«Холодная война» Мендеша и Переса. Развод и девичья фамилия?

7.9.2014, 00:30

Кто развязал “Холодную войну” между агентом Жорже Мендешем и президентом “Реала” Флорентино Пересом и чем она закончится?

Имя Жорже Мендеша часто фигурирует в СМИ. В списке его клиентов значится сам Моуринью, а также ряд дорогостоящих футболистов — как раскрученных и достигших пика своей формы, так и молодых, но подающих большие надежды. Только в это межсезонье Мендеш провернул несколько трансферов, которые обошлись покупателям в круглую сумму. Хамес Родригес за 80, Анхель ди Мария за 75, Диего Коста за 38, Эльяким Мангаля за 40, аренда Фалькао за 7,6. Список можно продолжать… Кроме того, в число клиентов Мендеша входит португальская диаспора “Реала” — Роналду, Пепе, Коэнтрау, капитан "ПСЖ" Тьяго Силва, “зенитовцы” Гарай и Данни, мексиканцы Вела и Джовани дос Сантос и пара десятков игроков поскромнее. С нынешнего лета у Мендеша “на мази” дело в Валенсии, которую приобрел сингапурский миллиардер Питер Лим. Кстати, не без помощи Жорже Мендеша. Об этом тут писал Павел Пучков.

Жорже Мендеш

Еще с прошлого года ходили слухи, что переход Фалькао в “Монако” — это объезд, а конечной целью является мадридский “Реал”, переезд в который из мадридского “Атлетико” выглядел бы некрасиво. Мадридцы избавились от Игуаина и Озила, чуть было не избавились от ди Марии, надеясь компенсировать их уход игрой трио BBC, а на случай повальной эпидемии имелись игроки молодежной сборной Испании, кантеранос Мората и Хесе.

Бензема начал сезон невзрачно, Мората уже в Турине, Хесе восстанавливается после тяжелой травмы, а “Реал” второго форварда покупать не спешил. Приход Фалькао считался вопросом времени, а распространяемые мадридскими СМИ слухи о Ройсе все считали отвлекающим маневром. К тому же, партнер Фалькао по “Монако” Хамес уже переехал в Мадрид. Но в трансферное окно на “Бернабеу” из форвардов задуло только Чичарито.

Трансферную политику Переса в этом сезоне — продажу Алонсо, ди Марии, Мораты, покупку полузащитника Хамеса при наличии Иско, Модрича, Крооса, Хедиры, Ильярраменди, критиковали многие, однако неожиданно в их числе оказался клиент Мендеша и главная звезда “сливочных” Криштиану Роналду, который заявил, что имеет свое мнение относительно решений Переса, но озвучивать его не намерен. В прессу просочились слухи о том, что уговорив Переса не продавать Анхеля ди Марию (еще одного клиента Мендеша) в прошлом году, Роналду надеялся сделать то же самое и в этом. К тому же, оставшись, аргентинец сыграл огромную роль в победах “Реала”, стал лучшим игроком финала ЛЧ, а потом отлично провел и чемпионат мира.

Анхель ди Мария

Впрочем, переубедить Переса Роналду не удалось, ди Мария отправился в МЮ к Луи ван Галу, а Роналду в очередной раз обронил, что у него осталось много друзей в “Манчестере”. “Однажды я хотел бы вернуться туда. Я всем доволен в “Реале”, мой контракт рассчитан на четыре года. Но никогда не знаешь, что будет дальше”.

Перес утверждает, что главную роль в том, что самолет с “Эль Тигре” опустился в Манчестере, а не в Мадриде, сыграл Жорже Мендеш. После завершения трансферного окна Флорентино Перес заявил: “Если бы я привез Радамеля Фалькао на “Бернабеу”, то президентом “Реала” можно было назначать агента Мендеша”.

Радамель Фалькао, Жорже Мендеш

 

Если Мендеш вступит в “холодную войну” с Флорентино Пересом, можно прогнозировать отток его клиентов из “Реала”. Хамеса это вряд ли затронет, а вот Криштиану вполне может уйти.

На это имеется несколько причин:

Новые планы Переса. “Реал” выиграл долгожданную “Десиму”. Теперь Перес может уделять больше внимания прибыли, чем командным достижениям. Иначе говоря, при поступлении хорошего предложения тот же Роналду может быть продан, если на его место Перес уже присмотрел себе новую игрушку.

Новый вызов для Роналду. После победы в ЛЧ с “Реалом” в досье Криштиану не осталось трофеев, которые бы он не выиграл со “сливочными”. За плечами КР7 победы в Примере, Кубке Испании, СуперКубке Испании, ЛЧ и Суперкубке УЕФА. Зимой “Реал” поборется за звание клубного чемпиона мира, и миссию можно будет считать завершенной.

Новый рынок сбыта для Жорже Мендеша. После таких выпадов в свой адрес Мендеш обязательно начнет искать новые рынки. Для футболистов, предпочитающих обеспечить себе безбедную старость и не особо удручающихся тем, в какой чемпионат они едут, у Мендеша есть несколько клубов, среди которых числится и “Зенит”, куда он успешно пристроил Данни, Бруну Алвеша и Гарая. Для более претенциозных клиентов есть неплохие отношения с “Валенсией” (см. выше) и “Атлетико”, куда он отправлял Симау, Диего Косту, Тьягу Мендеша и, собственно, Фалькао. Футболистов топ-класса Мендеш обычно сначала предлагает Моуриньо, которому в “Челси” давали и дают полный карт-бланш. Вероятнее всего, что Мендеш предложит Роналду перебраться именно в Лондон. Однако, в СМИ часто писали о натянутых отношениях между португальским тренером и игроком, которых, по слухам, удерживал в одной команде только Мендеш. И если Жозе и Криштиану не захотят воссоздавать мадридский тандем, самым очевидным вариантом кажется “МЮ”. Болельщики манкунианцев одобрят этот трансфер на 100%. Это повысит кредит доверия Луи ван Гала, который может не оправдать надежды в первом же сезоне в АПЛ. Глейзеры пока что за ценой не стоят, и выкладывают столько, сколько требуется. А где неограниченные финансовые возможности, там и Жорже Мендеш. Так уж повелось.

Криштиану Роналду, Жорже Мендеш, Флорентино Перес

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: