Федун, как перспектива возрождения Спартака

11.1.2017, 23:16

«Спартак» — легендарный клуб, девятикратный чемпион России и двенадцатикратный чемпион СССР, заслуженно носит звание «народного». Это одна из самых популярных команд в России. Её владельцем является Леонид Федун, благодаря усилиям которого «Спартак» сейчас снова считается одной из сильнейших команд страны.Также Федун сумел воплотить давнюю мечту клуба и его болельщиков: впервые за все существование команды у нее появился собственный стадион. В этом сезоне чемпионата РФПЛ «Спартак» удерживает первое место.

Федун, как перспектива возрождения Спартака

Леонид Федун купил «Спартак» в конце 2003 года у Андрея Червиченко, сумма сделки никогда не озвучивалась, но по неофициальным источникам она составляла приблизительно 70 млн. долларов.Под руководством Червиченко дела клуба шли плачевно, команда постоянно проигрывала. И Федун решил купить «Спартак», чтобы вернуть ему былую славу.

Почему «Спартак» называют “народной командой”? Это название идет из истории клуба. Команда изначально создавалась энтузиастами, без поддержки министерств или предприятий. Плюс огромная популярность в стране, все это и делало команду “народной”.

Датой основания клуба принято считать 1922 год, когда на Красной Пресне основали Московский кружок спорта, из которого потом и вырос «Спартак». Одним из основателей кружка был Иван Артемьев, который полюбил футбол давно, уже играл в различных клубах и был даже многократным чемпионом Москвы. К кружку присоединились братья Старостины — Николай, Александр, Андрей и Петр, которые потом сыграли решающую роль в истории команды. Собственными силами участники МКС построили стадион на Красной Пресне.

В 1935 году было принято решение реорганизовать «МКС» в добровольное спортивное общество «Спартак». Название придумал Николай Старостин, он же придумал и эмблему – букву С в ромбе. Команда получила базу в Тарасовке, начальником футбольной структуры, которая получила название Центральная футбольная школа «Спартак», назначили Николая Старостина. В 1936 году «Спартак» впервые стал чемпионом СССР. До войны клуб еще дважды повторил этот успех.

В 1941 году часть клуба ушла добровольцами на фронт, но даже в войну футбол не прекращался. В 1942 году «Спартак» победил на чемпионате Москвы. В первые послевоенные годы дела команды шли неблестяще, чемпионство ускользало, но зато она дважды выигрывала Кубок СССР. В 1952 году клуб вступил в полосу успеха – в последующие 10 лет команда становится чемпионом СССР 5 раз (восьмикратный чемпион СССР). Также в 1958 году был выигран Кубок СССР – шестой по счету. В 1956 году на Мельбурнской Олимпиаде в сборной СССР по футболу большей частью были игроки из «Спартака». В 1966 году «Спартак» впервые сыграл в европейском Кубке обладателей кубков, благодаря выигранному в 1965 году Кубку СССР. В 1969 году «Спартак» завоевал свой девятый титул Чемпиона СССР.

В середине 70-х у клуба начались плохие времена, команда сползала все ниже в турнирной таблице, и в результате из высшей лиги опустилась в первую. Это был единственный раз за всю историю «Спартака». В 1977 году Николай Старостин решается на отчаянный поступок — приглашает на должность главного тренера воспитанника «Динамо», исторического соперника «Спартака», замечательного советского тренера Константина Бескова. Новый тренер изменил состав, набрал больше молодежи, начал побеждать. И вновь клуб вернулся в высшую лигу. С 1979 по 1989 годы «Спартак» еще четырежды становился чемпионом. Бесков покинул клуб в 1988 году. Кстати, с 1980 года “Спартак” начал участвовать в еврокубках.

В 1989 году тренером стал Олег Романцев. Под его руководством клуб сразу же выиграл Чемпионат СССР, что было удивительно. В следующем году на Чемпионате СССР «Спартак» был всего лишь пятым, зато в Кубке Европейских чемпионов вышел в полуфинал.

В 1992 году «Спартак» завоевал свой 10-й и последний Кубок СССР. СССР перестал существовать. В том же году клуб стал и первым чемпионом России. И снова победные 10 лет. 9 чемпионских титулов, выход в сезоне 1997-98 в полуфинал Кубка УЕФА. Последний свой чемпионский титул команда выиграла в 2001 году.

В 2000 году президентом клуба стал Андрей Червиченко. Сначала он занимался финансовой составляющей, а потом выкупил контрольный пакет акций у Романцева. Команда начала проигрывать и рушиться на глазах. Игроки покупались и исчезали. В 2003 году из-за конфликта Червиченко и Романцева последний покинул клуб, а тренеры начали сменять друг друга. В 2003 году команда показала худший результат со времен появления чемпионата России. Произошел допинговый скандал. Некоторые связывают эти неудачи с тем, что Червиченко был гораздо больше сосредоточен на том, какие двери перед ним открывались в статусе владельца футбольного клуба, нежели на проблемах «Спартака».

В конце 2003 года Червиченко продал клуб Леониду Федуну, который очень хотел вернуть «Спартаку» былое величие. Но ущерб, нанесенный несколькими годами управления Червиченко, оказалось не так просто возместить. Но мало-помалу дела команды начали улучшаться, увеличилось финансирование, начала налаживаться и развиваться инфраструктура. Федун удалосьпрактически из пепла возродить детскую школу «Спартак», которая в 2015 году получила награду как лучшая футбольная школа Москвы. Появился стадион «Открытие-Арена» на 45 тысяч мест в Тушино. За 13 лет владения клубом Федун потратил на команду 1 миллиард долларов. Чемпионом «Спартак» пока не стал, но упорно движется в этом направлении, за то время, что Федун управляет клубом: пятикратный серебряный призер Чемпионата России, финалист Кубка России, трёхкратный финалист Суперкубка России. Пятикратные чемпионы в турнире дублеров/молодежном первенстве РФПЛ. А в сезоне 2016/2017 чемпионата РФПЛ «Спартак» уверенно занимает первое место с начала сезона.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: