По следам пророчеств. Год спустя после автобиографии Сэра Алекса

11.9.2014, 02:05

http://s017.radikal.ru/i409/1409/54/427c6aef07ef.jpg

Чуть больше года назад, завершил тренерскую карьеру великий тренер Сэр Алекс Фергюсон. Спустя пару месяцев вышла его автобиография, породившая немало споров.

Как вы наверняка знаете, в своей автобиографии Сэр Алекс рассуждает об игроках и будущем «Юнайтед». Предлагаю сравнить, что случилось за прошедший год. Сбывается ли то, о чем говорил Сэр Алекс.

Так как «Книга Жизни» достаточно большая, то я подобрал лишь несколько основных тезисов, которые актуальны именно сейчас.

«Когда я возглавил «Юнайтед», «Ливерпуль» вел по количеству чемпионских титулов со счетом 16:7. Нам удалось обойти ливерпульцев в тот год, когда «Челси» потратил 50 миллионов фунтов на Фернандо Торреса, «Сити» за 27 миллионов купил Эдина Джеко, а мы договорились о покупке забившего в своем дебютном сезоне 13 голов Хавьера Эрнандеса за скромные 6 миллионов».

Не стоит сравнить составы того года и нынешнего, но 19-ый чемпионский титул подтверждает, что завоевывать титулы можно и без гигантских капитальных вложений, гораздо важнее тренировки и тактика. Сравните, где сейчас 50-миллионый Фернандо Торрес, и где Хавьер Эрнандес.

«Первая победа в чемпионате пришла в 1993 году, и к миллениуму мы выиграли еще пять титулов. Понаблюдав за «Ливерпулем» в начале нового тысячелетия, я понял, что им нелегко будет вновь взобраться на вершину. Перед мерсисайдцами лежал долгий путь, во многом, из-за отсутствия четкой программы развития юношеских команд. Пропало ощущение серьезной конкуренции со стороны «Ливерпуля». Нами же двигал огромный стимул. Когда мы сравнялись с ними, завоевав 18-й титул, стало понятно, что «Манчестер Юнайтед» вырвется вперед. Наш клуб работал просто превосходно».

Именно, развитая юношеская академия подарила нам таких игроков, как Гиггз, Скоулз, Бэкхэм, Батт и многих других. Если посмотреть на другие команды АПЛ, то лишь «Саутгемптон» (да-да) может сравниться с «Юнайтед» в этом показателе. Кто бы что не говорил, молодые таланты могут выигрывать чемпионаты и титулы. Достаточно вспомнить «деток Басби», Класс – 92, «Аякс» Луи ван Гала. Сейчас в академии есть такие таланты, как Бен Пирсон, Андреас Перрейра, Деметри Митчелл, Джеймс Уилсон.

«Жизненно важно все время смотреть вперед. Мы присматривались к Филу Джонсу задолго до финала Лиги Чемпионов и пытались купить еще в 2010 году. Но тогда «Блэкберн» отказался его продавать. Эшли Янг был куплен на замену Гиггзу. С вратарской позицией мы разобрались в декабре: у Давида де Хеа выдался жаркий старт карьеры в «Юнайтед», но он продолжает развиваться. Перед Смоллингом и Эвансом мелькали великолепные перспективы. У нас играли Фабио и Рафаэль, на подходе были Уэлбек и Клеверли; Нани – 24, Руни – 25. Молодые таланты составляли ядро команды. Тем летом мы расстались с пятью игроками, потому что приход Джонса лишал Уэса Брауна и Джона О’Ши шансов попасть в основной состав. Самое ужасное в работе тренера – это говорить людям, отдавшим все для тебя, что они больше не вписываются в твои планы».

Уэлбека, Клверели, Нани, Фабио уже нет в клубе (хоть некоторые из них ушли на правах аренды).  Оправдали ли они возложенные надежды? Тут решать самими болельщикам. На вкус и цвет, все фломастеры разные.

"Мы вновь не смогли справиться с Месси. Наши центральные защитники не выходили вперед на мяч, а предпочитали отсиживаться позади. Тем не менее, подготовка к игре была лучшей из тех, что я провел. Мы тренировались на базе целых десять дней. Но знаете, в чем проблема? Иногда футболисты видят только эпизоды, а не игру целиком. Например, Уэйн Руни разочаровал. По моей задумке он должен был резко врываться в пространство за защитниками, а Чичарито – оттягивать их назад, с чем мексиканец успешно справился. Но «Юнайтед» не сумел проникнуть за спины соперников. По какой-то причине Валенсия проспал весь матч. Он чертовски нервничал. Но я не хочу чрезмерно критиковать".

О Лиго-Чемпионских финалах сказано уже не мало. Здесь более интересны высказывания о Валенсии и о том, что игроки видят эпизоды, а не матч. В последние 2 сезона, многие замечают, что эквадорец как будто сбавил. Но когда начался этот, если хотите, регресс, не в том ли злопамятном финале? Будем надеяться, что нынешняя форма Валенсии, лишь временный спад.

http://i081.radikal.ru/1409/c4/6ed3d66ccf2d.jpg

"После проведенной инспекции я сказал себе: «Когда мы снова встретимся в финале, я выпущу Смоллинга и Джонса (или Эванса) против Месси». Я не позволю «Барселоне» снова нас размазать".

Эта фраза прозвучала после уже вышеупомянутого финала. Сможет ли это трио сдержать Месси, предположим в финале ЛЧ 2015/2016, решать уже предстоит Луи ван Галу. Джонс в начале сезона три раза попал в символическую сборную тура. Смоллинга мы еще не видели в деле, а Эванс не впечатляет.

"Так что на этот раз я послал Мартина посмотреть на Пауэлла. Мартин также посчитал, что игроку чего-то не хватает. Тогда уже Майк Фелан отправился просмотреть пару матчей с участием Ника. В конце концов, я лично наблюдал за Пауэллом на матче «Крю» против «Олдершота». После пяти минут просмотра, я сказал: «Он отличный игрок, Майк, отличный». Он прекрасно обращался с мячом и здорово видел поле.

Синдзи Кагава – еще одно хорошее приобретение того летнего трансферного окна. Мы решили не делать предложение по нему сразу после первого сезона в Бундеслиге, потому что нам было необходимо удостовериться в том, что он сможет продолжать успешно выступать на самом высоком уровне. Дортмундская «Боруссия» на тот момент была очень сильной командой, которой я предсказывал победу в Лиге Чемпионов. В итоге они дошли до финала, где уступили «Баварии». Первое, что я отметил – Кагава очень быстро соображал на поле. Я и Майкл Фелан посетили финал Кубка Германии летом 2012 года и сидели рядом с мэром Дортмунда и его женой".

К сожалению, для нас, пророческий дар Сэра Алекса не сработал относительно Ника Пауэлла и Синдзи Кагавы. И если у англичанина еще есть возможность заиграть за «Юнайтед», то японец покинул команду навсегда.

"Карлуш Кейрош, используя свои связи в Португалии, рассказал нам, что в «Порту» есть молодой бразилец Андерсон. Ему было 16 или 17 лет. Мы следили за ним. Он то играл, то не играл, то принимал участие в игре с начала, то оставался на скамейке запасных. Потом «драконы» играли против нас на турнире в Амстердаме, и я решил его подписать. Но на той неделе Андерсон сломал ногу. Когда он окончательно восстановился, я отправил Мартина просматривать каждый его матч на протяжении 4-5 недель.

 Мартин сказал: – Алекс, он лучше Руни.

 – Не говори так, Христа ради! – воскликнул я. – Ему нужно хорошо постараться, чтобы быть лучше, чем Руни.

Мартин был непреклонен. В то время Андерсон играл под нападающими. По окончании турнира мы хотели купить его и Нани, на которого я приходил смотреть лично. В Нани меня привлекла скорость, сила и его акробатические способности. Он хорошо владел обеими ногами. Все индивидуальные способности были при нем, что заставило нас задаться вопросом: что он за парень? Ответ: хороший, тихий, неплохо говорил по- английски, не попадал ни в какие истории в «Спортинге» и отлично работал на тренировках. Я решил, что он подходит. Также он был ловким. Его атлетические данные всегда были на высоте".

Если Нани хоть как-то оправдал надежды (а в некоторых сезонах, он просто блистал), то Андерсон так и не смог раскрыться. В это трансферное окно, клуб не смог продать бразильца. Насколько известно,  даже не поступало каких-либо предложений.

"Интуиция подсказывала мне, что меньше всего Арсен хотел продавать ван Перси в «Сити», который уже перекупил у них Туре, Клиши, Адебайора и Насри. Главным образом, потому что он не являлся фанатом модели развития «Сити». И хотя у нас было множество разногласий за эти годы, думаю, он уважал то, как мы вели дела. Я навсегда запомню то, что Арсен сказал мне о ван Перси: «Ты даже не понимаешь, какого игрока только что подписал».

Приход ван Перси здорово  встряхнул команду. Фактически в первом же сезоне, ван Перси на пару с Руни и Кэрриком втащили «Манчестер Юнайтед» на первую строчку. С приходом ван Гала у «летучего голландца» может (должно) открыться второе дыхание.

"Большие матчи, как правило, выигрываются восемью игроками. Без троих можно обойтись, если они не в форме, играют спустя рукава или важны исключительно для тактической игры команды, чтобы сохранить результат. Но полдюжины матчей за карьеру проходят настолько идеально, когда все одиннадцать игроков играют на топ-уровне".

Интересно посмотреть, получиться ли у Луи ван Гала выигрывать матчи восемью игроками. Пока что, возникает ощущение, что на поле находятся 5 игроков.

Можно подобрать еще тысячу и одно выскызавние Сэра Алекса. Если честно, хочется, чтобы все предсказания Шотландца сбылись. Чтобы Эванс и Смоллинг смогли сдержать Месси, чтобы 8 игроков могли выигрывать матчи, а юноши из академии пробивались в основной состав. Только осуществлять «пророчества» предстоит Луи ван Галу.

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: