Авторское мнение. Что нужно «Манчестер Юнайтед», чтобы стать «Самым-самым»

10.9.2014, 02:45

«Наш клуб самый лучший». Такую фразу может сказать (да и говорят) любой болельщик любого клуба. Сказать «наш клуб самый лучший в мире» могут лишь немногие. А как вообще определить какой самый лучший клуб в мире?

Большая часть поклонников футбола в Манчестере, с уверенностью говорит, что «Манчестер Юнайтед» является таковым. Но реальность, увы, немного другая. По сути дела, какой клуб выберет, условный, Вася Иванов, при равных контрактных условиях : «Манчестер Юнайтед» или «Реал Мадрид»? Скорей всего, последний.

Не побоюсь навлечь на себя вашу критику и скажу: к сожалению, в данный момент, «Юнайтед» не является лучшим клубом мира. И предлагаю поговорить, что нужно, чтобы «МЮ» стал таковым.

Усиление АПЛ и сборной Англии.

Сначала может показаться непонятным, в чем взаимосвязь между поставленной целью и сборной Англии. Но посмотрите. Чемпионат Европы – 2008. Победитель Испания. Куда устремились все игроки после этого первенства? В Испанию. Чемпионат Мира – 2010? Испания! Очередной ЧЕ – Испания. Сборной Англии необходимы достижения на международной арене, дабы привлечь игроков в свой внутренний чемпионат.

Все мы привыкли говорить, что Английская Премьер-Лига является лучшей в мире. Но звездные игроки предпочтут испанский чемпионат. ОБ этом кстати говорил Гари Линекер, буквально месяц назад. Любой футболист предпочтет «Барсу» и «РМ», чем «Челси» и «Ливерпуль».

Следовательно, второе препятствие на пути «Юнайтед» к званию «Самый лучший…» недостаточная привлекательность среди звездных игроков, по сравнению с другими клубами.

Прежде чем приступить к разбору, дам свое понятие звездных игроков. Скажем так, условно игроков можно разделить на следующие группы:

  • Величайшие
  • Великие
  • Звездные
  • Прочие.

К Величайшим (даже с большой буквы) я отношу таких игроков, как Райан Гиггз, Пол Скоулз, Хавьер Дзаннети, Франческо Тотти. Т.е. тех кто в футбольных мемах фигурирует под хэштогом «ФК Преданность». Если расширить понятие, то это игроки демонстрирующие (-вавшие) свой высокий уровень в течение долгих лет, и посвятивших жизнь (или большую её профессиональную часть) одному клубу. Надеюсь, вы со мной согласны.

Великие, на мой взгляд, это состоявшиеся игроки способные в одиночку решить исход матча в 8 из 10 случаев. Таковыми являются Криштиану Роналду, Лионель Месси, Златан Ибрагимович и некоторые другие.

Звездные. Те, кто также могут вытащить мертвый матч, но уже не 8 из 10, а скажем, в 4-6 из 10. Например, наши игроки Уэйн Руни, Робин ван Перси, Анхель ди Мария. Предчувствуя огромный поток критики, хочу сказать: я не умаляю заслуг Уэйна Руни, ван Перси и других наших футболистов. Но в планетарном масштабе их трудно отнести к великим игрокам.

Можно также выделить группу – «Молодые таланты», такие как Янузай, Моура и т.д.

Но согласитесь, если предложить футболисту выбрать партнеров, с которыми он хотел бы играть, он бы предпочел группы «Величайшие» и «Великие». Предложи вам выбрать, рядом с кем вы бы хотели играть: с Райаном Гиггзом («Манчестер Юнайтед») и Диего Костой («Челси») или Робином ван Перси («МЮ») и Хави («Барселона»), кого бы вы выбрали? Предполагаю, что Гиггза и Хави.

Заканчивая этот пункт, делаю вывод: «Манчестер Юнайтед» нужен игрок подходящий под описание из первых двух групп. Если Руни останется в ближайшие 5 лет в «Юнайтед», то он вполне может стать футболистом первой группы.

Если говорить о «Великих игроках», то их сейчас не так много. Пожалуй, это трио вышеперечисленных. На смену им приходят Гарет Бэйл, Неймар, Родригес. У «Юнайтед» таким игроком может стать Аднан Янузай. Главное правильно воспитать его и предложить ему то, что заставит его остаться в Манчестере. И речь тут не о деньгах, а о…

Титулы.

Вот еще одно отличие звездных игроков от великих. Первых можно заманить в клуб деньгами, вторых почти невозможно. Для великих удовольствие и моральное удовлетворение важнее физических потребностей.

«Юнайтед» кровь из носу нужны титулы, чтобы стать «Самым, самым». Причем, желательно, титул не АПЛ (т.к. я уже говорил, что титул победителей Лиги ББВА привлекает больше чем медали АПЛ), а Лиги Чемпионов.

Посмотрите, на эпопею с Эденом Азаром, которая была пару лет назад. Им интересовались сразу несколько топ-клубов, но он предпочел «Челси», победителя Лиги Чемпионов. И да, я не думаю, что в этом переходе большую роль сыграли деньги, вряд ли «Бавария» и «Юнайтед» предлагали меньше.

Последней особенностью, которая может сделать клуб «Самым лучшим», является тактическая притягательность.

Поясняю на примере, что это значит в моем понимании. Посмотрите на «Барселону», все знают её тики-таки. Кому это не нравится, кому то наоборот. Но эта схема приносит (приносила) результат. Причем, достаточно неплохой. Такая тактика приносит клубу дополнительные «поинтс оф респект».

Может быть и не зря, Луи ван Гал давит свою философию, ломая всю игру. Схема 3-5-2 принесет что-то новое в футбольный мир Англии.

Подведу краткие итоги того, что я тут понаписал. Итак, что нужно «Юнайтед», чтобы вернуться на первую строчку «Самых, самых».

  • Улучшение английского футбола в целом.
  • Величайшие (великие) игроки. Определения смотри выше.
  • Титулы, и как можно больше.
  • Вера в Луи ван Гала и его новую схему.

Также, в заключение можно сказать вот, что. «Манчестер Юнайтед» является самым популярным клубом мира, «Реал Мадрид» вторым. Но с чем у вас ассоциируется «Юнайтед» в последние 5 лет, и с чем «Реал»?

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: