О этот безумный дедлайн

3.9.2014, 03:25

Спектакль окончен, гаснет свет. Трансферов больше нет.

Именно так можно переделать строчку из популярной песни. Что же нам дало это трансферное окно? Может ли «Манчестер Юнайтед» после всего этого безумного лета рассчитывать на попадание хотя бы в четверку сильнейших АПЛ? Давайте разбираться.

Для справки, всего в это ТО клубами АПЛ была потрачена сумасшедшая сумма в 830 миллионов фунтов стерлингов, что на 30% больше чем предыдущим летом. Рекордсменом по тратам стал наш (не побоюсь этого слова) «Манчестер Юнайтед». И опять же «Юнайтед» совершил самые громкие трансферы этого лета, пожалуй, даже затмив «Реал Мадрид».

Кто же присоединился к «красным дьяволам»?

Если расставлять приоритеты по ожидающейся степени полезности новичков, это будет сделать довольно трудно. На пресловутую первую строчку претендуют сразу трое: Люк Шоу, Радамель Фалькао и Анхель ди Мария. Пожалуй именно аргентинец является главным приобретением Луи ван Гала. Люк Шоу все-таки куплен на будущее, а Фалькао взят в аренду, хоть и с правом выкупа.

Вместе с тем «Манчестер Юнайтед» так и не смог закрыть проблемные позиции: центрального защитника и полузащитника/опорника.

По первым матчам можно было увидеть, что у «дьяволов» имеются проблемы, как в разрушении, так и в созидании. Поэтому предполагается, что Дэйли Блинд будет играть в опорной зоне.  По уже упомянутым первым турам возникает вопрос: то ли защитники не готовы функционально, то ли они просто не могут понять «философию» ван Гала. "Привозы" от Джонни Эванса, которых почти не было последние 2 сезона, снова проявились во все красе. Не ясно, на какой позиции будет играть Маркос Рохо: слева или в центре. Единственный защитник в составе, позиции которого выглядят незыблемыми – Фил Джонс. Три раза подряд англичанин включался в символическую сборную тура.

По факту, теперь в распоряжении «Тюльпана» имеются следующие защитники: Рис Джеймс, Тайлер Блэкетт, Фил Джонс, Джонни Эванс, Крис Смолинг и Маркос Рохо.

Если честно не совсем понятно, зачем же все таки Луи ван Галу столько левоногих футболистов? Предполагаемых вариантов будущей тактической схемы масса. Есть вариант, при котором команда вернется к схеме в 4 центральных защитника и ромбу в полузащите. Но скорей всего «Железный Тюльпан» продолжит стоять на своем и играть в 3-5-2.  При этой схеме уже успел дебютировать Анхель ди Мария, сыграв как раз на не слишком привычно для себя роли центрального полузащитника. По первому матчу было понятно, что аргентинец еще не сыгрался с новыми партнерами по команде, для дебюта ему можно было бы поставить оценку 7 из 10 (моё личное мнение).

К слову о трансфере Ди Марии. Он стал самым дорогим в истории АПЛ – 59,6 миллионов фунтов, а зарплата игрока составит 8 млн ежегодно. Также на просторах англоязычных форумов о «Юнайтед» гуляет предположение, что защитник Маркос Рохо был куплен лишь для того, чтобы завлечь ди Марию. Так ли это, знают только Вудворд и ван Гал. Опять же мое личное мнение – я не вижу, как Рохо может усилить игру команды. Да на чемпионате мира он был неплох, но сразу после трансфера я просмотрел нарезку его игр за «Спортинг» — честно, не впечатляет.

А вот кто действительно впечатляет так это Дэйли Блинд.  Задействованный на ЧМ в качестве латераля, а в составе «Аякса» на позиции опорника, Блинд действительно может помочь команде как в разрушении, так и в созидании.

Единственное не совсем понятно, каких полузащитников ван Гал будет ставить в состав: Каррик, Флетчер, Эррера, Блинд, Феллаини, условные ди Мария и Мата, непроданный Андерсон.  Причем за креатив в центральной зоне способны отвечать только Каррик и Эрерра.

Что касается покупки колумбийца Радамеля Фалькао. Очевидно, что это трансфер на подмену Робину ван Перси, которому, судя по слухам, предстоит операция на колене. Но если голландец будет здоров, то в паре с Фалькао они способны составить сильнейший тандем. При таком варианте Уэйн Руни скорей всего будет играть в оттяжке.

Сам Руни о приходе «Фалькао» сказал следующее:

-Я не знаю, как приход Фалькао скажется на мне, но то что такие игроки приходят в клуб это здорово. Это говорит о наших намерениях.

Походу дела возникает вопрос, сможет ли колумбиец заменить Уэлбека и Эрнандеса. Кстати говоря, аренду последнего в «Реал Мадрид» я не понимаю вообще. Абсолютно.

Хавьер один из немногих игроков, кто целовал эмблему клуба. Один из немногих, кто мог вытащить, по факту, проигранный матч. Складывается такое впечатление, что последнее 10-летие мы кормим «Реал» состоявшимися в «Юнайтед» игроками.

Про уход Уэлбека в «Арсенал» тоже можно много чего сказать. Если по приезду ван Перси в стан «красных дьяволов» шутили, что голландец единственный игрок «МЮ» без медали АПЛ, то теперь шутят про Уэлбека, что он единственный из состава «Арсенала» с медалью АПЛ.

Уход Тома Клеверли в целом был положительно оценен фанатами.  Но грустно осознавать, что нас покидают игроки прошедшие всю систему клуба.

Бывший помощник Сэра Алекса, Майкл Феллан сказал следующее:

-Такие игроки, как Уэлбек показывают, что в основу может пробиться футболист воспитанный в системе клуба. Но такие трансферы (Ди Мария, Фалькао) осложняют жизнь молодым воспитанникам.

Теперь на повестке дня стоит следующий вопрос, сможет ли Луи ван Гал правильно распорядиться имеющимися в его распоряжении талантами и звездами футбола. Не растеряют ли талант, который «не пропьешь», Янузай и Уилсон. Все зависит от ван Гала. А пока что игра команды не впечатляет.

Футбольный эксперт Гари Линекер, после поражения от «Донс» 0-4 (в тот день был подписан Ди Мария), сказал следующее:

-«Юнайтед» нужен не Ди Мария, а Ди Мойес. При шотландце игра «дьяволов» не смотрелась так беззубо.

Какие можно сделать выводы по завершению трансферного окна. Есть ли у «Юнайтед» деньги? Да. Может ли Вудворд make a business? Нет. Это мое лично мнение, я не прошу никого за ним следовать, но 60 миллионов за Ди Марию, 30 за Шоу, 20 за Рохо – это явный перебор. В тоже время не была закрыта проблемная позиция центрального защитника. Что со всем этим разнообразием на двух концах будет делать «Желфезный Тюльпан» мы увидим уже скоро.

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: