Расходящиеся пути. Кто может покинуть «Олд Траффорд»

23.8.2014, 23:20

Блог Theatre of Dreams представляет вам материал об игроках, которые либо уже покинули «Манчестер Юнайтед», либо собираются это сделать.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/acbc02c2c30b3c9f2dcc88ccb4ad93eb.jpg

Неиссякаеймый поток людей. Если быть точнее, игроков «Манчестер Юнайтед». К концу летнего трансферного окна клуб, в итоге,  может расстаться с 14 игроками, среди которых имеются как игроки основного состава, так и явные пассажиры. Все они попадут под непощадную чистку ван Гала и Эда Вудворда. Но, стоит отметить, что есть и обратная сторона медали: до 1 сентября команду могут пополнить игроки, на которых укажет пальцем великий голландец.

Уже 9 игроков «Юнайтед» успели покинуть команду: Рио Фердинанд, Неманья Видич, Патрис Эвра, Бебе, Александр Бюттнер, Анхело Энрикес (аренда), Федерико Македа, и Луиш Нани (аренда), Райан Гиггз завершил карьеру игрока и стал помощником главного тренера. Игроки, которые решили покинуть команду, либо уже прошли пик своей карьеры, либо не видели перспектив выступления на «Олд Траффорд».

Ниже представляем Вам список игроков, которые уже покинули команду или собираются это сделать.

Бен Эймос, Англия, 24 года, голкипер

Вратарь, родившийся в Маклсфилде, находится в «Юнайтед» уже с 11 лет, придя в академию в 2001. На сегодняшний день, проведя больше декады на «Олд Траффорд», игрок молодежной сборной Англии лишь семь раз выходил в стартовом составе, а в Премьер – лиге всего один. Часто проводил свою карьеру в арендах: в «Питерборо», «Мельде», «Олдхэме», «Халл Сити» и «Карлайле», в сумме проведя 54 игры. Контракт Эймоса действителен до лета 2015, руководство «Юнайтед» явно будет не прочь расстаться с пассажиром этим летом, чтобы извлечь хоть какую-то выгоду. Итог – 7 игр, 0 голов.

Рафаэль да Силва, Бразилия, 24 года, правый защитник

Бразилец был упомянут на днях в материале Daily Mail, как один из игроков, которым этим летом руководство «дьяволов» укажет на выход, стоит признать, что в этом списке он был самой неоднозначной кандидатурой. Латераль перешел в «Юнайтед» в 2007, но травмы и плохая физическая форма чуть притормозили прогресс воспитанника «Флуминенсе». После потрясающего сезона 2012/13, бразилец заметно сдал, выступая под руководством Дэвида Мойеса. Итог – 159 игр, 5 голов.

Рио Фердинанд, Англия, 35 лет, ЦЗ

Проведя больше декады в составе «Юнайтед», Рио Фердинанд почти всегда становился одним из главных действующих лиц по ходу сезона и собственнолично принял участие во многих триумфах команды, но у «Юнайтед» почти не было другого выбора, как ни расстаться со звездным англичанином этим летом. Вместо того, чтобы завершить футбольную карьеру, Фердинанд решил перейти в «Куинз Парк Рейнджерс» в июле – значительное понижение для одного из надежнейших защитников в истории Премьер – лиги. Фердинанд, конечно, вряд ли помог бы чем-то команде на игровом поле «ОТ», но в раздевалке он точно был бы незаменим. Итог – 455 игр, 8 голов.  

Неманья Видич, Сербия, 32 года, ЦЗ

Видич, вероятно, игрок, который больше всех пострадал от последствия «эпохи» Дэвида Мойеса, и именно поэтому принял решение покинуть команду, еще до осознания масштабов трагедии. 8 лет находясь в «Юнайтед, именно Видич приводил команду к европейской и внутренней славе – один из ярчайших защитников в истории «Красных Дьяволов». Травмы сыграли свою роль в карьере защитника в период с 2011 по 2013 год – именно в это время серб решил покинуть команду. Но в минувшем сезоне защитник начал успешно восстанавливаться от былых повреждений, и он, наверняка, был одним из немногих, кому прошедший катастрофический сезон можно внести в актив. Итог – 300 игр, 21 гол.

Патрис Эвра, Франция, 33 года, левый защитник

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/2f4fe49d453b5780f43929a4fd74f62c.jpg

В современной эпохе «Юнайтед» было мало игроков, которые редко когда подвергались травмам. За полные восемь сезонов на «ОТ», Эвра лишь в одном сыграл меньше 40 матчей.  Был такой период времени, когда француз по праву считался лучшим левым латералем Европы, с отличным атакующим чутьем, прекрасной защитой, он считался одним из главных «виновников» победы «МЮ» в  ЛЧ 2008 года. В последние времена, оборонительная составляющая Эвра сильно пострадала ввиду его выносливости. Его вклад, возможно, не такой уж великий, но значение для «Юнайтед» несоизмеримое. Его явно не хватает в раздевалке. Итог – 379 игр, 10 голов.

Андерсон, Бразилия, 26 лет, полузащитник

Были в истории «Юнайтед» такие игроки, которые вызывали неоднозначные эмоции среди болельщиков «Красных», один из них — бразилец Андерсон. Для некоторых «новый Рональдиньо» был надеждой, которой было не суждено полностью раскрыться из-за того, что Сэр Алекс, в свое время, неправильно использовал талантливого игрока. Наконец, Андерсон редко когда показывал действительно высококлассную игру, и помешало этому отвратительная физическая форма и многочисленные болячки. В конце концов, надо признать, что Андерсону стоит искать вину в себе, нежели пенять на проказы фортуны, травмы, конечно, сказали свое веское слово, но недостаток профессионализма сыграл ключевую роль в провале воспитанника «Гремио». Итог -179 игр, 9 голов

Маруан Феллайни, Бельгия, 25 лет, опорник

Что может быть более ярким символом провальной эпохи Мойеса, чем трансфер высоченного бельгийца? На самом деле довольно странное приобретение –полузащитник, который не выигрывает единоборства, не обладает хорошим пасом, страдает хроническим отсутствием темпа и первого касания. Самый удручающий факт – его рост, единственный элемент, который не особо котируется на «Олд Траффорд». «Юнайтед» постарается избавиться от полузащитника этим летом, несмотря на то, что продать его по закупочной цене уж точно не получиться. Команда потеряет миллионы, и это будет вина «политики» Мойеса, стратегии Вудворда и никчемного трансферного плана.

Райан Гиггз, Уэльс, 40 лет, вингер/центральный полузащитник  

Решение валлийца завершить свою футбольную карьеру и вступить на должность ассистента главного тренера взбудоражило основную массу болельщиков, учитывая, что Райан выступал на высшем уровне уже более 20 лет. И действительно, в лице ветерана, одного из лучших вингеров в истории Премьер – лиги «Манчестер Юнайтед» потерял многое. Он завоевал больше титулов, чем какой-либо другой игрок в истории «МЮ», провел почти 1000 матчей за клуб, что только подчеркивает его лояльность. Он был выдающимся игроком, авторитетной личностью в раздевалке, и человеком, который взял на себя ответственность свергнуть Мойеса. Гиггз выиграл это сражение – теперь он желает стать выдающимся тренером. Итог – 963 игры, 168 голов

 Нани, Португалия, 27 лет, вингер

 http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/f717b66381ec769b2e2cce7a23dddc6e.jpg

Удручающий и, одновременно, крутой, хотя и в неравной мере. Сэр Алекс, в свое время, не стал продлевать истекающий контракт игрока, когда уходил на пенсию. Но Мойес совершенно неожиданно, решил продлить соглашение с игроком, а вице-президент не противился этому, так как хотел сохранить высокую трансферную стоимость португальца. Время Нани в «Юнайтед» не заканчивалось лишь потому, что он обладал всеми главными опциями форварда: темп, техника и голевое чутье. Надежность, а точнее ее отсутствие вкупе с плохим чтением игры подвели к концу терпение менеджера. Итог – 221 игра,41 гол.

Хавьер Эрнандес, Мексика, 26 лет, форвард

Как он попал в этот список?! Задорный мексиканец пришел в команду с таким юношеским энтузиазмом, что аж наколотил за «МЮ» 20 голов во всех турнирах за дебютный сезон. Но, стоит отметить, что он так и не стал ключевым игроком команды, о чем свидетельствует тот факт, что за два последних сезона Чичарито лишь 15 раз появлялся в старте. Действительно, статистика игрока заметно упала по сравнению с первым сезоном, а ведь летом 2012-ого им интересовался «Реал Мадрид»! Имея в составе Робина ван Перси, Уэйна Руни, Данни Уэлбека и набирающего дьявольские обороты Джеймса Уилсона, команде может не понадобиться полюбившийся всем на «ОТ» «горошек». Итог – 152 игры, 59 голов

Уилфред Заха, Англия, 21 год, вингер  

Бывший вундеркинд «Кристал Пэлас», Уилфред Заха, показал настолько скудное представление, что остается лишь гадать, что же пошло не так. После яркого выступления молодого англичанина на «Салхерст Парк», которое там же, видимо, и осталось, стоит уповать на одно – руководство должно пожалеть о потраченных 15 миллионов фунтах.  Техничный Заха сочетает в себе неплохие качества: мощь, резвость и инстинкт голеодора. Но, неспособность игрока быстро распорядиться мячом часто прерывает атаки команды, иногда даже на самом раннем этапе, поэтому есть право полагать, что его выбор не всегда является верным. Дико талантливый игрок, которому не суждено заиграть  в тактическом построении ван Гала (3-4-1-2). Итог – 4 игры, 0 голов

Скамейка

Александр Бюттнер, Голландия, 25 лет, левый защитник

Даже школьнику понадобиться 30 минут, чтобы понять, что Бюттнер не обладал тем талантом и потенциалом, какой нужен для стандартного игрока «Красных Дьяволов». Трансфер голландца был эксцентричен даже для Сэра Алекса, очень спорный выбор, когда на кону стоит вопрос подмены и конкуренции для Пэта Эвра. Его выступления могли лишь подчеркнуть ценность Эвра для команды. Но, стоит отметить, что «Юнайтед» получил какую-то прибыль с трансфера Бюттнера в «Динамо», что поднимет настроение любителям посчитать чужие деньги. Итог – 28 игр, 2 гола

Бебе, Португалия, 24 года, вингер/форвард

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/e36f09fcde1d4688f643a32b4ce73334.jpg

Одно из самых загадочных и сомнительных приобретений в истории «Манчестер Юнайтед». Подобранный из любительской футбольной команды скаутами «Виктории», Бебе был продан почти за 7 миллионов фунтов, не сыграв за два месяца за клуб  ни одной официальной игры. Сделка оказалась выгодной лишь для одного персонажа – агента Жорже Мендеша. Прибавит иронии и тот факт, что руководство «Юнайтед» не имело дело ни с одним из клиентов Мендеша после приобретения Бебе. Итог – 7 игр, 2 гола

Анхело Энрикес, Чили, 20 лет, форвард

Молодой чилиец перешел в «Манчестер Юнайтед» из «Универсидада» с большой надеждой на то, что его скоростные ноги и голевой инстинкт принесут какую-то пользу на «Олд Трффорд». Он пока еще не способен выступать за первую команду, поэтому часто отправляется по арендам. Выступал за «Уиган» и «Реал Сарагосу», но не смог достойно убедить нас, что может пригодиться «МЮ». Итог – 0 игр, 0 голов

Уилл Кин, Англия, 21 год, форвард

Выделялся на фоне остальных игроков, выступая за резервную команду и академию, казалось, что именно Уилл, а не его брат-близнец Майкл, поборется за место в основе первой команды «МЮ». Но, травмы и неудачные поездки по арендам в «Уиган» и «КПР» приостановили прогресс молодого англичанина. Родившийся в Стокпорте форвард может выступить на высоком уровне, но явно не в команде ван Гала, наверняка, игроку будет указано на дверь после невнушительного перфоманса в Америке. Итог – 1 игра, 0 голов

Федерико Македа, Италия, 23 года, форвард

Прошло уже ровно 5 лет с того момента, когда Федерико Македа ошеломил каждого болельщика «Юнайтед» в том памятном матче с «Астон Виллой». Тот период карьеры итальянца считается пиковым. В последующие годы, травмы и отношение к делу остановили развитие игрока; кошмарные аренды в «Сампдорию», «Штутгарт», «Донкастер» и «КПР» окончательно развеяли убеждения о том, что игроку по зубам выступать в «Манчестер Юнайтед». Итог – 36 игр, 5 голов   

Материал подготовлен на основе данной статьи

Фото: Fotobank/Getty Images/John Peters/Man Utd;  Fotobank/Getty Images/Shaun Botterill; Flickr.com/Eivind Hauger; Flickr.com/Adam Wakefield

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: