5 нововведений Луи ван Гала в «Манчестер Юнайтед»

16.8.2014, 16:00

Марат Мендеев — о том, какие нововведения Луи ван Гала заставляют воскресить веру в "МЮ".

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/c8907aeb33d7011c53e6cd6791e3293f.jpg

Я не смогу солгать, ребята. Сегодня я влюбляюсь по-новому.

Луи ван Гал, конечно, все больше впечатляет. Особенно, на фоне того специалиста, на смену которому он пришел в "Юнайтед". Да даже если не вспоминать Мойеса, появление ван Гала все больше напоминает мне поток свежего воздуха, который дарит кондиционер в жаркий летний день.

Чего же особенного сделал голландец в любимой команде, что во мне вдруг проснулась такая большая вера? Я приведу лишь пять самых важных изменений при ван Гале, которые приглянулись мне больше всего.

5. Уникальное использование английского языка

Впервые в истории "Юнайтед" команду тренирует специалист, для которого английский не является родным языком, который он знает всю жизнь. Это не говорит о том, что у ван Гала возникают какие-либо трудности в общении с игроками, нет, скорее придает его структуре речи некоторые красивые идиосинкразии.

Во-первых, он всегда называет себя "Тренером-наставником" ("Trainer-coach" на языке оригинала). Он редко использует по отношению к себе эти слова отдельно друг от друга, и еще реже называет себя менеджером. Во-вторых, все сборные или клубы, в которых ему приходилось работать, он называл своим "выбором". А в-третьих, прошедший период предсезонной подготовки он назвал никак иначе, как "временем приготовления".

Все эти три момента, в некотором роде, характеризуют его подход к работе. Он "Тренер-наставник", использующий лучшие качества каждого из своих подопечных, которые в последующем приносят пользу командной игре в целом. Свидетельствует тому, например, сборная Голландии образца минувшего Чемпионата мира или отличная игра Эшли Янга на предсезонной подготовке. Продолжение карьеры в "Манчестер Юнайтед" — это "выбор". Выбор тех, кому посчастливилось начать работать под руководством такого великого специалиста. А озаглавленная "временем приготовления" предсезонная подготовка, это не стремление вытряхивать полные карманы корпоративных спонсоров за очередное кругосветное путешествие. И этот момент плавно перетекает в нововведение № 4.

4. Готовность отстаивать свою точку зрения

Уже на первой пресс-конференции ван Гала в качестве главного тренера "Юнайтед", сотрудник пресс-службы клуба попросил голландца поделиться радостью от предложения поработать в таком великом клубе. Вместо этого ван Гал ответил, что для него стала огромной честью встреча с Бобби Чарльтоном. Вернее, с СЭРом Бобби Чарльтоном, как вмиг поправил себя же голландец.

Ван Гал не забыл высказать и недоумение от многочисленных коммерческих матчей в США, где финансовые интересы клуба порой выставляли футбольные ценности особняком. При всем уважении к Сэру Алексу и негласном запрете на любую критику главной легенды "МЮ", Ферги никогда не выступал против коммерческих интересов владельцев клуба, которые, в свою очередь, увеличивали доходы и самого шотландского специалиста. Ван Гал же сходу изложил свою позицию, основанную исключительно на футбольных интересах.

"Юнайтед" отчаянно нуждался в "футбольном человеке", заинтересованном не в финансовых, а в спортивных результатах, в связи с отсутствием такой личности в руководстве клуба. Ван Гал может, и, видимо, будет той самой фигурой в глазах болельщиков.

3. Комбинационный футбол

Вы только посмотрите на это! Мне нравится эта игра! Это не тот подход, который исповедуют Гвардиола или Арсен Венгер: "удержание мяча, как важнейший способ в достижении результата, а все остальное не имеет значения". Заключается он в том, что головокружительные комбинации действительно являются эффективным способом доведения мяча до штрафной соперника, откуда он может оказаться уже в воротах. Футбол в своих лучших проявлениях имеет красивую простоту. Пас был изобретен для того, чтобы как можно проще приблизиться к главной цели. И если это мастерство отточено, система и вправду приносит плоды.

Ван Галу хватило буквально двух недель, чтобы улучшить показатели в этом компоненте игры. Да, продемонстрировать впервые это довелось в товарищеской игре против не самого сильного "ЛА Гэлакси". Однако, практически то же самое мы увидели и с мадридским "Реалом". Не в самых идеальных своих проявлениях, но выглядело это также вполне убедительно. В проведенных матчах игроки раздавали быстрые и точные передачи с обеих ног абсолютно на разные дистанции, с обработкой и первым же касанием. Были и впечатляющие диагонали, многочисленные прострелы. И все это, как правило, доходило до цели и не напоминало пустое перекатывание мяча.

Сам стиль игры "МЮ" был заметно преобразован. И если у тренера получится сохранить этот образ, я полюблю его навсегда.

2. Работа с молодежью

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/a6774b33b4a9c1268eb100ecaaf9d83e.jpg

После дебюта в игре с "ЛА Гэлакси", Рис Джеймс вышел в стартовом составе на игру против "Ромы". Он не смог принять участие в игре против "Интера", и его место на поле занял Люк Шоу. По завершению матча ван Гал согласился с тем, что Шоу провел хорошую игру, но в то же время не стал скрывать: если бы в футболе не существовало травм, на поле бы вышел именно Рис Джеймс.

Как бы ни сложилась карьера Риса Джеймса, продолжит ли он карьеру в "МЮ", или предпочтет в будущем выступать за иной клуб, я навсегда запомню его как "нашего друга Риса Джеймса". Опять же в голову приходят мысли о тех словах, которые голландец использует по отношению к своей команде. Ван Гал готов предоставить молодым игрокам шансы. И относится он к ним так же, как и к команде, он считает их своим "выбором". Молодых ребят он заставит чувствовать себя особенными. Он создаст свой новый "Юнайтед", где каждый из этих парней будет считать себя частью команды, деталью важного механизма.

Определенно, это отличная новость для нашего нового друга Риса Джеймса, ровно как и для любого другого способного игрока из молодежного состава команды.

1. Он продолжает говорить о "человечности"

Все это довольно индивидуально, но для меня именно эта черта является важнейшей в ван Гале. Он чрезвычайно красноречив на всех языках, которые он знает: и на втором, и на третьем, и даже на четвертом. И один из предметов, которому он точно сможет дать яркую формулировку на любом языке — это признание в том, что футбол является тем, во что играют люди. Признание того, что человеческая сущность особенно важна в достижении результата, играет ключевую роль в стимулировании собственных подопечных.

"В каждой команде, где бы мне ни приходилось работать, в течение первых трех месяцев я пытался достучаться до игроков. Лишь после этого в их голову приходит осознание того, чего я хочу от них: и как тренер, и как человек."

"Для меня очень важно, чтобы у нас в команде были опытные игроки. Но заключаться это должно не только в возрасте, или в игровом мастерстве, помимо этого должен быть и жизненный опыт. Все потому, что моя тренерская философия затрагивает не только футбол, но и все остальное..."

"Я — демократичный и чуткий человек. Я никогда не возвращаюсь назад. Я человек, который всегда смотрит вперед, в будущее."

Футбол — это игра, важнейшими деталями которой являются люди. Человеческие отношения в команде всегда являлись залогом успеха в работе Ферги. Теперь же они, по всей видимости, должны принести удачу и ван Галу. Голландского тренера я безапелляционно считаю восхитительным человеком. Наверное, в этом и заключается секрет многолетних успехов нашего нового тренера... Ну или, по крайней мере, приносит ему удовлетворение от проделанной работы.

Paul Ansorge, Republik of Mancunia

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: