Фергюсон: «Перед игрой с „Ротором“ в 1995 году скауты МЮ отсутствовали неделю»

31.5.2017, 07:30

Экс-наставник «Манчестер Юнайтед» сэр Алекс Фергюсон рассказал, как с течением времени менялась методика подготовки к матчам. В частности, Фергюсон вспомнил 1995 год, когда МЮ встречался с волгоградским «Ротором» в рамках 1/32 финала Кубка УЕФА. Матч в России закончился нулевой ничьей, а в ответной игре в Манчестере был зафиксирован счёт 2:2, благодаря чему в следующий раунд прошёл клуб из Волгограда.

«Нет сомнений, что сегодня при подготовке к матчам акцент делается на аспектах, которые могут помочь добиться нужного результата. Во времена моей игровой карьеры тренер обычно говорил: „Ну, всего вам хорошего, удачи“. Жал руку, и всё. В те дни очень многое отдавалось на откуп самим футболистам. Никакого анализа видеозаписей не было, не было даже подробной информации по соперникам. Мало у кого была доска, на которой чертились тактические схемы.

Когда „Манчестер Юнайтед“ играл с волгоградским „Ротором“ в 1995 году, мы отправили на разведку скаутов. Они добирались до места тремя рейсами, а отсутствовали целую неделю! Некоторые поездки казались бесконечными. Помню, когда я ещё был игроком, мы должны были встретиться с чехословацким „Брно“. До пункта назначения ехали четыре с половиной часа на автобусе из Праги — это что-то невероятное. Сидишь в автобусе и играешь в карты».

Ранее Фергюсон также вспоминал финал Кубка европейских чемпионов 1967 года, назвав победу «Селтика» над «Интером» величайшим достижением в истории футбола.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: