Биография владельца ФК «Спартак» Федуна Л.А

10.10.2016, 17:42

Федун Леонид Арнольдович, основной акционер и член совета директоров ФК «Спартак», Вице-президент ОАО «Лукойл».

Предыстория: жизнь до «Спартака»

Детство и юность Леонида Федуна

Леонид Арнольдович родился в Киеве 5 апреля 1956 года в семье военного врача. В 1963 году отца перевели на службу на Байконур, и семья переехала в город Ленинск. Детство Леонида прошло в атмосфере военной дисциплины, порядка и военной романтики. Запуски ракет с космодрома Байконур, общение с людьми, причастными к покорению космоса, стали незабываемыми впечатлениями детских лет. Неудивительно, что Леонид Арнольдович выбрал для себя военную стезю.

Биография владельца ФК «Спартак» Федуна Л.А.

В 1977 году он закончил Ростовское высшее военно-командное училище имени главного маршала артиллерии М. И. Неделина, затем поступил в адъюнктуру Военной академии имени Ф. Э. Дзержинского.

Защитив в 1984 году кандидатскую диссертацию по философии по теме «Общественное мнение воинов как фактор укрепления морального духа армии общенародного государства», Леонид Арнольдович преподавал политэкономию и научный коммунизм, работал лектором Всесоюзного общества «Знание». Обширные знания по политэкономии, истории, философии, ораторское мастерство сделали лекции Федуна интересными и популярными.

Карьера Федуна в «Лукойле»

В 1987 году Леонид Арнольдович приехал для чтения лекций в поселок нефтяников Когалым, где познакомился с руководством «Когалымнефтегаза» и лично директором Вагитом Алекперовым. В общении с ними Федун показал себя приятным собеседником, разбирающимся в текущей ситуации и в стране, и в нефтяной отрасли. В итоге В. Ю. Алекперов предложил ему работу в своей компании.

В 1990 году Леонид Федун вместе с Вагитом Алекперовым, назначенным на должность замминистра нефтяной и газовой промышленности СССР, переезжает в Москву. Уже на следующий год под эгидой Министерства нефти и газа создан нефтяной концерн «Лукойл». В это же время Федун создал консалтинговую компанию «Нефтьконсульт».

В 1993 г. Леонид Арнольдович уволился из армии и поступил в Высшую школу приватизации и предпринимательства по специальностям «социология» и «работа с ценными бумагами».
В 1994 году Федун стал вице-президентом «Лукойл». На этом посту он оптимизировал налогообложение компании. Благодаря ему «Лукойл» осуществил ряд сложных проектов и стал главным поставщиком топлива для силовых структур и Министерства обороны.

Жизнь со «Спартаком»

Приобретение ФК «Спартак» Леонидом Федуном

В 2004 году Леонид Федун выкупил контрольный пакет акций команды у бывшего президента футбольного клуба Андрея Червиченко. По оценкам экспертов сделка обошлась Леониду Федуну в 70 миллионов долларов.

Новый владелец вложил в «Спартак» личные средства и привлек спонсоров. После покупки клуба годовой бюджет «Спартака» составил 40 миллионов долларов. Вложения в развитие клуба дали результат: в 2005—2006 годах «Спартак» смог пробиться в Лигу Чемпионов и попасть в групповой турнир. Принципы бизнеса Леонид Федун перенес на управление футбольным клубом.
Строительство стадиона «Открытие Арена»

В 2006 году началось строительство стадиона на территории бывшего аэродрома в Тушине. Собственный стадион, которого у «Спартака» никогда не было раньше, изначально планировали на 35 000 зрителей. Строительство стадиона велось на личные средства Леонида Арнольдовича Федуна. Решение об увеличении числа мест для зрителей до 45 000 приняли, когда Россия получила право провести ЧМ-2018. Такое количество мест на трибунах дает право проведения полуфиналов футбольных соревнований международного ранга.
Руководство ФК «Спартак»

Леонид Арнольдович Федун — фанат «Спартака». Был им и останется навсегда. Леонид Федун твердо отвечает на вопросы о возможной продаже «Спартака», что любовь не продается.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: