...and Fellaini's won it! Обзор матча с «Валенсией»

13.8.2014, 12:10

Возрождение Fergie-time, проблемы с центром поля, оценки игрокам и капитанство для Уэйна Руни — блог «We are United» понемногу вкатывается в новый сезон.

Давненько мы ничего подобного не видели, правда?

При ван Гале преобразился не только Феллайни, но и вся команда.

Статистика после последнего матча предсезонной подготовки: 6 игр, 6 побед, разница забитых/пропущенных: 18-5.

1. Разница

Дэвид Мойес после поражения от «Сингха Юнайтед»: «Это всего лишь товарищеский матч. Я рад этому поражению, оно будет нам уроком».

Луи ван Галь после победы над «Валенсией»: «Это был наш худший матч».

1

Действительно, ван Галь определенно прав. Несмотря на то, что была одержана победа над не самым слабым соперником, игре команды не хватало определенной целостности.

«Валенсия» сразу же отдала инициативу «Юнайтед», предпочитая играть на контратаках и создавать плотность в середине поля. Команда Луи ван Галя много владела мячом, но до толковых действий в атаке дело не доходило, испанцы плотно опекали Руни, Чичарито и своего бывшего одноклубника Мату.

Валенсия же в своих контрвыпадах выглядела значительно острее, Эррера и Флетчер иногда не успевали за своими оппонентами, которые пару раз нагнетали обстановку пасами на левый фланг, в зону ответственности Риса Джеймса и Тайлера Блэкетта. Раз за разом положение спасали Крис Смоллинг и Блэккетт.

В целом, центр полузащиты сегодня смотрелся значительно хуже, чем в предыдущих матчах. Эррера все еще нуждается в качественном партнере, будь то новый игрок или же травмированный Каррик. Флетчер так и не вышел на прежний уровень, часто ошибался в передачах и иногда не успевал за оппонентами.

Видеообзор матча

2. По персоналиям

1

Давид де Хеа. Как и обычно, пару раз вытаскивал невероятные мячи, спасая команду в тяжелых ситуациях. Никаких нареканий ни у кого не вызвал, при пропущенном мяче у него не было шансов, спасибо Клеверли.

Тайлер Блэккетт. Развитый не по годам 20-летний выпускник академии «Юнайтед» сегодня, как и на протяжении всего турне, выглядел очень солидно и несколько раз прерывал опасные атаки «Валенсии», при этом делая зрячие дальние забросы вперед, один из которых чудом привел команду к победе. Игрок матча, по моему мнению.

Крис Смоллинг. На этот раз Крис действовал в центре, между Блэккеттом и Филом Джонсом, где отлично провел матч, пару раз спас команду и был заменен по истечению часа на Майкла Кина.

Фил Джонс. Действовавший в этом матче правее в центре обороны Фил очень взросло выглядел, сведя к минимуму процент брака и поддерживая Эшли Янга в его атакующих порывах.

Эшли Янг. Один из лучших игроков турне, Эшли и в сегодняшнем матче был чрезвычайно активен, отрабатывал по всей бровке и пару раз весьма опасно навешивал. Был заменен на 62 минуте.

Рис Джеймс. Рис, как и прежде в турне, очень активно действовал на левом фланге, старался везде успевать, но пару раз через его фланг проходили довольно-таки опасные атаки. К тому же, в атакующей фазе ему не хватало исполнительского мастерства, как у того же Эвра или новоявленного фуллбэка, Эшли Янга.

Даррен Флетчер. Новоявленный вице-капитан команды не слишком уверенно действовал в центре поля, ошибался в передачах и иногда не успевал за полузащитниками летучих мышей, но отметился голом, забитым с помощью рикошета. Также был заменен на 62 минуте.

Андер Эррера. Новичок команды не слишком уверенно чувствовал себя в паре с Дарреном, но отметился парой неплохих действий, вызвавших аплодисменты трибуны (видео). Был заменен на автора победного гола Феллайни на 76-ой минуте.

Хуан Мата. Созданный именно для такой игры первым номером против плотно севших соперников Хуан, однако, не смог отметиться ничем примечательным, и был заменен на 62-ой минуте на Джесси Лингарда.

1

Том Клеверли. Выйдя на замену вместо Флетчера, Том в свой 25-ый день рождения отметился голевым пасом на Родриго. Однако, несмотря на злой рок, который по-прежнему преследует не совсем уверенного в себя Клеверли, он был очень активен в центре поля и выполнил пару неплохих дальних забросов а-ля Скоулз.

Уэйн Руни. Будучи несколько отрезанным от команды (как и Чичарито), Уэйн по своему обыкновению опускался ниже, помогая центральным полузащитникам команды. Не забил не самый очевидный пенальти, был очень активен.

Маруан Феллайни. Выйдя на замену под самый конец матча, бельгиец очень удачно вошел в игру, оборвав несколько потенциальных атак, что ранее не всегда получалось у его коллег по центру полузащиты. Примерно с 76-ой минуты и началось какое-то подобие вальяжного навала, которое в итоге вылилось в дальний заброс Блэккетта, ошибку Диего Алвеса и победный гол Феллайни.

Аднан Янузай. Выход Аднана определенно добавил остроты атаке, заставив задуматься, прав ли ван Галь, сказав, что в команде нет вингеров уровня Ди Марии или Куадрадо для перехода к схеме с 4-3-3 или другим классическим. Даже если я не совсем прав, то я хотя бы уверен в том, что он недалек от них.

Другая версия оценок игрокам

3. Луи ван Галь после матча

«Я знаю, что болельщики многого от меня ждут, но нельзя взять и за 3-4 недели всё поменять. Игроки также не могут так быстро меняться. Мы должны ждать, смотреть и развиваться. Да, нам нужно время, тем не менее мы выиграли все наши матчи во время предсезонной подготовки, и это ещё более приятно, если посмотреть на имена наших соперников. На матч с «Суонси» мы выйдем с большой уверенностью в себе».

«Что касается непосредственно игры, то, думаю, это был наш худший матч во время предсезонки. Возможно, ребята слишком сильно хотели показать то качество игры, которое мы демонстрировали в США. Было много неточных пасов, ошибок в отборе и прессинговали соперника мы недостаточно хорошо».

«Впрочем, нужно учитывать, что «Валенсия» — очень хорошая команда. Они уверенно держат мяч, так что прессинговать их – задача не из простых. Тем не менее, мы доминировали большую часть матча, потеряв контроль только на 15 минут во втором тайме. Мы выиграли этот поединок, потому что сражались до последней минуты, и я верю, что это хороший знак».