Девять голов в матче «Эвертон» – «Челси», поражение «Ман Сити» и другие события английского тура

1.9.2014, 00:23

А также дежавю на «Уайт Харт Лейн», дебюты Ди Марии и Балотелли, ничья «Арсенала» и «Суонси» на втором месте.

Карнавал на «Гудисоне»

«Эвертон» и «Челси» сыграли пока самый ослепительный матч нового сезона. Хозяева еще не проснулись, а Диего Коста (35-я секунда) и Бранислав Иванович (3-я минута) уже отгрузили сопернику два мяча – с добрым утром, «Эвертон»! Иванович, правда, забил из офсайда – с добрым утром, лайнсмен! Вскоре тот же арбитр, видимо, чувствуя угрызения совести, предпочел не заметить игру руками Тима Ховарда за пределами штрафной.

Во втором тайме гости добавили еще четыре мяча – автогол Коулмэна, Матич с передачи Рамиреса, Рамирес с передачи Матича, а в конце Коста оформил дубль. Оби Микел отдал голевой пас пяткой, Рамирес выполнил план по результативным передачам на сезон – когда еще такое увидишь!

Команда Роберто Мартинеса уже не спала и трижды грозила камбэком – Кевин Миральяс, Стивен Нейсмит (тоже в третьем туре подряд) и дебютант «ирисок» Самюэль Это’О доводили разрыв до минимума. Во втором тайме на «Гудисоне» была зафиксирована аномальная активность: на 67-й минуте счет был 1:2, а на 77-й уже 3:5.

Видео. Манеры Диего Косты. Форвард показал не только голевое чутье, но и пакостный характер – он что-то сказал Коулмэну после автогола («не повезло, дружище», конечно?) и спровоцировал потасовку с Ховардом. Шесть пропущенных голов и предупреждение (удаление, если считать игру руками за штрафной) – таким выдающимся был юбилейный 300-й матч американского кипера в АПЛ.

Видео. Неприветливая Англия. Полузащитник «Эвертона» Мухамед Бешич месяц назад считал, что противостояние с Месси и Ди Марией на чемпионате мира – отличный опыт, которого достаточно для игры в АПЛ.

«Ливерпуль» громит «Тоттенхэм». Опять

Четыре победы «шпор» в сезоне с учетом Лиги Европы с красивым общим счетом 10:1 – не показатель. На «Уайт Харт Лейн» приехал злой «Ливерпуль» и снова вышла битва кролика с удавом. Новая связка Хендерсон – Стерлинг, пенальти в исполнении Стиви Джи за фол недавнего героя Эрика Дайера на Аллене и, наконец, первоклассный сольный гол Морено, будто на ракете улетевшего от Таунсенда (все прощено, Альберто). К 60-й минуте интрига была уничтожена.

Дебют Балотелли прошел удачно. У Марио было несколько хороших моментов забить, в том числе отличный на первой минуте, он пару раз обострял, пару раз красиво падал и примерялся к исполнению 11-метрового.

Рахим Стерлинг забил отличный гол на 8-й минуте, а не забил еще более красивый:

Типичный «Сити»

«Сток» подкинул сенсацию на «Этихаде», переиграв действующего чемпиона. Мам Бирам Диуф ждал этого потрясающего гола в премьер-лиге 1341 день, и оно того стоило. А фаны «Сити» ждали большего в эпизоде от Джо Харта. Гости претендовали на пенальти в первом тайме, а «Ман Сити» – во втором, но, в целом, Марк Хьюз очень грамотно подготовился к встрече со своими бывшими.

Вредные «лисы»

«Арсенал» не сумел добиться победы на «Кинг Пауэр Стэдиум», хотя по владению мячом и по ударам в створ гости, безусловно, выиграли. Забивали только латиноамериканцы – Алексис Санчес в середине первого тайма и Лео Ульоа – через две минуты.

«Арсеналу», пожалуй, не хватило последнего точного удара. Оливье Жиру травмирован, а на его дублера Яя Саного партнеры предпочитают не пасовать – это было заметно, стараются ударить сами. Проблема топ-форварда, о которой твердят после ухода Робина ван Перси, преследует «канониров», которые сыграли вничью второй раз подряд.

Удивительный факт. Четыре с лишним года назад Эстебан Камбьяссо выигрывал с «Интером» Лигу чемпионов, а Джейми Варди играл за «Галифакс Таун» где-то за пределами английской лиги. А сегодня они встретились на скамейке запасных «Лестера».

Дебют Ди Марии

О дебюте трансферного рекордсмена можно сказать лишь то, что он состоялся. Ди Мария, конечно, добавил воображения атаке «Ман Юнайтед», но не настолько, чтобы команда Луи ван Гала взяла верх над новичками из «Бернли». Хозяева «Терф Мур», пожалуй, даже были ближе к голу – Дэвид Джонс в первом тайме со штрафного попал в перекладину. 0:0. «Клареты» набрали первое очко в сезоне, которое, впрочем, не позволило им покинуть зону вылета.

Серия «Юнайтед» без побед в официальных матчах затягивается. Последний раз «красные дьяволы» выигрывали в предпоследнем туре прошлого сезона под руководством Райана Гиггза (3:1 с «Халлом»). «Арсенал» с тех пор успел завоевать два трофея.

Не ждали?

«Суонси» на два часа возглавил таблицу премьер-лиги после убедительной победы над «Вест Бромом». Натан Дайер сделал дубль, отличившись в каждом из таймов, оба раза ему ассистировал Гильфи Сигурдссон, который продолжает доказывать: «лебеди» – его команда. Уэйн Раутледж забил гол тура, а может и месяца. «Дрозды» обозначили борьбу попаданием Сессеньона в перекладину, но это случилось уже после 0:3.

«Суонси» добивается 100% результата в трех турах и восходит на 2-ю строчку в таблице, но через две недели «лебеди» едут на «Стэмфорд Бридж».

А на 3-м месте – столь же внезапно – «Астон Вилла», дома обыгравшая «Халл». «Тиграм» в прошлом встреча с «вилланами» ничего хорошего не сулила, и нынешний матч не стал исключением: еще в первом тайме забили Агбонлахор и Вайманн, Елавич под конец провел лишь гол престижа.

Качели на «Сент-Джеймсе»

Нил Уорнок вернулся в премьер-лигу, и «Кристал Пэлас» начал понемногу вставать на ноги. Дуайт Гэйл забил пока самый быстрый гол в сезоне – на 31-й секунде (спали в этом туре не только на «Гудисоне»). Новичок «сорок» Дарил Янмат сравнял, но Джейсон Панчон снова поймал хозяев на первых минутах второго тайма. 18-летний уроженец Ямайки Роландо Ааронс провел на поле меньше получаса, но чуть не добыл для «Ньюкасла» победу – забил сам, а затем организовал гол Уильямсону. И все же «орлы» спаслись на пятой добавленной минуте и записали в таблицу первое очко.

Первые победы

Дуплет Моргана Шнайдерлина, который порывался уйти из «Саутгемптона» все лето, и мяч новобранца Грациано Пелле – «святые» одержали в гостях у «Вест Хэма» долгожданную победу в чемпионате. Кто-нибудь предсказывал, что Роналд Куман быстрее возьмет три очка в ПЛ, чем Луи ван Гал? «Вест Хэм» долго не мог наладить игру в пас и открыл счет после стандарта, гости наметили камбэк в конце первого тайма, а во втором окончательно преобразились – Шнайдерлин за 68 минут забил столько, сколько за весь прошлый сезон, а ударный нападающий из голландского чемпионата начал приносить первые дивиденды.

«КПР» последним открыл голевой счет в этом сезоне – с «Сандерлендом» на «Лофтус Роуд». Зато мяч Чарли Остина, единственного боеспособного форварда «рейнджеров» (и то на уровне чемпионшипа), сразу стал победным.