Лебедь, рак и щука. Тактический сказ о дебютной игре сезона

16.8.2014, 23:00

Евгений Щербак оперативно подготовил для наших читателей краткий тактический обзор дебютного матча ван Гала в Премьер-лиге.

Первый блин часто выходит комом, и болельщики «МЮ» прочувствовали эту пословицу на себе сегодня. Несмотря на идеальную предсезонную подготовку, в ходе которой были выиграны все 6 игр, и команда ни разу не пропустила после позиционных атак, в дебютном матче Премьер Лиги подопечные Луи ван Гала не смогли заполучить даже 1 очко, проиграв дома «Суонси» со счетом 1-2.

Попробуем разобраться, в чем причины поражения – эту игру можно смело делить на 2 части – события, развивавшиеся до первого тайма и после перерыва.

1-тайм

Схема игры осталась неизменной еще с предсезонных матчей – 3-4-1-2:

С первых же минут было отчетливо видно, что игра в пас совсем не получалась у манкунианцев. Быстрые и точные вертикальные передачи, ставшие неразрешимой задачей в межсезонье для «Реала», «Интера», «Ливерпуля» и многих других, не проходили вовсе – Андер Эррера допускал элементарные ошибки, а Чичарито, привыкший к плоскому фланговому футболу, потерялся в первом тайме и не мог цепляться за мяч, вследствие чего, был заменен после первых 45-ти минут.

В целом, с предсезонных матчей, стратегия игры команды не изменилась – «МЮ» по-прежнему играл с активными латералями и широким расположением форвардов. Также в этом матче Луи ван Гал дал указание центральным защитникам выдвигаться и высоко встречать противника

Отличный первый тайм с точки зрения оборонительных действий провел Эшли Янг – безошибочно закрывая свой фланг:

Интересную ротацию игроков показал нам Луи ван Гал – Эррера часто менялся зонами игры с Хуаном Матой (нечто подобное мы могли видеть в дебютной игре против "ЛА Гэлакси"):

Главный тренер «Суонси» Гарри Монк внимательно наблюдал за предсезонными матчами «МЮ», и дабы предотвратить быстрый розыгрыш мяча вратарем хозяев, дал указание атакующей группе поджимать защитников «Красных Дьяволов»:

Все что смогли показать в первом тайме футболисты гостей – это дальние удары и прорывы по флангу, один из которых закончился голом: элементарная стенка на левом фланге обороны «МЮ» поставила в тупик Янга и Блэкетта, последовал пас вдоль штрафной, и биллиардным ударом Ки Сон Ен вогнал мяч в ворота. Первый гол, пропущенный подопечными ван Гала после позиционной атаки.

0-1   Гол Ки Сон Ен [видео]

2-тайм

После перерыва ваг Гал выпускает Нани вместо Чичарито и переходит на схему с 4 защитниками  4-2-3-1

Удивительно было видеть, как при первых же игровых проблемах голландец меняет стратегию и перестраивает команду на схему, по которой ни сыграл ни одной минуты из 6-ти предсезонных игр:

Помимо активности Янузая, который с позиции правого инсайда просто уничтожал соперников в начале второго тайма, манкунианцы совсем ничего не показали в позиционной игре.

Только стандарт и неразбериха в защитных рядах валлийцев принесли недолгую радость в сердцах болельщиков «МЮ» — гол Руни выглядел закономерным итогом активности Янузая на фланге.

1-1 Гол Руни [видео]

А спустя 20 минут быстрый розыгрыш штрафного футболистами «Суонси», постепенно превратившийся в позиционную атаку, в итоге трансформировался  во второй гол валлийской команды.

1-2 Гол Сигурдссона [видео]

На последние 30 минут игры вышел Маруан Феллайни – сначала на позицию Эрреры, но в заключительные 10 минут бельгиец поменялся местами с Хуаном Матой, и игра манкунианцев превратилась в банальные и безуспешные навесы на Маруана:

Новая схема с 4-мя защитниками нивелировала многие элементы игры построения 3-4-1-2 первого тайма:

# пропал активный прессинг в центре поля

# центральные защитники больше не выдвигались вперед

# Руни стал реже оттягиваться и помогать атакующим полузащитникам

(кликабельно)

В итоге «красные Дьяволы» так и не смогли показать ничего интересного  до конца матча и потеряли первые очки на «Олд Траффорд».

После матча, Луи ван Гал взял вину на себя и немного посетовал на волнение в первом домашнем матче. Думаю, в следующем матче мы вновь увидим столь эффективную в межсезонье схему 3-4-1-2 и голландский тренер будет верить в свою команду до конца.