Чех наше всё. Скачемдальше

12.2.2015, 14:05

Челси vs Эвертон, 1:0

Очень интересный состав выставил со старта Моуриньо, посрамив всех диванных специалистов утверждавших хором, что Куадрадо купили вместо Виллиана.

Итак: Чех, Аспи, Ива, Зума, Терри, Матич, Рама, Азар, Вилли, Куадрадо, Реми.

Второй неожиданный ход, выход Куадрадо вместо Оскара или Фабрегаса. Тут в принципе понятно, надо показать своей публике покупку. И добавить резвости впереди.

Третий, Зума вместо Кэйхила.

Выход Чеха оправдался на 100%. Именно сейвы Чеха в первом и особенно во втором тайме спасли наши ворота. Второй сэйв, когда Лукаку бил с метра, иначе как чудом назвать нельзя. Мне вначале показалось, что Ромелу просто попал в Чеха. Но на повторе четко видно, что Чех успевает выкинуть ногу и отбивает удар в стиле, как отбивал удары Месси и Ко в памятном матче в Барселоне. Да, в первом случае тоже бил Лукаку, но с линии штрафной. Опасный удар, казалось в дальний угол, и Петр уже туда было рванул, но мяч пошел в ближний и опять же Петя успел выкинуть ногу и парировать этот удар.

Выход Зума, тоже оправдался сполна. Наш молодой защитник оправдывает авансы хвалившего его тренера и внёс свой весомый вклад в нейтрализацию угроз. Кстати, у Зума нет до сих пор ни одного нарушения правил! Во, парень даёт!

По Куадрадо. Начал резво и обнадёживающе, чувствовалось, что защита "ирисок" нервничает. Но ближе к концу первого тайма товарищ стал позволять себе вольности вроде халявы в защите, Овьедо стал его проходить, так пару раз колумбиец посчитал ниже своего достоинства продолжать борьбу. Хорошо, что есть Иванович и Зума на этот случай. В середине первого тайма после комбинации с Реми нанёс удар мимо ворот с острого угла. ИМХО гораздо опасней выглядел бы обратный пас на Реми уже переместившегося в район одиннадцатиметровой отметки. В общем, подытожим по нему: впереди он добавил общего движения, резвости. Но пока не более того.

Во втором тайме, вкусив тренерского вазелина в перерыве, игроки Челси рванули за результатом матча. Темп взвинтили. Но не хватало впереди ясной головы. Дирижера.

Посему, увидев, что матч катится к ничьей, Жозе поменял Куадрадо на Сеска и Реми на Дрогба. Второй ход ИМХО был лишним, Дидье не выглядел более опасным, чем Реми. А вот выход Фабрегаса додал жару. Причем движения стало меньше, а темпа и остроты больше. Мяч стал значительно быстрее передаваться по фронту атаки. Что и сказалось под конец, ириски стали не успевать накрывать игроков Челси. Посыпались удары из-за штрафной. Матич вроде забивает, но в офсайде оказался его земляк Бранислав. Ещё пару атак.  И вот Ховард, также творивший чудеса в своих воротах, уже вроде как решил эпизод, вынеся мяч за штрафную, но тут его удачно ловит на ногу вездесущий Виллиан и посылает обратно сквозь частокол ног и тел в ближний угол ворот.

Отлично провёл матч Матич, его отличный удар со штрафного каким-то чудом парировал вратарь.

Рамирес не лажал. Отрабатывал в опорной сполна. Обычно активного Нейсмита сегодня практически не было видно. Порой подключался к атакам. Совершил свой коронный рейд к воротам соперника во втором тайме.

На удивление, не очень уверенно смотрелся Аспилкуэта. Ленон его пару раз делал на фланге. Но Аспи включал второе дыхание и выправлял ситуацию.

Азар, как всегда выглядел звездой, но по настоящему его хватило только на 60 минут. Он, конечно, не выпадал и в конце, но сил на фирменные проходы у него уже не было.

Иванович, как всегда, самотверженно и надёжно.

Реми нанёс очень хороший удар головой в первом тайме, Ховард в броске перевёл на угловой. Пару раз пожадничал. Пару раз его не заметили партнёры. Куадрадо и Азар. Азар заслужил право самому решать, а вот колумбийцу надо и на партнёров смотреть.

Игроки матча: Чех и Виллиан. Один тащил всё, второй создавал преимущество и забил победный гол на 89 минуте.

Разочарование матча: Баркли. Лишь моментами он напоминал себя прошлогоднего.

Лукаку подтвердил, что до уровня Челси он не дотягивает. Знаковый момент, в начале второго тайма Лукаку неточным пасом обрезает подключавшегося Берри, а потом имитирует типа страховку своего опорника. Причем делает это лишь до центрального круга. Там он посчитал, что чему быть, того не миновать, и остановился.

Как уже отметил, Тим Ховард тоже заслуживал титул лучшего в матче. Может он его и разделил с Чехом, если бы не удар Виллиана.

Да, в добавленные минуты Жозе заменил Виллиана на Кэйхила. Вилли было приятно, когда его провожал весь стадион стоя. Заслужил.

Конкуренты:

Манчестер Сити на выезде разгромили Сток Сити, 1:4. Первй тайм там закончился со счетом 1:1, что не предвещало такого разгрома.

Манчестер Юнайтед выиграл дома у Бернли со счетом 3:1. Причем первые два гола забил защитник Смолинг. Точку в конце матча поставил Ван Перси.

Да, Саутгемптон потихоньку сходит с пьедестала. Сегодня святые разошлись миром с молотобойцами. Удивить могут, а решить результат их не хватает. Хотя Вест Хэм нынешнего сезона крепкий орешек, недаром Ван Гал радовался в прошлом туре, что урвал очко на Аптон Парке.