Низвергнутый Ангел

25.8.2014, 23:35

14 февраля 1988 года в аргентинском городе Росарио провинции Санта Фе родился Анхель Фабиан Ди Мария Эрнандес, а спустя 22 года, 29 августа 2010 года он впервые вышел на футбольное поле в сливочной футболке. Так и началась история жизни "лапши" в рядах Королевского клуба.

Талантливый молодой аргентинец довольно быстро сумел закрепиться в основном составе Реала и с тех пор стал неотъемлемой частью команды Жозе Моуриньо вплоть до его ухода. И все таки стоит отметить, что все это время Ди Мария производил неоднозначное впечатление. С одной стороны, его игра была хороша, а статистика впечатляла, но с другой, на фоне Криштиану Роналду, играющего на противоположной бровке, все это выглядело достаточно блекло.

Именно неспособность Ди Марии создать достаточно мощный противовес португальцу на другом фланге, а также стандартное желание Флорентино Переса заполучить в состав очередную суперзвезду, привели к покупке Гарета Бэйла из Тоттенхэма за рекордную сумму летом 2013 года. Кроме того, ранее был куплен молодой испанский талант Франциско Аларкон более известный, как просто Иско, а команду сливочных возглавил итальянский специалист Карло Анчелотти.

Казалось бы, времена Анхеля в основе мадридского клуба были сочтены, его ждала участь запасного и вполне разумным решением была бы смена клубной прописки по примеру Месута Озила. Стоит отметить, что именно ухода Ди Марии болельщики Королевского клуба ждали в первую очередь и желали гораздо больше, чем продажи немецкого плеймейкера. Тем не менее, аргентинец остался в Мадриде с четким желанием доказать всему мировому сообществу, что он ничем не хуже прочих звезд и заслуживает доверия.

По началу получалось у него это с сомнительным успехом. С одной стороны, получая драгоценные минуты на поле, он не тратил их зря и выкладывался в каждом матче на 120%, но с другой, было видно, что аргентинец уступает на флангах своим более звездным партнерам.

Однако осенью случилось то, что кроме как фразой "Не было бы счастья да несчастье помогло" ничем описать нельзя: Сами Хедира получил травму в матче за сборную Германии. Данное событие вынудило Папу Карло принять достаточно странное на тот момент решение — перейти на схему 4-3-3 и начать использовать Ди Марию на позиции номинального центрального полузащитника.

Это решение было действительно странным и тогда вызывало много вопросов, но Анчелотти не прогадал: игра аргентинца расцвела новыми красками, а его невероятная работоспособность стала одной из главных деталей в тактическом механизме итальянца.

Шли месяцы, а "лапша" все так же носился по всему полю, принося огромную пользу. И вот футбольные боги наградили аргентинца, дав ему возможность стать героем, пожалуй, самого важного матча для мадридского Реала за последние 12 лет. Именно его сольный проход по левому флангу в дополнительное время позволил в итоге Гарету Бэйлу забить победный гол в лиссабонском финале Лиги Чемпионов.

Думаю, в тот момент в голове Ди Марии были иные мысли, но если бы он вспомнил свое положение в начале сезона, то наверняка развел бы руки в стороны перед трибунами и сидящим на них Флорентино Пересом, давая понять "Я сделал это, я сделал то, чего вы все хотели!"

Эта история о силе воли, характере, желании и трудолюбии. Нет, это не история Золушки, это история десятой по счету принцессы, которая не стала мириться с судьбой и стала Королевой! И закончилось бы все словами "и жили они долго и счастливо", если бы не одно "но": прямо сейчас улаживаются последние детали трансфера Ди Марии в Манчестер Юнайтед, а на его место не так давно была куплена звезда прошедшего Чемпионата мира в лице Хамеса Родригеза. И теперь это уже совсем другая история.

Относиться к данному факту можно по-разному. Нельзя сказать, что это огромная потеря для Реала. Безусловно, Мадрид продает одного из лучших игроков прошедшего сезона, однако полагать, что после этого игра бланкос развалится, было бы неуважением к многочисленным звездам Королевского клуба и его тренерскому штабу. Нет, Реал будет и дальше побеждать, бороться за все трофеи и радовать многочисленных поклонников красивыми голами и незаурядной игрой. При этом стоит отметить, что Анхеля продают за огромные деньги, которые он вряд ли когда-нибудь еще будет стоить в силу многих причин, и которые можно потратить на многих других отличных футболистов.

Если смотреть на вещи с этой позиции, то трансфер Ди Марии не только логичен и обоснован, но и своевременен. Но ведь история... у нее теперь такой печальный  конец... Королевство продолжает жить и процветать, но Королевы в нем больше нет, нету Ангела. И дело тут даже не в романтике, человечности или сентиментальности многих болельщиков, дело в другом. Такие истории, истории со счастливым финалом, истории про футболистов, которые достигли вершины упорным трудом, такие истории стоят дороже любых денег и важнее любых звезд в составе.

Продажей Ди Марии Реал и его президент как бы говорят всему миру и всем настоящим и будущим футболистам Мадрида: "Вы можете стараться и работать над собой, вы можете приносить нам титулы, но ничто не гаратирует, что вас в итоге не продадут". Хорошая мотивация, правда? 

Останься аргентинец в Реале, через год он стоил бы уже не более 50, а то и 40 миллионов, но это бы была разумная потеря. Не потому что за этот год он мог бы еще порадовать болельщиков своей незаурядной игрой, и даже не потому что он мог бы помочь команде завоевать еще больше трофеев, а потому что каждый футболист, который в будущем будет играть за мадридский Реал, знал бы, что важна не цена, которую за тебя заплатили, а игра, которую ты показываешь, каждый новый игрок знал бы, что за честный труд ему отплатят справедливостью. 

Что ж? Ди Мария больше выйдет на поле в сливочной футболке, Ангел был низвергнут в стан Красных Дьяволов, и теперь остается только ждать и смотреть, кто же выиграет от этого перехода, или в нем и вовсе не будет победителей.

Ну, а напоследок, хочется пожелать Анхелю удачи и от всех поклонников клуба Реал Мадрид сказать "Спасибо тебе за все и прощай".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: