в схему по ходу предсезонки?

AEP: Опять же, это немного другой подход. Поняв всё про своих футболистов, определив границы их возможностей, купив недостающий пазл на трансферном рынке, Ван Гал, как опытный мастер (Ван Гал же опытный мастер!), придумает именно ту, нужную, единственную и неповторимую схему, что даст результат и крутую игру.  

Shankly's disciple: Брендан Роджерс нашел схему , которая не только дает результат, но и показывает действительно яркую игру, выбрав расстановку на поле и подобрав оптимальный состав, команда набирает необходимые очки, не проигрывая в 2015 году, и показывает интересную игру. Так как главный тренер Ливерпуля хочет, чтобы основная и молодежная команда были максимально синхронизированы, то и академия переходит на игру в 3 защитника. Более того, на поле футболисты располагаются таким образом, чтобы их плюсы раскрывались как можно шире, а их минусы прикрывались плюсами другого. К примеру, Морено, у которого оборона явно не самая сильная сторона, обладает хорошей выносливостью, техникой и скоростью, прикрывается сзади Сахо, когда Морено не успевает вернуться обратно в защиту. Джан, обладающий хорошим первым пасом и дающий возможность Миньоле не всегда выносить мяч вперед, прикрыт более агрессивным и мощным Шкртелом, не так поддающийся силовому давлению.

AEP: Оборона МЮ же организована достаточно хаотично. Эванс в этом сезоне напривозил на несколько лет вперед, Рохо и Смоллинг достаточны быстрые и агрессивные игроки, однако у обоих есть проблемы с выбором позиции. Джонс никак не может перестать травмироваться (травмы- отдельная песня команды Ван Гала) и хотя бы стабильно играть. Блэкетт и МакНейр пока ещё слишком молоды и должны ещё многому научиться, но прогресс обоих радует. Кэррик хорош своими пасами, но скорость, скорость… Таким образом, в защите нет порядка и, как следствие, нет баланса. В любом случае, защита- самое проблемное место, над которым ещё предстоит много поработать, и именно покупка топового защитника, который сможет привнести этот баланс- задача номер один в летнее трансферное окно.

Shankly's disciple: При той неслаженности в защите атака МЮ может вытаскивать игру на индивидуальном мастерстве, за счёт одного гениального паса Руни или шикарной обводки Ди Марии. У Ливерпуля весь сезон нет нападающего высокого класса, который позволил бы занимать Ливерпулю более высокое место в таблице. Увидев, что ни Ламберт, ни Балотелли, ни Борини в отсутствии Старриджа, не могут быть боеспособной единицей впереди, Роджерс отряжает на позицию нападающего Стерлинга при поддержке Коутиньо и Лалланы (место Лалланы может так же занимать Джеррард). Каждый игрок из атакующего трио может вывести партнера по команде на ударную позицию за счет отменного паса, либо сам ударить по воротам. При поддержке Хендерсона и флангов Ливерпуль обрел силу в атакующих действиях, а угроза воротам соперника исходит от всех футболистов.

AEP: Атака Ливерпуля так же сильна невероятной «химией» Стерлинга и Коутиньо, эти ребята прекрасно чувствуют друг друга. Подобного уровня взаимопонимания, к сожалению, не видно в атаке МЮ: например, последние эксперименты Ван Гала с переводом Ди Марии на позицию нападающего не подкрепляются классным взаимодействием с другим игроком (как у Стерлинга), Руни может выполнять роль центрального полузащитника, и выполнять её на хорошем уровне, но чего-то качественно нового там не видно-видимо, Руни удобнее и привычнее играть на позиции теневого страйкера, когда он может одновременно и дать пас, и ударить с 20 метров по воротам.  Фалькао своей формой и игрой не убеждает в том, что нужно подписывать его и продавать Ван Перси с его истекающим контрактом. Ван Перси же не столько хорош в подыгрыше, как Мата, Ди Мария и Руни. Именно Робин-тот игрок, на которого нужно грузить вперед и выводить на удар. По-прежнему не проявляет своих лучших качеств Мата, которому Ван Гал выделяет разные позиции на поле. В итоге в экспериментах Ван Гала не хватает отлаженного взаимодействия. Надеюсь, это придёт в виде вкуснейшего «соуса» после окончания приготовления блюда под названием «идеальная и чудесная схема «Манчестер Юнайтед» Луи Ван Гала ».

Shankly's disciple: Подытожим. Схемы Ливерпуля и Манчестер Юнайтед хоть и похожи по формальной расстановке игроков, но при этом сильно отличаются по игре и взаимодействию футболистов на поле. Ван Гал стремиться привить команде умение контролировать мяч, а то время как Роджерс предпочитает скоростные контратаки.

Но вот интересное наблюдение: вроде бы на данный момент у Ливерпуля лучше дела в атаке и в защите, у команды ярче игра, но в турнирной таблице мерсисайдцы находятся ниже.

AEP: Это, конечно, так, но и вразумительная игра у Ливерпуля появилась чуть больше месяца назад, а МЮ идёт потихонечьку, вразвалочку, иногда спотыкаясь об условный Лестер, но зато идет.

Получится ли у Роджерса так же перестроить игру, если против такого Ливерпуля научатся играть, без потери качества и теми же ресурсами? Получится ли у Ван Гала опытным путем найти нужную схему и взаимодействие? Ответить на эти вопросы сможет одно лишь время.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: