Английская кухня-2014. «Манчестер Юнайтед»

14.8.2014, 21:15

На «Олд Траффорд» снова начинается новая жизнь. Ожиданий на этот раз меньше, а оптимизма – больше. Следить за порядком призван «Железный Тюльпан» из Голландии.

3 с половиной главные интриги сезона

Подойдет ли команде новая тактика Луи Ван Гала?

С первого матча предсезонного турне стало понятно – в новом сезоне «Юнайтед» предстоит играть по новой схеме 3-5-2 (она же 5-3-2, она же 3-4-1-2). Для атакующего дуэта мало что поменяется – Руни и Ван Перси будут продолжать действовать в паре. Для центра полузащиты изменения в расстановке тоже вряд ли станут большой проблемой – более того, Хуан Мата, Синдзи Кагава и Аднан Янузай наиболее комфортно чувствуют себя как раз под нападающими (другой вопрос – как будет распределено между ними игровое время). А вот для тройки центральных защитников и пары латералей наступает новая жизнь.

Денис Ирвин, Патрис Эвра, Гари Невилл – крайние защитники «МЮ» всегда славились своим умением подключаться в атаку. Но одно дело, когда на одном с тобой фланге действуют такие мастера, как Гиггз, Бекхэм или Роналду, и совсем другое – когда от тебя требуется закрыть всю бровку. Рафаэль со своей очередной травмой не дал публике оценить себя в новой роли, Люк Шоу был переведен на особый режим тренировок в связи с недостаточной физической готовностью, и наибольшее игровое время на позиции латералей в итоге получили недавние вингеры Эшли Янг и Антонио Валенсия. За эквадорца можно быть более-менее спокойным, учитывая тот факт, что еще Ферги временами ставил его в оборону, но вот представить себе Эшли Янга в противоборстве с мощным и скоростным вингером немножко страшновато. Хотя по ходу выставочных матчей англичанин смотрелся здорово.

Трио центральных защитников тоже должны взять на себя новые функции – один из них должен смещаться на фланг в случае, если латераль увлекся атакой, а кроме этого, судя по предсезонным матчам, центру обороны в обязанности вменяется высокий и очень активный прессинг.

Особняком стоит проблема Янузая. Молодой бельгиец стал одним из самых ярких пятен отвратительного прошлого сезона, подписал новый контракт и завоевал любовь болельщиков, которые, естественно, хотят почаще видеть его на поле и в ходе наступающей кампании (upd. к тому же, с легендарным номером на спине).

У Дэвида Мойеса Янузай чаще всего играл на левом или правом крыле атаки, лишь несколько раз выйдя на позиции десятки. Но в схеме Луи Ван Гала (по крайней мере, в той, которую он представил на суд зрителей) крылья атаки отсутствуют, а под нападающими играет Хуан Мата (с, видимо, Кагавой в качестве сменщика). Ставить Аднана на позицию латераля и обременять его тем самым оборонительными функциями – преступление против футбола. Интересный вариант – позиция второго форварда, вроде той, на которой Янузай действовал в концовке матча против «Валенсии». Но, опять же, за место форварда у нас нешуточная конкуренция. В общем, похоже, что персофанов Янузая может ждать непростой сезон – стабильного места в основе схема 3-4-1-2 бельгийцу не гарантирует. 

Сумеет ли «Юнайтед» извлечь выгоду из относительно свободного расписания игр?

Сезон-1995/96 был последним, когда манкунианцы не участвовали в Лиге чемпионов. Тогда, быстро отстрелявшись в дополнительных осенних турнирах (вылет из Кубка УЕФА от «Ротора» и из Кубка Лиги от «Йорка»), «Юнайтед» сосредоточнился на чемпионате и национальном кубке, выиграв и то, и то. В итоге, сезон, принесший золотой дубль, вместил в себя всего 49 матчей (для сравнения, в сезоне-2008/09 команда провела 66 игр). В этом году ситуация повторится: 38 матчей чемпионата плюс десяток – на кубки. Учитывая, что все основные конкуренты в борьбе за лигочемпионское место будут в этой самой Лиге чемпионов участвовать, а очные встречи начнутся как раз в разгар европейских баталий, манкунианцы просто обязаны воспользоваться этим преимуществом.

А если все пойдет не так?

Пока у Луи ван Гала все хорошо. Скептикам, которые с сомнением отнеслись к его назначению, голландец ответил бронзовой медалью чемпионата мира. Затем была серия побед в товарищеских матчах с серьезными соперниками. В итоге, на «Олд Траффорд» нового наставника встретили овациями и красивыми баннерами. Даже вину за возможный трансферный коллапс болельщики заранее готовы свалить на Эда Вудворда.

И в первых турах чемпионата команду ждут не «Челси» с «Ливерпулем», как годом ранее, а «Суонси», «Сандерленд» и «Бернли». Настоящая проверка начнется в октябре-ноябре, когда за 4 тура манкунианцам предстоит встретиться с «Челси», «Сити» и «Арсеналом». Примерно к этому времени Ван Гал обещал закончить притирку с командой (магические 3 месяца).

И дальше будет интереснее – как поведут себя болельщики и руководство в случае череды неудач? Как показал прошлый сезон, безграничного кредита доверия не существует. С другой стороны, многое зависит и от личности тренера – Фергюсону прощали очень многое, Мойесу не простили ничего. Провалы у Луи ван Гала наверняка будут, будет и недовольство в болельщицкой среде, так что в какой-то момент голландцу будет очень важно не выпустить ситуацию из-под своего контроля.

Трансферы

Пришли: Андер Эррера («Атлетик Бильбао», £29 млн.), Люк Шоу («Саутгемптон», £30 млн.).

Ушли: Рио Фердинанд («КПР», св. агент), Неманья Видич («Интер», св. агент), Райан Гиггз (закончил карьеру), Патрис Эвра («Ювентус», £1.5 млн.), Алекс Бюттнер («Динамо» Москва, £5.6 млн.), Бебе («Бенфика», £2.5 млн.), Кико Македа («Кардифф», св. агент), Анхело Энрикес («Динамо» Загреб, аренда).

Лихо начавшаяся трансферная кампания (Шоу и Эррера были подписаны еще в июне) продолжает буксовать и все больше напоминает прошлогодние метания. Первые люди клуба уверяют, что все в порядке: Луи ван Гал еще до отъезда в турне заявил, что сначала должен посмотреть на имеющихся игроков, а потом уже думать о привлечении новых.

Исполнительный директор Эд Вудворд дал пространное интервью, в котором рассказал о неограниченных финансовых возможностях клуба. Однако явный интерес к таким звездам, как Видаль, Ди Мария и Хуммельс, пока не находит своей реализации, и если Ди Мария – это просто попытка ухватить топ-игрока, который хочет сменить клуб, то покупка Видаля и Хуммельса видится вопросом жизни и смерти. Иметь под схему в 3 центральных защитника лишь 5 игроков этого амплуа, ни один из которых пока и близко не приблизился к уровню Рио и Видича, а двое и вовсе не имеют опыта выступления за команду – это огромный риск.

То же самое и с позицией опорника. Набор из Феллайни, Клеверли, Флетчера, поломанного Каррика и пока еще не до конца убедившего Эрреры? Тонковато и может порваться. Возможная покупка Дэйли Блинда и Хуана Куадрадо – безусловный бонус, но вышеозначенных проблем не решит.

Цель на сезон

Контракт с «Адидасом», рассчитанный на 10 лет, подразумевает существенное сокращение выплат в случае двух подряд невыходов в Лигу чемпионов (начиная с этого сезона). Думаю, откладывать этот вопрос никто не хочет, поэтому основная задача – место в первой четверке уже по итогам этой кампании. И несмотря на слова Ван Гала о том, что он никогда не ставит себе задач занять место ниже первого, надо быть реалистами – чтобы соперничать с «Сити» и «Челси», манкунианцам нужно серьезно усилиться.

В целом же, для болельщиков важна уверенность, что с приходом нового наставника все встанет на свои места – «Ливерпуль» не будет считаться фаворитом в матче на «Олд Траффорд», а «Сити» – примером для подражания.

Предсезонка

24.07 «ЛА Гэлэкси» – «МЮ» 0:7. Голы: Уэлбек, Руни (2), Джеймс (2), Янг (2).

26.07 «Рома» – «МЮ» 2:3. Голы: Руни (2), Мата.

29.07 «Интер» – «МЮ» 0:0 (по пен. 3:5)

02.08 «Реал» – «МЮ» 1:3. Голы: Янг (2), Чичарито.

05.08 «Ливерпуль» – «МЮ» 1:3. Голы: Руни, Мата, Лингард.

12.08 «МЮ» – «Валенсия» 2:1. Голы: Флетчер, Феллайни.

Луи ван Гал весьма нелестно отозвался об идее заокеанского турне. «Мы должны готовиться к сезону, а когда ты больше занят коммерческой деятельностью, путешествуешь на большие расстояния, пересекаешь разные часовые пояса и много летаешь, это не очень способствует продуктивной подготовке». Однако победы над сильными соперниками должны придать команде уверенности и воодушевить болельщиков.

Американское турне началось с поединка с «ЛА Гэлэкси», после которого только ленивый не превозносил до небес молодого Риса Джеймса и новичка Эрреру. Затем последовал Международный кубок чемпионов «Гиннесс», и вот он уже стал настоящей проверкой на прочность, которую команда прошла весьма успешно, пропустив за 4 матча лишь один гол с игры (да и тот – после чудо-удара с 60-ти метров). Особенно интересен стал финал турнира. Полностью проиграв первый тайм «Ливерпулю» (помимо реализованного пенальти, подопечные Роджерса имели целый ряд моментов), команда сумела перестроиться и переломить ход матча после перерыва.

Матч против «Валенсии» стал первым поединком команды Луи ван Гала на «Олд Траффорд» и ознаменовался первым голом в манкунианской карьере Маруана Феллайни (а если верить слухам, то заодно и последним).

Лидер

На первой пресс-конференции в качестве нового наставника «МЮ» Ван Гала спросили, кого он видит в роли капитана команды. Точнее, не так – в формулировке вопроса прозвучала фамилия Руни. Ответ голландца был весьма уклончив и породил массу слухов: «Ван Гал сделает капитаном Ван Перси, и Руни в очередной раз обидится и попросит прибавку к жалованию», «капитаном будет Эванс, чтобы никому не было обидно» и т.п. Во время предсезонных матчей капитанская повязка побывала у многих кандидатов – было видно, что к этому вопросу Ван Гал относится очень серьезно (хотя капитан Клеверли многих позабавил). В итоге, перед последним товарищеским матчем босс принял самое, наверное, очевидное решение: Руни – капитан, Флетчер – заместитель.

Давайте будем честными – после Роя Кина настоящего капитана, в полном смысле этого слова, в команде не было. Гари Невилл, принявший повязку от неистового ирландца, находился уже на закате своей карьеры, да и Видич, получив капитанство в 2011 году, больше лечился. Человеком же, который все эти годы старался быть на всех участках поля, спорил с арбитрами по любому поводу и пихал одноклубникам, невзирая на чин, был Руни. Плюс к этому Ван Гал отметил потрясающую самоотдачу и профессионализм на тренировках и авторитет в раздевалке. Жирным минусом в послужном списке Уэйна стоят две попытки к бегству, но будем надеяться, что теперь – с самой большой зарплатой и повязкой на руке – наш самый опытный игрок (442 игры) наконец-то остепенится.

Форма 2014/15

Последний сезон в Nike и первый – с крестом «Шевроле». Основные цвета остались прежними: красно-белая домашняя форма, бело-черная гостевая и синяя, подозрительно напоминающая гостевую голландскую, в качестве резервной.

Тактика

Если в оставшиеся дни трансферного окна не произойдет ничего из ряда вон выходящего, то в сезоне-2014/15 «Юнайтед» будет играть по схеме 3-4-1-2:

«Юнайтед» на Трибуне

Тут, как говорится, на любой вкус. Который год не сдает позиций блог «United», ставший с недавних пор официальным блогом сайта carrick.ru, интереснейшие авторские матриалы в блоге «We are United», трудятся, не покладая рук, ребята из блога «Theatre of Dreams», а блог «Молодые резервы» старается держать в курсе событий резервной и молодежной команд.

Прогноз

4-е место (прогноз блога; необязательно автора превью). Как уже говорилось выше, бороться с «Сити» и «Челси» в этом сезоне «Юнайтед» будет крайне тяжело, а вот потеснить кого-то из пары «Арсенал» – «Ливерпуль» вполне реально, так что с прогнозом полностью согласен.

  • Английская кухня-2014. «Куинз Парк Рейнджерс»
  • Английская кухня-2014. «Суонси Сити»
  • Английская кухня-2014. «Тоттенхэм Хотспур»
  • Английская кухня-2014. «Манчестер Сити»
  • Английская кухня-2014. «Челси»
  • Английская кухня-2014. «Вест Хэм»
  • Английская кухня-2014. «Халл Сити»
  • Английская кухня-2014. «Арсенал»
  • Английская кухня-2014. «Эвертон»
  • Английская кухня-2014. «Ливерпуль»
Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: