13 причин полагать, что «Манчестер Юнайтед» вернется в Лигу Чемпионов в этом сезоне

2.9.2014, 17:25

Чертова дюжина причин полагать, что "Манчестер Юнайтед" сумеет с первого раза вернуться в Лигу Чемпионов.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/1ca2e1777ec6a189720bcb9638f7faa0.jpg

"Манчестер Юнайтед" не будет участвовать ни в одном из европейских чемпионатов в этом сезоне впервые со времен 1989-90 годов. Поблагодарить за это можно Девида Мойеса, Эда Вудворда и Глейзеров. К сожалению, перед сезоном 2014—2015 клубу удалось избавиться только от троих «злодеев», плюс ко всему, фаны расстроены недостаточными вкладами в любимую команду по сравнению с "Челси", "Ливерпулем" или "Манчестер Сити".

Пол Скоулз выразил свое беспокойство по поводу будущего "Юнайтед", как докладывает The Guardian, сказав, что команда может кануть в лету как "Ливерпуль" в 1990-х. Однако, у фанатов "Юнайтед" все еще есть причины радоваться, так как команда может пройти квалификацию для следующего сезона Лиги Чемпионов, и клуб перестроится в лучшую сторону. Что же может этому поспособствовать?

Ван Гал уже проходил через это

Луи ван Гал является менеджером мирового класса, и ожидается, что он принесет Юнайтед больше успеха, чем его предшественник Дэвид Мойес.

Он занимался клубами в Испании, Германии и Голландии, и каждый раз добивался чемпионского титула. Он выиграл Кубок Европы, Кубок УЕФА, Супер Кубок УЕФА, а также множество трофеев поменьше. Его происхождение как раз подходит для менеджера Манчестер Юнайтед.

Однако, для лучшего впечатления стоит обратить внимание на время, проведенное ван Галом во главе "АЗ в Голландии.

За два сезона до того как он получил место в клубе, "АЗ" были в Кубке УЕФА, просуществовав 22 года не участвуя ни в одном из европейских чемпионатов. В первом же сезоне Гала клуб прошел квалификацию на Лигу Чемпионов.

Если уж он смог сделать это с мелким клубом, представьте, каких успехов он может добиться с Юнайтед.

Вудворд исправился в этом году

Прошлым летом Эда Вудворда выставили на посмешище многие фанаты "Манчестер Юнайтед" после того как он не смог добыть новых игроков кроме Маруана Феллайни. Более того, если бы клуб купил полузащитника несколькими неделями ранее, то это обошлось бы им в куда меньшую сумму. 

Но вот трансферное окно закрыто и Эд представил нам шестерых новичков "Манчестер Юнайтед", потратив при этом рекордную сумму для всех клубов АПЛ. Люк Шоу, Андер Эррера, Маркос Рохо, Анхель Ди Мария, Дэйли Блинд и даже Радамель Фалькао, подписанный на самом флажке. Внушительная команда новичков, не правда ли?

Помимо этого клуб немного рагрузил зарпалтную ведомость, отправив часть игроков по арендам, а некоторых и вовсе продав.

Ну что же можно констатировать — Вудворт в этот раз поработал на славу.

Глейзеры не могут позволить себе еще один год без доходов от Лиги Чемпионов

В докладе от BBC Sport утверждается, что "Юнайтед" теряет 40-50 миллионов фунтов в этом году из-за неучастия в Лиге Чемпионов.

Семья Глейзеров купила клуб, чтобы зарабатывать деньги, и не может позволить ему избегать Лиги слишком долго. Не только из-за доходов от игр и телевидения, но и спонсоров, которых обычно "Юнайтед" привлекает очень хорошо.

Так что Глейзеры скорее раскошелятся на покупку новых игроков, чтобы привести команду в форму и забраться в ТОП-4 снова.

Перестройки в центре футбольного поля

http://img.bleacherreport.net/img/slides/photos/003/755/362/hi-res-2c8662fdf79caf2e4e97cd810c359e0e_crop_north.jpg?w=630&h=420&q=75

На протяжении некоторого времени центр поля был слабой зоной "Юнайтед". Последним высококлассным полузащитником, которого купил клуб, был Оуэн Харгривз — а это еще далекое лето 2007-го.

Однако, у фанатов "Юнайтед" есть надежда, что Андер Эррера станет недостающим звеном головоломки, передавая мяч вперед нападающим или забивая иногда внезапные голы лично.  

Ему только 25 лет, и пока что он не показал себя как игрок высшего класса, но похоже, что благодаря нему клуб будет двигаться в правильном направлении касательно этой зоны поля. Но "Юнайтед" все еще нуждается в большем количестве полузащитников, если команда действительно хочет попасть в Лигу Чемпионов в следующем сезоне.

Мощная ударная сила в атаке

Помимо Руни и ван Перси, теперь у "МЮ" будет еще один весомый аргумент в споре с соперниками. Перешедший сегодня ночью звездный новичок Радамель Фалькао запросто поддержит планку заданную другими фантастическими форвардами "Юнайтед.

Колумбиец умеет мастерски завершать любые атаки, остается только снабжать его мячами. Ну а в этом тоже не должно быть проблем. Ди Мария, Эррера, Мата и Руни заслуженные мастера паса. 

Уверен, что первый гол Фалькао в футболке "МЮ" уже не за горами.

Мата находится на правильной позиции

Когда Хуан Мата пришел в "Манчестер Юнайтед" несколько месяцев назад, теплилась надежда на то, что он сможет как-то изменить ухудшающуюся для бывших чемпионов ситуацию.

В то время как всего лишь за 14 игр он сумел забить шесть удивительных мячей и четыре раза помог забить другим, он играл не на своей позиции, таким образом, не раскрывая свой потенциал полностью.

Ранее в этом месяце Мата сообщил, что теперь он находится на лучшей для себя позиции и рад, что ванн Гал использует его именно там, как сообщает The Daily Mail.

"Если я играю за двумя нападающими, то чувствую себя комфортно. Я играл на левом и на правом фланге, но мой лучший сезон был, когда я играл в этой позиции при тренере Рафаэле Бенитесе, в "Челси". Я буду стараться изо всех сил, надеюсь в следующем сезоне мы покажем хороший футбол, а я буду забивать голы и помогать другим, ведь это то, что я должен делать."

Мата был лучшим игроком "Челси" на протяжении двух сезонов, так что испанец может сильно помочь Юнайтед в их миссии вернуться в ТОП-4, если ван Гал его правильно будет использовать.

Новый "номер 11"

Аднан Янузай был одним из «светлых лучей в темном царстве» прошлого сезона для "Юнайтед". Его перевод из молодежной команды оказался судьбоносным, учитывая, что во время своего дебюта он дважды забил, и "Юнайтед" тогда выиграл у "Сандерленда".

В то время как в начале сезона он играл регулярно, во второй половине сезона его появления стали все реже по непонятным причинам.

Однако, поиграв год в Премьер Лиге, надеемся он принесет успех команде в новом сезоне. Плюс ко всему у него будет легендарная футболка с номером 11, принадлежавшая Райану Гиггзу.

Даешь Молодежь!

Сэр Мэтт Басби и сэр Алекс Фергюсон верили в то, что молодым игрокам нужно дать шанс показать себя. Эта стратегия была утеряна во времена Мойеса, но возвращена, когда контроль временно взял Гиггз.

Благодаря ему дебютировали Джеймс Уилсон и Том Лоуренс, и забили два гола.

Судя по интервью с Гари Невиллом на этой неделе, целью ван Гала является дать дорогу новым молодым игрокам.

"Когда ты видишь, что у молодого игрока есть талант, и он подходит по всем параметрам, то почему бы его не взять. Может я очень хорошо на глаз определяю способных ребят. Но я не верю только в опытных игроков, потому что нужно поддерживать систему. Я здесь не потому что я очень хороший человек. Я здесь из-за своей философии. Я хочу чтобы мои игроки ее осуществляли. И я знаю какие игроки подходят под мою философию. И если это молодой парень – это хорошо.

Когда тебе 26 или 27, то ты старше, чем 21-летние. Но если не давать им шанс, то в команду никого не добавиться. Если вы посмотрите в мой послужной список, то увидите, что я играл с Хави, Иньестой, Моттой, Пуйолем: все они дебютировали благодаря мне. Также в "Баварии": Кроос, Мюллер, Алаба, Бадштубер, и они до сих пор играют. Хороший у меня глаз, а?"

В то время как любой игрок в составе "Юнайтед" хочет добиться успеха, я не совру, если скажу, что молодые хотят больше всего. Не считая тех, кто присоединился к "Юнайтед" в 2014 году, все игроки команды имеют по крайней мере одну чемпионскую медаль дома.

Молодые игроки: Тайлер Блекетт, братья Кин, Джесси Лингард и Уилсон, все отчаянно хотят себе такую же славу, и могут добиться бОльшего, чем некоторые старшие игроки.

Руни готов вести команду

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/f4559a6ab3902a5bd36f2ff543f4ef36.jpg

Уэйн Руни становится одним из самых лучших игроков лиги в каждом сезоне, вне зависимости от того, хороший ли для него сезон по мнению фанов.

Как сообщается на WhoScored.com, Руни забил 17 мячей и помог другим 10 раз за 27 игр в прошлом сезоне. Годом ранее было 12 голов и 10 помощей за 22 игры. Еще раньше – 27 голов и четыре помощи за 32 игры и так далее.

Однако, последние пару лет его будущее было довольно облачным. Сначала он объявил о желании уйти в 2010, а потом Фергюсон подтвердил прошлым летом, что Уэйн опять задумался о переходе.

Подписав новый контракт и получив недавно звание капитана, Руни теперь надолго прикреплен к клубу. Не отвлекаясь ни на что и возобновив желание вести клуб к успеху, Уэйн несомненно сделает все возможное чтобы вернуть "Юнайтед" былую славу.

Новая формация

Тактика Мойеса не оправдала себя в прошлом сезоне. Самой нелепой игрой из всех, пожалуй, была домашняя ничья 2-2 против "Фулхема". На протяжении 90 минут ни одна из множественных попыток "Юнайтед" не привела к голу. Менеджер соперников, Рене Меленстен, описал тактику как простую и прямую, в то время как защитник "Фулхема" Дэн Берн заявил, что не видел столько перекрестных мячей со времен игры в Конференции.

Ван Гал привнес совсем другой стиль игры, и потратил все предсезонное время на обучение команды к новому подходу.

Хотя сезон начался с разочаровывающего поражения против "Суонси", есть надежда, что когда команда освоится с новой системой, то сможет наносить серьезный урон соперникам.

"Ливерпуль" стал слабее

В прошлом сезоне "Ливерпуль" показал себя на удивление хорошо, и практически выиграл лигу впервые за 25 лет.

К сожалению для них, Стивен Джеррард ошибся с пасом и поскользнулся во время игры против "Челси", что привело к первому поражению "Ливерпуля" за несколько месяцев. Остальное, как говорится, история.

Однако, молодцом на протяжении всего сезона был Луи Суарез, которого PFA и FWA назвали Игроком Года после забитых им 31-го мяча. Если бы "Ливерпуль" выиграл чемпионат, сомнений в том, чья это заслуга не было бы.

Сейчас, наконец-то, после запроса о переходе в "Арсенал", Суарез покинул клуб, и "Ливерпуль" ищут ему достойную замену. Рики Ламберт и Марио Балотелли оба знают куда нужно бить, но ни один из них не дотягивает до талантов Суареза.

Балотелли, например, играет в футбол на высшем уровне на протяжении семи сезонов в Англии и Италии, но попал в десятку бомбардиров только однажды, когда занял десятое место среди бомбардиров Премьер Лиги в 2012 году.

"Ливерпуль" не только потеряли своего лучшего игрока, но и также получили по крайней мере еще шесть игр в своем расписании против высококлассных соперников.

В то время как "Манчестер Сити", "Челси" и "Арсенал" усилии свои составы по сравнению с прошлым сезоном, "Юнайтед" будет приглядываться к месту "Ливерпуля" в ТОП-4.

Улучшенный тренерский состав

Ван Гал избавился от людей, которых с собой в клуб привел Мойес, таким образом, команду теперь тренирует намного более квалифицированный тренерский состав.

Стив Раунд сыграл девять профессиональных игр за "Дерби", пока его карьера не оборвалась из-за травмы. Стив МакКларен назначил его тренером "Мидлсбро", а потом дал место в тренерском штабе Англии. Потом он отправился в Ньюкасл перед тем как присоединится к Мойесу в "Престоне" и переехать с ним в "Эвертон".

Джимми Люмсден управлял "Бристоль Сити" в течении двух лет перед присоединением к Мойесу в "Престоне", а потом в "Эвертоне".

Ни один из этих тренеров не имел опыта работы с командой игроков, которые хоть отдаленно были столь же талантливы как игроки "Юнайтед".

С другой стороны, у тренеров, которых с собой в "Юнайтед" привез ван Гал, опыт намного более разнообразный. Марсель Бут был с Галом в "АЗ", когда они выиграли чемпионат, а потом перешел вместе с ним в мюнхенскую "Баварию". Там они выиграли чемпионат, две местные награды и дошли до финала Лиги Чемпионов.

Франс Хук был тренером голкиперов Йохана Кройфа в "Аяксе", и оставался в клубе, когда был назначен ван Гал. Одним из первых голкиперов, которого тренировал Хук был Эдвин ван дер Сар. Потом он перешел с ван Галом в "Барселону", и в это время появился Виктор Вальдес. Он присоединился к ван Галу в Мюнхенской "Баварии", а потом и в Голландии.

Делаем вывод, что тренеры, которые работали с одними из лучших игроков мира, перед тем как попасть в "Юнайтед", смогут выдавить из команды намного больше, чем вышло у тренеров Мойеса.

Наследие ван Гала

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/692bdbcd3c183f6a438aeda4252f64b5.jpg

Ван Гал принес успех каждому клубу, которым он управлял. И "Юнайтед" не должен стать исключением.

Однако, он уже практически подошел к завершению своей карьеры, как сообщается в докладе Ричарда Джолли для ESPN.

"Я думаю, что это конец моей карьеры. Я уже девять лет назад пообещал своей жене, что уйду в 55 лет. Сейчас мне 63. Мне приходится сдерживать свою жену, а это не так то просто".

У ван Гала нет лишнего времени, и он нацелен на возвращение "Юнайтед" в Лигу Чемпионов как можно быстрее. Судя по тому впечатлению, которое он произвел за этот короткий промежуток времени в клубе, он является человеком, который четко идет к своей цели, так что лучше не становиться у него на пути. 

Статья составлена на основе оригинального материала.

http://i.imgur.com/14k7xmd.jpg

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: