Знаки и традиции. Размышления, глядя на ночь

28.8.2014, 22:40

Максим Саблин — о сакральных изменениях в сегодняшнем "Юнайтед"

Этот текст родился из-за того, что мне не спится. На часах три с чем-то ночи, поэтому ничего не остаётся, только лежать и думать.

Это мой настоящий дебют в блоге, хотя до этого вы, наши читатели, могли заметить моё скромное участие в переводах недавнего интервью с Дэвидом «Дайте мне время и работу» Мойесом или текста-знакомства с новичком Анхелем Ди Марией. Но сам же я высказывался редко, объявляясь только в онлайн-трансляциях матчей в группе блога Вконтакте или в редакционой беседке в той же соцсети.

А сейчас появились время, мысль и повод.

Вы задумывались, какую роль играют в вашей жизни традиции и знаки? Чем они являются для вас и как часто участвуют в вашей деятельности, в быту?

Благодаря моим, например, я стал болеть за «Юнайтед». Меня привлекла игра одного нападающего. Даже не сама игра, не забитые мячи или что-то другое. Не частое мелькание в светских хрониках. Фамилия. Ван Нистелрой. В этом что-то было. И есть. Скорость, молниеносность. Опасность. Удар. Возможно, это несколько надумано, я был совсем мелким и мало что понимал. Возможно, это из-за некоторого созвучия со словом «стрела». Не так важно.

Главное, что мне хотелось проверить, верны ли мои аналогии. Так я начал смотреть футбол. Урывками, не попадая на нужные матчи, но пытался. Так в мою память вошло название «Манчестер Юнайтед». Вместе с « Английская Премьер-Лига». Они стали для меня неразлучны. Впрочем, это сейчас всё так прекрасно понятно.

Но «Рен-ТВ» перестал показывать матчи, голос Александра Елагина перестал наполнять комнату субботним вечером. А я перестал смотреть футбол (матчи РФПЛ на меня нагоняли смертную тоску, от них хотелось спать; это предубеждение держится до сих пор, кстати). А потом мне повезло узнать, что АПЛ вернулась в телевизор, но только на другой канал. Так что я вернулся к просмотру матчей любимого клуба. Но меня привлёк уже другой футболист.

Это был Роналду. Тот Роналду. Тот самый. Меня поражали его финты, эта техника, эти атаки и удары... Наверное, поэтому я и продолжаю засыпать при виде российского футбола. Драйва не хватает. Футбольного сока, если можно так сказать. И эта семёрка стала для меня знаковой. Как он выигрывал матчи, как зависал в воздухе, чем напоминал Майкла Джордана. Криштиану стал для меня кумиром. Лидером. Я не удивился, узнав несколько лет спустя, что седьмой номер в «Юнайтед» с давних для футбола времён принадлежал лучшим игрокам клуба. У законодателя даже фамилия была соответствующая.

Открытием же для меня стало огромное количество традиций в команде. Того, что не менялось достаточно долго. И игроки здесь на поле находятся от выпуска из академии до ухода на футбольную пенсию, и тренер почти четверть века трудится, и расстановка на поле почти всегда была одинаковой.

Но вот, время идёт, сэр Алекс уже не жуёт известную жвачку на скамейке запасных, рыжего англичанина в центре поля больше нет, валлийский волшебник закончил карьеру в 40 лет и даже успел поруководить командой. Последняя «семёрка» сменила номер на более счастливый для себя. А клуб внезапно рухнул на «магическое» место, пережив закат эпохи тренера и его игроков и приход одного нерешительного шотландца 

В Сети активно муссируются слухи о трансферах. Любой поклонник футбола обожает их. Настолько, что даже придумал градацию "правдивости" в зависимости от источника. Эти «новости» любят от кого бы они не приходили. Они дают сладкое ощущение ожидания нового футболиста, нового зрелища, действий. И претворение этого слуха в жизнь большинство болельщиков "Юнайтед" ждали как никого в это трансферное окно. Сейчас "Дьяволы" подписали новичка южноамериканца, и он заберёт себе тот самый сакральный знак лидерства и поведёт эту команду вперёд, к новым победам.

И лично меня это немного расстраивает. Не сам игрок (удачи ему, кстати), не его цена. Сама готовность с ходу отдать пальму лидерства. Без каких-либо оговорок, испытаний, времени на то, что он действительно подходит на эту роль. Он может быть прекрасным футболистом, решить все проблемы на любой позиции, но просто прийти и стать главным — нет. Я считаю, что для этого нужно время. Недолго, хотя бы сезон. Для определения курса перестройки и поиска новых капитанов для новой команды этого может хватить. Для того, чтобы показать всё своё мастерство — с лихвой. Взгляд на прошлое этого игрока и его характер позволяет быть уверенным в нём, как в хорошем бойце.

"Я знаю о его важности. Криштиану Роналду говорил со мной и объяснил. Я надеюсь, что смогу носить его достойно" — сказал сам Анхель о новом игровом номере.

И в этот новый круг чемпионата «Юнайтед» входят вместе с новым тренером. Он пришёл и принёс с собой свою философию, которая должна помочь клубу перезагрузиться, осовремениться. При этом сам голландец уже остаётся практически вне времени. Так может быть наступил момент и для возникновения новых, нестареющих традиций?

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: