От ненависти до любви. Что нужно знать о Дэйли Блинде

8.9.2014, 23:30

Блог Theatre of Dreams представляет своим читателям очередного новичка команды, человека, который призван зацементировать центр полузащиты "Юнайтед", а если надо выйти и в защите, того кого предпочли звездному Артуро Видалю, нашу новую надежду и опору, великолепного — Дэйли Блинда! Фанфары!

http://s5o.ru/storage/simple/ru/edt/37/14/26/95/rue418bf17f15.jpg

В то время как сборная Голландии пробивалась к финалу ЧМ-2010 в Южной Африке, будущее Дэйли Блинда, 20-летнего левого защитника, было под большим сомнением. Не было никакой уверенности, что он сможет остаться в «Аяксе». На сына легенды клуба, Данни Блинда, свалился тяжёлый груз, и он не справился с давлением.

Будучи отправленным на правах аренды в «Гронинген» во второй половине сезона 2009/10, Блинд показывал неуверенность в себе, и, к сожалению, так плохо выступал, что «Аякс» решил избавиться от него. Несмотря на надвигающийся отъезд Дэйли, Мартин Йол изменил своё решение. Он захотел сохранить Блинда в качестве подмены Урби Эммануэльсону и Вурнону Анита. Все надежды кудрявого парня с детским лицом на то, что он повторит путь отца, были разбиты о насмешки и свист со стороны фанатов «Аякса».

Два года спустя, кода Голландия полностью капитулировала и преждевременно вылетела из Евро-2012, Блинд был игроком, который явно вырос после прихода Франка де Бура, но не мог направить свой талант в нужное русло, и остался целью насмешек фанатов. Быстро перематываем ещё на два года вперёд – и уже видим 24-летнего опорника, которого наигрывают на левом фланге защиты, за которым следят лучшие клубы Европы, и который был признан легендой «Арсенала», Тьерри Анри, лучшим игроком матча в сокрушительной победе 5:1 над сборной Испании.

Это феноменальный подвиг, учитывая то, что ещё 2 года назад болельщики хмыкали и завывали, видя Блинда в стартовом составе. По правде говоря, в то время это недовольство было оправдано. Молодого голландца, которому очень не хватало уверенности, постоянно пропускавшему мячи за спину, частенько обвиняли в кумовстве, так как его отец был ассистентом Мартина Йола, и, по слухам, именно он убедил менеджера дать сыну ещё один шанс.

В первом матче сезона 2012/13, когда «Аякс» защищал вторую победу в Эредивизи к ряду, Блинд вышел на замену новичку команды Тео Янссену под конец матча. По всей «Амстердам Арене» раздались насмешливые аплодисменты, зловоние сарказма ощущалось даже на другой части Земли. Постоянная неготовность Бойлесена означало то, что Блинд был первым выбором на позицию левого защитника, хотя де Бур и хотел вернуть его на родную для него позицию опорного полузащитника.

Он ошибался в нескольких первых играх, но затем его игра стала безупречной. Он играл все 90 минут в матчах Лиги Чемпионов и 34 раза стартовал в матчах лиги. Де Бур объясняет это его трудоспособностью и постоянным самосовершенствованием. В интервью «Аякс ТВ» менеджер сказал, что у Блинда всегда была хорошая техника, и он начал развивать уверенность в себе, но ещё не был готов физически, будучи тощим парнем.

Сезон 2012/13 был настоящим прорывом для игрока. На пути к третьему подряд титулу в Эредивизи, он невероятно показал себя на позиции левого защитника, и вовремя был замечен тренером сборной Луи ван Галом, который впоследствии сделал амстердамца игроком основы в сборной. Через пять лет после получения награды «Талант Будущего» в «Аяксе» начался стремительный восход в развитии игрока. Эту награду Дэйли присудили те же самые фанаты, которые поливали его грязью. Потрясающий ход событий. И, возможно, громкие выкрики «Daley Blind is een echte Ajacied» («Дэйли Блинд – настоящий аяксовец») от тех самых фанатов, которые 12 месяцев назад насмехались над ним, даже больше, чем награда, показывают быстрый рост Блинда как игрока.

В следующем сезоне Де Бур решил – «хватит!», настало время, и Блинд должен вернуться в полузащиту навсегда, особенно учитывая нехватку настоящего опорника после ухода Вурнона Аниты. У Поульсена при этом абсолютно отсутствовало какое-либо подобие мобильности. Непреклонный де Бур наигрывал на позиции левого защитника игрока с правого фланга, атакующего полузащитника/вингера и 17-летнего школьника во время отсутствия Бойлесена – всё для того, чтобы держать Блинда подальше от этой позиции.

Полностью развив свои технические навыки в предыдущих сезонах, научившись держать мяч, Блинд быстро привык к позиции и выглядел на ней как ребёнок, укутанный в любимое одеяло. Он, казалось, никогда так естественно не выглядел на этой позиции «диспетчера», и не случайно перед тем, как Бойлесен был снят с игры и Блинду пришлось перейти с позиции «шестёрки» в защиту, «Аякс» полностью доминировал над «Барселоной» в плане владения мячом. 24-летний игрок достиг множества рубежей и получил несколько наград. Он был включён в «Клуб сотни» «Аякса», сыграв 100 матчей за клуб, впервые был капитаном «Аякса» вследствие отсутствия как Сима де Йонга, так и Никласа Мойсандера, и, возможно, был ключевым игроком для достижения четвёртого подряд титула чемпионов лиги. Неудивительно, что он стал Игроком Года в Голландии.

https://farm4.staticflickr.com/3768/10153534195_42e44e3d8a_z.jpg

Сила Блинда заключается в его интеллекте на поле и вне его. Будучи вынужденным терпеть такую резкую критику (иногда действительно необоснованную) в таком молодом возрасте, Блинд явно освежил своё мышление. Также в этом есть и заслуга де Бура, которого в «Барселоне» сначала называли «сыном ван Гала». В 24 года, ещё совсем не ветеранском возрасте, Блинд также стал открытой фигурой и лидером в «Аяксе», помогая игрокам моложе его стать сильнее и лучше, прямо как в тот момент, когда ветераны клуба помогали ему самому, тощему юнцу, который хотел пробиться в состав. Йол, возможно, мало что дал «Аяксу» во время краткосрочного пребывания на посту главного тренера, но главным подарком от него являлось вето на продажу Дэйли Блинда.

Несмотря на то, что фанатам по всему миру он известен как левый защитник из-за выступлений на ЧМ, вряд ли какой-то клуб захочет брать его именно на эту позицию. Даже будучи полностью готовым и имея значительную выносливость, он не является самым быстрым из игроков, и это играет главную роль при выборе позиции. Кроме того, он слаб в обороне, что компенсировалось системой ван Гала 3-5-2, но это не подходит любому другому клубу.

Позиция «шестёрки» — самая глубокая позиция в полузащите при схеме 4-3-3 – которую используют почти все клубы в Голландии, и все уровни академии «Аякса». «Диспетчер» в философии «Аякса» (а теперь и в философии «Барселоны») это тот, кто обладает идеальным видением поля, мобильностью, ускорением, а также техникой.

Когда «Аякс» атакует, команда перестраивается в 2-3-2-3, крайние атакующие защитники уходят вперёд, а «шестёрка» опускается, чтобы образовать треугольник с двумя центральными защитниками. «Аякс» обычно владеет мячом в матчах Эредивизи, и когда соперник начинает их сильно прессинговать, возвращается к игре между вратарём и защитниками, он начинает постепенно выгорать, и в конце концов позволяет «Аяксу» львиную долю времени владеть мячом, чтобы ударить контратакой, так как при атаке у «Аякса» в защите стоят только три игрока – два центральных защитника и опорник. И даже тогда «Аякс» играет очень высоко, центральные полузащитники Мойсандер и Велтман ускоряются до самой штрафной соперника с мячом. Это оказывает огромное давление на Блинда, чтобы у того умерились атакующие инстинкты, чтобы Дэйли оставался настолько дисциплинированным, насколько возможно, для предотвращения любой контратаки.

Эта позиция не обязательно требует от игрока быстроты, главное – быть мобильным и быстро ускоряться, чтобы быстро перекрыть свободные зоны для нападающих, и чаще это передвижение на фланг, чтобы заделать дыры, оставленные атакующими защитниками. Игрок должен быть лидером, управлять прессингом команды при потере мяча. При этом, дальность пасов у Блинда выше, чем у любого другого игрока «Аякса», и близка к лучшим показателям в составе сборной. Он может заметить забег своего нападающего, и сделать аккуратный навес за спину защитника.

Однако, в АПЛ будет не очень легко компенсировать его медленную скорость, так как тактика у команд премьер-лиги гораздо более разнообразна, чем в Эредивизи. Поэтому понятно, по какой причине не только Блинд, но и де Бур с ван Галом видят его на позиции чистой «шестёрки» — это вымирающий тип игроков в современном футболе. Поэтому, если вы услышите фразу «МЮ» выбрал Блинда основным левым защитником», то можете быть уверены, что это либо выдуманная история, либо клуб неправильно оценил позицию Блинда.

Так что теперь Блинд – тот же летний парень, с теми же кудрями и детским лицом, но теперь уверенный в своём будущем. Он смог покинуть «Аякс» с высоко поднятой головой – ведь он вышел из тени отца, которая его душила в начале карьеры, фанаты начали петь кричалки в его честь, и он оставил неизгладимый след на сердцах многих фанатов «Аякса». Ведь любовь слепа.

Benefoot.net

Перевод: atash_19

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: