Футбольная турнирная таблица Испании

19.8.2017, 16:16

Ла Лига – так обычно СМИ называют испанский чемпионат по футболу, входит в топ-5 сильнейших лиг в Европе. А по многим экспертным мнениям именно испанское первенство является сильнейшим. И это не удивительно, ведь оба рекордсмена по количеству «золотых мячей» играют здесь. Самый популярный футболист в мире – Криштиану Роналду, и «инопланетян» в мире футбола, гений – Лионель Месси. Турнирная таблица Испании возглавляется обычно грандами мирового футбола – «Барселоной» и «Реалом Мадридом», которые ежегодно ведут изнурительную борьбу за право быть лучшей как в Испании, так и во всем мире.

Становление Примеры

В 1928 впервые было проведено первенство. В то время турнирная таблица Испании состояла из 10 команд: «Барселона», «Реал Мадрид», «Атлетико Мадрид», «Реал Сосьедад», «Аренас Гечо», «Реал Унион», «Эспаньол», «Европа», «Расинг» и «Сантандер». Первый в истории чемпионат выиграла «Барселона», однако первое время в Испании доминировал другой коллектив, «Атлетик» из Бильбао. За все время существования Ла-Лиги, самым титулованным клубом является «Реал Мадрид», получить золотые медали им удалось 33 раза. Следом идет каталонская «Барселона», которая 24 раза смогла быть первыми в Испании.

Структура чемпионата Испании

На сегодняшний день 20 команд участвуют в Примере. Турнирная таблица Испании выстроена таким образом, что первые четыре команды прямиком отправляются в групповой этап Лиги чемпионов. Пятое место проходит в групповой этап Лиги Европы, а коллектив занявший шестую позицию ведет борьбу в квалификации для попадания в Лигу Европы. Команды, занявшие три последних строчки, отправляются во второй по силе дивизион Испании – Сегунду. Кстати, лишь трем командам удалось в своей истории ни разу не покинуть Примеру: «Реалу», «Барселоне» и «Атлетику Бильбао».

Украинцы в чемпионате Испании

Многим нашим футболистам так же удалось поиграть в одной из самых сильнейших лиг Европы. Самый известный конечно Евгений Коноплянка, который на протяжении двух сезонов защищал цвета «Севильи». Дмитрий Чигринский в свое время был удостоен внимания от самой «Барселоны». «Сине-гранатовые» не поскупились, и заплатили донецкому «Шахтеру» 25 миллионов евро. Однако сложно было конкурировать с парой защитников Пике – Пуйоль, а после смены руководства каталонского клуба, и финансовыми проблемами, спустя год, Дмитрий вернулся в строй «горняков». Также свои силы в чемпионате Испании успели попробовать: Артём Кравец («Гранада»), Роман Зозуля («Реал Бетис»), Денис Бойко («Малага») и другие.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: