My philosophy. Почему Ван Гал так одержим своей расстановкой?

4.9.2014, 16:10

Почему Ван Гал использует схему 3-5-2? Джонатан Уилсон пытается разобраться в этом вопросе.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/09/853adf017d0043af47f0958d5e3e31b0.jpg

Вопрос, часто, состоит не в том, что или как; он состоит в том, почему. В позапрошлое воскресенье после ошеломляющих 1-1 в игре  «Сандерленда» с «Манчестер Юнайтед» и разноса «Куинз Парк Рейнджерс» «Тоттенхэмом» со счётом 4-0, многие стали придираться к расстановке 3-5-2, которые использовали «Дьяволы» и «Хупс» в первых двух играх чемпионата.

За волной критики как-то забылось, что Стив Брюс и его «Халл Сити», используя данную формацию, дошли до финала Кубка Англии. Редко виновата сама система, в отличие от людей, её применяющих.

Наиболее важный к реализации своей тактики Ван Галом состоит в том, почему. Эта расстановка сработала со сборной Голландии на Чемпионате Мира, но она была разработана в марте, почти в последний момент. Кевин Строотман, на котором держалась вся полузащита Нидерландов, получил травму колена в товарищеском матче с Францией.

Проблема защитников в единоборствах один на один с нападающими привела Ван Гаала на матч «Фейеноорда» с «ПСВ», где играли трое основных оборонцев национальной дружины.  Игроки «Фейе» на поле выстроились по схеме 3-5-2 так, что один полузащитник в центре постоянно опускался ниже, сводя возможность ситуации с выходом нападающего тет-а-тет  к минимуму,  и это стало решением проблемы. Это сработало в мундиале, можете сами судить по результатам, так почему бы не сделать подобное в «Юнайтед»?

Причина, почему в трёх защитниках не было надобности в первое десятилетие этого века, состоит в том, что очень многие клубы играют в одного нападающего. Три защитника против двух нападающих – даже если используется зональная система – означает, что не у дел остаётся один из защитников. Вариант с одним защитником и двумя дополнительными также отметался, ведь один из двух лишних защитников может быть использован для перевеса в полузащите.

Так почему в «Юнайтед»? Почему, глядя на команду, настаивая, что каждый игрок имеет шанс попасть в основу и используя предсезонный тур по Америке в качестве знакомства с командой, а шесть недель трансферного окна напоминая о необходимости укрепления, Ван Гал решил не менять успешную тактику?

Это точно не бездумный идеализм, стремление придерживаться философии, невзирая ни на что. «Железный Тюльпан», прежде всего — прагматик, и 3-5-2 – его любимая формация с марта.

Хотя он несколько раз использовал 4-4-2 в «АЗ Алкмаар» и «Баварии», наставник «Дьяволов» старался использовать троих человек в центре полузащиты. Даже в 4-4-2 он заставлял одного форварда (Ивица Олич или Томас Мюллер), такого, что мог опускаться ниже, становясь одним из хавбеков, когда это требуется. Трое полузащитников, даже если один из них прекрасен, как Уэсли Снейдер, обеспечивают безопасность и гибкость.  Между тем, глядя на имеющийся ресурс, Ван Гал не может увидеть каких-либо потенциальных сочетаний, которые бы внушали доверие – эта проблема существовала ещё при Мойесе и вызывала беспокойство ещё раньше.

Итак, нам нужны трое в центре поля, но как это сделать, когда очевидная сила «Юнайтед» впереди в паре Робина ван Перси и Уэйна Руни? Они не обязательно сильны как партнёры, но когда оба в форме, они являются одними из пяти лучших игроков клуба. Оба играют достаточно широко,  но не любят играть в паре, так что их сосуществование в паре должно быть использовано в качестве центральной игровой связки. Возможно, существуют лучшие варианты, но пока решения требуют более насущные проблемы.

Руни может играть в центре поля в расстановке 4-2-3-1, возвращаясь назад, когда потребуется, однако, как тогда расположить Хуана Мату и Аднана Янузая? Это может заставить Ван Гала использовать вингеров – но он объяснил, что его не устраивают те из них, кто находится у него в руках. 3-5-2 позволяет использовать обоих атакующих хавбеков в полузащите или в роли фуллбеков (ещё одним вариантом могла бы стать 4-4-2 в версии «Diamond», однако в команде нет игрока, который мог бы держать мяч достаточно долго и становиться третьим центральным защитником, если латерали бы не успевали возвращаться в оборону), даже если это требует основательного исправления игры в защите – и возможно, Ван Гал недооценил знания британских защитников о своей системе.

Анхель Ди Мария, похоже, планируется на место слева в центре поля, как он играл в прошлом сезоне. Трудоспособный и тактически подкованный, он был прекрасен для этой роли, играя широко, когда Роналду терзал ворота, а Марсело или Коэнтрау поддерживали атаку. Также он мастерски запускает контратаки, зная, когда придержать или отдать мяч. Без опорника сзади, его роль немного изменится, но легко представить, как Анхель прикрывает проход вингбэка или играет в «стеночку» с Руни.

Интригует, какие приобретения ещё сделает Ван Гал для поддержания своей тактики. И хотя Ди Мария хорошо смотрится в 4-3-3 на позиции форварда или центрального полузащитника или в 4-2-3-1, будет странно, если Маркос Рохо не займёт место левого центрального защитника. «Божья коровка», конечно может быть использован в качестве вингбэка, что он показал на Чемпионате Мира, но мало кто бы понял, в таком случае, зачем клуб заплатил в два раза больше за Люка Шоу.

Может быть, Рохо станет центральным защитником или вытеснит Шоу из состава. Ван Гал сделает всё для победы, даже если это будет значить исключение из состава всех игроков высокого уровня или с высоким ценником. Это так. Поэтому, я думаю, голландец перекраивает разбалансированную команду под новую схему игры.   

Джонатан Уилсон, The Guardian

P.S.: На момент написания статьи еще не было объявлено об трансферах Радамеля Фалькао и Дейли Блинда.

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: