5 проблем «МЮ», которые срочно надо решить ван Галу

25.8.2014, 04:50

«МЮ» Луи ван Гала набрал одно очко в двух матчах. Роман Мун — о том, что должно беспокоить голландского тренера больше всего.

Схема с тремя защитниками пока не работает

Может быть, все наладится, когда выздоровеет Джонни Эванс (говорят, ван Гал считает его лучшим защитником команды). Или когда дебютирует Маркос Рохо. Пока же система с тремя центральными защитниками и двумя вингбеками, с которой «МЮ» в предсезонке обыграл «Рому», «Реал» и «Ливерпуль», явно не работает.

В игре с «Суонси» Луи ван Галу пришлось пришлось отказаться от 3-5-2 после первого тайма. В матче с «Сандерлендом» «МЮ» играл в три центральных защитника до конца, но лучше не стало: то Стивен Флетчер ототрет от мяча Фила Джонса, то Тайлер Блэккетт проиграет дуэль Уиллу Бакли у своей штрафной, то Крис Смоллинг, получив мяч, остановится, не зная, что делать дальше.

Ван Гал говорит, что система 3-5-2 позволяет ставить в основу больше хороших игроков. Но когда Мата, Руни и ван Перси не в лучшей форме, ради них вряд ли стоит играть целый тайм с защитой Блэккетт — Джонс — Кин.

Опять беда в центре поля

По-хорошему, «Сандерленд» должен был уйти на перерыв, ведя в счете: команда Густаво Пойета атаковала интереснее «Юнайтед» – в частности, за счет очевидного преимущества в центре поля. Мы привыкли, что придавить опорную зону «МЮ» может игрок уровня Яя Туре или Йоана Кабая, но все равно удивительно, когда это удается полузащитникам масштаба Ли Кэттермола и Джека Родуэлла.

Даррен Флетчер впервые за четыре года начинает сезон полностью здоровым. Сильно ругать его за неважную игру могут лишь совсем бессердечные люди, но когда он выходит в паре с Томом Клеверли, чей последний действительно сильный матч был пару лет назад, полузащита «Юнайтед» кажется проходимой и для команд похуже «Сандерленда».

Ждете Анхеля ди Марию на фланге? Не удивляйтесь, если ван Гал в итоге сделает его ведущим центральным полузащитником.

Эшли Янг в основе — не вариант

Ван Гал дал шанс одному из самых непопулярных игроков «МЮ», но пока Янг не сделал ничего, чтобы люди поверили в его возрождение. Раздражающие неточные кроссы в любой ситуации (1 попадание на 18 попыток за два матча, статистика WhoScored) — это уже беда, но Янгу ведь нужно еще и обороняться. Судя по тому, сколько проблем ему доставил перешедший из чемпионшипа Уилл Бакли, в больших матчах вингбека Янга будут просто выворачивать наизнанку.

Про очередной нырок даже говорить не хочется — пусть будет видео.

Ван Перси все еще не в форме

Робин ван Перси в матче против «Сандерленда»: 0 ударов в створ ворот, 0 ударов по воротам, 2 потери мяча, 24 касания за 63 минуты. После чемпионата мира Луи ван Гал объявил: ван Перси пропустит старт сезона. После сегодняшней игры такое ощущение, что отпуск Робина стоит продлить еще на пару недель.

За голландца, если честно, уже немного беспокойно. 31 год, богатая история травм, не лучший прошлый сезон, часть которого он явно отыграл травмированным, тяжелый чемпионат мира, где Робин ярко начал, но постепенно увял. После проигрыша «Суонси» многие ждали, что возвращение форварда взбодрит «Юнайтед». Вместо этого призрачная игра Робина стала для ван Гала новой проблемой, а не решением.

Много травм

В сегодняшней игре ван Галу пришлось обойтись без Эванса, Шоу, Лингарда, Кэррика, Феллайни и Эрреры. Таким образом, у «МЮ» выпали основной центральный защитник, основной игрок левого фланга и два полузащитника с претензией на стартовый состав. По ходу матча команда лишилась еще и Криса Смоллинга, начинавшего обе игры сезона с первых минут.

Неприятности с травмами случались и в «МЮ» Фергюсона. Но это были времена стабильности, когда в клубе знали: есть человек, при котором ничего действительно страшного с командой не случится. Сейчас лазарет «Ман Юнайтед» набит в момент, когда идет перестройка игры под нового тренера, а в чемпионате у клуба целых шесть прямых конкурентов.

«Сандерленд – «МЮ» – 1:1. Лучшее видео матча

Фото: Fotobank/Getty Images/Michael Regan

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: