Нпа по 44 фз

4.6.2015, 14:58

08

44 фз: достижения и недостатки закона

Вступивший в силу в начале 2014 года закон 44 фз, направленный на реализацию контрактной системы закупок товаров и услуг для нужд государства и муниципальных учреждений, привел к непродолжительному затишью в первом квартале прошлого года. Первые несколько месяцев 2014 года происходило формирование графиков для размещения заказов и совершенствование планирование системы закупок.

Адаптационный период привел к снижению активности бизнеса в сфере государственных закупок приблизительно на 25%. Сравнивая первые кварталы 2013 и 2014 годов по данным, представленным Минэкономразвития, можно отметить увеличение количества объявлений через электронные аукционы, которые выросли на 11%. Часть договоров, которые заключались с одним поставщиком, уменьшились в 2014 году на 8%. Первый квартал 2014 года благодаря нпа по 44 фз позволил государству сэкономить более 1,5 млрд USD, что на 245 млн USD больше аналогичного показателя 2013 года.

Но даже достижение хороших показателей и хорошо проработанной методологической базе 44-ФЗ, эксперты отметили в системе массу недоработок.

Большая часть заказчиков не провела соответствующее обучение специалистов. В результате компании ощутили затруднения в работе. По информации, представленной Минэкономразвития, эта проблема коснулась муниципальных организаций с небольшим бюджетом, где катастрофически не хватает квалифицированных специалистов.

Также возникают вопросы со своевременным обеспечением информацией базы единого справочника. Одним из проблемных моментов является привлечение заказчиком сторонних экспертов, понятие которого не раскрывается в законе в полной мере. Эксперты считают, что привлечение стороннего эксперта должно входить в обязанности заказчика, а не быть его правом. Не до конца понятна и ответственность заказчика, а также уполномоченного органа при осуществлении деятельности в сфере закупок.

Важным остается вопрос контроля над онлайн процедурами и обеспечение безопасности торговых площадок и ресурсов. Особое внимание отводится стабильной работе сайтов. Над этим вопросом работают специализированные компании и контролирующие органы.

При этом работоспособность закона будет повышена благодаря своевременным внесениям изменений, которые будут происходить по мере анализа практики его применения.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: