Ловчев: «Успехи „Ростова“ – это не сказка, а колоссальный труд»

17.3.2017, 04:50

Футбольный эксперт Евгений Ловчев прокомментировал поражение «Ростова» от «Манчестер Юнайтед» (0:1) в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и подвёл итоги еврокубкового сезона для российской команды:

«В первом тайме у МЮ было явное преимущество, создали парочку моментов. Но „Ростов“ очень организованно играл, именно играл – не только защищался. Появлялись возможности, когда можно было рискнуть, пойти в дриблинг. Мы ведь помним, как игроки „Ростова“ в РФПЛ смело идут вдвоём на пятерых, четверых. Не боятся, рискуют – и забивают. Но в Манчестере Полоз и Азмун в первом тайме почти не – тормозили и отдавали пас защитникам. Чтобы те передохнули. Наверняка в перерыве Бердыев на это указал. Потому что без быстрых прорывов нельзя выстоять в таких матчах. Нужно было отвечать МЮ.

Во втором тайме „Ростов“ заиграл посмелее. И чем дальше шла игра, тем он больше заставлял МЮ играть в удобный для себя футбол. Скорости убрал совершенно, правда, сам при этом не особенно угрожал воротам Ромеро. Были лишь полумоменты, например, удар Бухарова головой. В ответ МЮ начал убивать время, катать мяч. Тоже показательный момент. Кто в России, кроме команды Бердыева, может до самого конца поддерживать интригу в матче такого уровня? И даже заставить соперника понервничать? Наверное, никто.

Бердыев в очередной раз показал, что те, кто считают тренеров незначительной фигурой в построении команды, не правы. У „Ростова“ ведь не выдающиеся игроки, но он сделал из них механизм, в котором каждый знает свой манёвр. В прошлом году сравнивали „Лестер“ и „Ростов“, говорили, мол, сказка. Ребят, в случае с „Ростовом“ никакая это не сказка – это работа. Колоссальный труд. Но даже он бессилен на высшем уровне, если состав соперника на порядок сильнее».