«Манчестер Юнайтед» выглядит слишком предсказуемо для соперника». Обзор матча

26.8.2014, 04:20

1. Отсутствие идей и поддержки от центральной зоны

1

«Сейчас «Манчестер» выглядит как средняя команда. Они просто перекатывают мяч с фланга на фланг, не пытаются усложнять игру и выглядят слишком предсказуемо для соперника».

Эта цитата Дуайта Йорка как нельзя лучше отражает происходившее в матче против "Сандерленда". Вот уже третий матч подряд "Юнайтед" выглядит крайне ослабленно в центральной зоне. Из-за целой эпидемии травм, выкосившей целый ряд более-менее боеспособных опорников, в отчетном матче в основе вышли Флетчер и Клеверли.

Ожидаемая перед матчем дыра в центре полузащиты не так сильно устрашала. Да, они не успевали, ошибались в передачах, много бегали без толку. Но гораздо хуже этого было то, что они никак не поддерживали атаку. Проигранная борьба за центр поля Родуэллу, Ларссону и Каттермоулу фактически отрезала от остальных Руни и ван Перси, которым в поисках мяча приходилось опускаться в район центрального круга.

Огромное количество касаний мяча у Клеверли (92) вкупе с многочисленными пасами на Джонса, Блэккетта, Руни и Флетчера как нельзя отражает описанное выше. А второе место по касаниям Валенсии (84) показывает один из немногих векторов развития атак.

 

2. Слабость центра защиты

Череда травм, охватившая команду, усугубилась травмой Криса Смоллинга на исходе первого тайма. С выходом Майкла Кина средний возраст центральных защитников стал равен 21 году. Тем не менее, учитывая слабую поддержку центральных хавбеков, молодежь справилась удовлетворительно.

Фила Джонса который матч подряд можно признать лучшим игроком матча, статистика это подтверждает: 3 выигранных единоборства, 7 перехватов, 8 из 8 удачных отборов и всего 1 фол. 

Команда все еще испытывает проблемы с центром защиты, учитывая травму Смоллинга и то, что Эванс только-только вернулся к тренировкам, у нас в распоряжении остаются все те же Джонс, Кин и Блэккетт, которые не выглядят надежным вариантом на ближайшее будущее, учитывая, что на скамейке в следующих матчах не будет ни одного профильного центрального защитника. Все же, опытного защитника нужно было подписывать вперед резонансной покупки ди Марии.

 

3. Эксперименты

Честно говоря, по ходу матча я предсказывал выход Янузая вместо Клеверли, и перемещение Руни в центр полузащиты. На деле же, ван Гал, в ходе очередного эксперимента выпустил Аднана Янузая в центр полузащиты. Как выяснилось позже, на этой позиции он предпочел его вместо Кагавы, который, как выяснилось позже, не справился с этой ролью в ходе турне по США. 

Янузай на непрофильной для себя позиции смотрелся непривычно, но в целом неплохо, всяко активнее Клеверли или Флетчера. Но для вингера, цена потери мяча которыми на фланге не так высока, как в центре поля, Янузай пару раз заигрывался и порождал опасные контратаки, одну из которых прервал самолично.

В общем, эксперимент удался на 50%: это было лучше Флетчера, но порой крайне опасно и бесполезно, так как Янузай все еще не набрал своей оптимальной формы.

Луи ван Гал: «Я пытался играть с Кагавой на этой позиции в США, но он не смог выполнить мои пожелания и понять мою философию. Он больше "десятка". Но "десятку" играл Мата, поэтому я выбрал Янузая».

Кагава, как и Янузай, может создавать моменты, но я попросил Аднана играть на этой позиции по причине отсутствия полузащитников. Янузай играл в Бельгии в центре поля, поэтому я спросил, может ли он сделать это для команды.

«Я сказал ему: "На скамейке ты в качестве центрального полузащитника", – потому что мне хотелось, чтобы он сосредоточился на этом. Аднан вышел, и вы видели, что у него не всё получилось. Он сделал всё что мог, я не могу требовать большего».

 

4. Высокий прессинг

Как уже писалось ранее в других блогах "Юнайтед" на Трибуне, большинство команд ван Гала старается накрывать соперника после потери мяча в течении 5 секунд. Учитывая отсутствие поддержки от центральных полузащитников в атаке, активный прессинг мог помочь команде найти свободные зоны и варианты для следующей атаки.

Но, прессинг поддерживали не все, и было даже пару моментов, когда Мата пытался накрыть соперников и не находил поддержки у партнеров, к которой потом взывал. Похоже, команде все еще предстоит адаптироваться к системам ван Гала, зародыши его идей в команде видны уже сейчас.

 

5. По персоналиям

Давид де Хеа провел матч на своем высочайшем уровне, пущенный Родуэллом мяч отразить было крайне трудно. Сделал пару отличных сэйвов, 10 из 17 точных дальних забросов.

Фил Джонс — игрок матча. 3 выигранных единоборства, 7 перехватов, 8 из 8 удачных отборов и всего 1 фол. 

Антонио Валенсия — голевой пас и куча касаний мяча. За отсутствием идей его классическая фланговая игра принесла хоть какой-то результат.

Эшли Янг — после того, как поутихли все восторги после турне по США, стали заметны некоторые огрехи Эшли при игре в защите. Пенальти скорее был, чем нет. В моменте с выходом Манноне Эшли мог действовать и быстрее.

Хуана Мата все также блекло смотрится в последних матчах, также нуждается в поддержке опорников. Сделал 1 ключевой пас и забил гол.

Руни и ван Перси чаще всего было отрезаны от команды и были вынуждены опускаться ниже в поисках мяча.

 

1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: