Гордость школы. 5 лучших воспитанников «Манчестер Юнайтед» разных лет

12.9.2014, 16:15

Роман Абрамов вспоминает выдающихся выпускников академии "красных дьяволов" и их вклад в родную команду.

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/6e70c9a2022f2fb3c2af5e74fa7ec020.jpg

За годы существования клубная школа "Юнайтед" нашла, обучила, воспитала и дала путевку в профессиональный футбол огромному количеству игроков. Каждый из них получал шанс попробовать свои силы в первой команде. Получалось далеко не у всех. Кто-то не выдерживал конкуренции, кто-то переставал прогрессировать, а кому-то не хватало терпения и он уходил в другой клуб. Ничего не поделаешь: "Манчестер Юнайтед" входит в число лучших клубов планеты, и завоевать здесь признание невероятно трудно. 

Но самым прилежным и талантливым это удавалось. Им, тем, кто с успехом прошел путь от неизвестного юноши до клубной легенды, и посвящен новый материал блога Theatre of Dreams. Нашу великолепную пятерку для большего интереса мы решили собрать из разных периодов клубной истории. Конечно, выбор лучших из лучших никогда не будет принят единогласно. Но не спешите возражать и предлагать своих кандидатов в комментариях. Этот список не претендует на абсолютную истину и не ставит никаких рейтинговых оценок. Его цель — наглядно показать, что во все времена величие "Манчестер Юнайтед" опиралось на собственных воспитанников.

Первые годы клуба

Винсент Хейз

Годы в команде: 1901—1907, 1908—1910

Позиция: защитник

26 апреля 1902 г на свет появился "Манчестер Юнайтед". Нет, сам клуб был, как вы помните, основан в 1878 г, но назывался он тогда "Ньютон Хит". Просто финансовые трудности привели к смене владельца и полномасштабному ребрендингу. Одному из членов команды, защитнику Винсенту Хейзу, кардинальные перемены внушали немало тревог. На тот момент он был совсем еще молодым и малоизвестным футболистом, поэтому существовали опасения, что с ним не станут церемониться и попросят на выход. Тогда пришлось бы вновь всецело посвятить себя работе котельщиком, а ведь так хотелось стать успешным игроком в мяч.

Но, к счастью, новый владелец и новый тренер решили сделать ставку на Хейза, и уже к сезону 1903/1904, когда "МЮ" вышел в первый дивизион, он стал игроком основного состава. Маленький, юркий, цепкий Винс отлично справлялся со своей работой на правом краю обороны на протяжении 6 лет, пока в 1907-ом не ушел в "Брентфорд". И хотя через год он вернется обратно, это не спасет его от большой ошибки — первое в своей истории чемпионство "Манчестер Юнайтед" завоевал без него.

Без трофеев Хейз все же не остался и в 1909 году выиграл Кубок Англии. В финальном матче он бился так отчаянно, что получил перелом двух ребер. Еще раньше, в 1905-ом, Винсент сломал обе (!) ноги, а затем, после долгого восстановления, получил повторный перелом. Травмы сильно помешали полному развитию его карьеры, но он все равно смог войти в историю как один из лучших игроков первого созыва "красных дьяволов".    

Середина XX века

Роберт (Бобби) Чарльтон

Годы в команде: 1954—1973

Амплуа: атакующий полузащитник, нападающий

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/173e4cc0220a229af04c9cbf37763cda.jpg

Бобби родился в семье шахтера, но по материнской линии сразу четыре дяди были футболистами, так что его биография заранее казалась определенной. На школьных соревнованиях 15-летним Чарльтоном заинтересовалось сразу несколько серьезных клубов, но согласием он ответил только "МЮ". То ли сказались личные симпатии, то ли произвело впечатление личное приглашение Мэтта Басби.

В канун своего 19-летия Чарльтон по иронии судьбы дебютировал в основе манкунианцев в игре против "однофамильца" "Чарльтона" и сразу же забил два гола. Следом за удачным дебютным матчем случился не менее удачный дебютный сезон: 10 голов в 14 играх и золотая чемпионская медаль в придачу. Бобби ярко заявил о себе и через несколько лет планировал стать важной частью легендарных "малышей Басби". Но печально-знаменитая мюнхенская авиакатастрофа  вынудила его рано повзрослеть. 

Чарльтон был одним из немногих выживших и здоровых игроков, поэтому возрождать "Манчестер" Мэтт Басби стал, опираясь на своего молодого нападающего. На Бобби легла колоссальная ответственность, и он не подвел. Через пять лет после трагедии собранный практически с нуля клуб выиграл Кубок Англии, через семь лет — чемпионство, а через десять — Кубок Чемпионов. Во всех этих успехах Чарльтон сыграл ключевую роль. Он был лидером как по игре, так и по духу, прекрасно видел поле, обладал пушечным дальним ударом и здорово обходил соперников один на один.

Долгие годы сэр (рыцарский титул он получил в 1994 году за заслуги перед английским футболом) Роберт Чарльтон был рекордсменом клуба по количеству проведенных игр и забитых голов. Первое его достижение перекрыл Райан Гиггз, второе — через год-два скорее всего перекроет Уэйн Руни. Но Чарльтон только рад за успехи нового поколения. Ведь успехи клуба для него всегда были важнее личных достижений.  

80-ые

Марк Хьюз

Годы в команде: 1980—1986, 1988—1995

Амплуа: нападающий

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/dfb67173db5b38c9d685579660bdf267.jpg

Марк Хьюз — ценнейший человек для всех футбольных историков. Ведь он видел, как первый дивизион превращался в Премьер-Лигу и как выглядел  "Манчестер Юнайтед" в периоды работы Дейва Секстона, Рона Аткинсона и начинающего Алекса Фергюсона. 

Уроженец валлийского города Рексем Хьюз пошел по стопам Бобби Чарльтона и также отметился забитым мячом в первой игре за "Юнайтед". В свои юные годы он показывал такую впечатляющую игру, что просто не мог не произвести впечатление на тренерский штаб и болельщиков, которые симпатизировали Марку еще в молодежном составе, где он несколько раз признавался лучшим.  Ради него решили сломать связку Фрэнка Стэплтона  и Нормана Уайтсайда, отправив последнего в полузащиту. Хьюз органично влился в состав и на три сезона стал твердым игроком основы.

Тем удивительнее было узнать о его трансфере в "Барселону". "МЮ" почему-то согласился расстаться с главным нападающим, и Марк неожиданно уехал в столицу Каталонии. Там его дела совсем не сложились. Уже после первого сезона "сине-гранатовые" разочаровались в своем английском приобретении и надумали отказаться от него, отправив в аренду "Баварии".  Карьера Хьюза находилась в подвешенном состоянии, но вовремя пришла помощь со стороны родного "Манчестера". "Красных" принял шотландец Алекс (пока еще не сэр) Фергюсон, который хотел видеть Спарки в своей новой команде. 

Хьюз вернулся и свой второй манкунианский отрезок провел гораздо лучше первого. Он помог команде выиграть два чемпионата, два Кубка, дважды забивал в финале Кубка кубков — 1991 в ворота старых знакомых из "Барсы", признавался игроком года в 1989-ом и 1991-ом.

Эпоха Фергюсона

Райан Гиггз

Годы в команде: 1990—2014

Амплуа: полузащитник

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/6d2d99a288157454cc89e74c1c1dedfc.jpg

Спорим, когда вы увидели заголовок этого текста, вы первым делом подумали именно об этом человеке?  В случае с Райаном Гиггзом можно смело называть любые восторженные эпитеты, и ни один из них не будет неуместным преувеличением. Любой уважающий себя фанат "красных дьяволов" прекрасно знает, насколько значим Райан для клуба. Однако не всем известно, что валлийца вообще могло не быть в "Юнайтед".

Переехав в Манчестер из-за контракта отца-регбиста юный Гиггз поначалу отправился в школу "Сити" и несколько лет он выступал в молодежных командах "горожан". Историческую ошибку в зародыше исправил стюард "Олд Траффорд" Харольд Вуд, который неофициально выступал в роли скаута клуба. Он разглядел гениальность Гиггза и убедил тренерский штаб дать валлийскому парню шанс на просмотре. Увиденное там настолько впечатлило наставников "красных", что на 14-й день рождения Гиггза Алекс Фергюсон лично пришел к нему домой с предложением о контракте.

Райан согласился и стал частью "красных дьволов". А дальше все развивалось стремительно и  прекрасно. Несколько сезонов в Академии "Юнайтед", дебют в основе, гол в манкунианском дерби, место в составе. Фергюсон сооружал великий "МЮ" 90-х и Гиггзу была уготовлена роль  фундамента. Матч за матчем, сезон за сезоном, трофей за трофеем он завоевывал все большее признание и авторитет сначала в Англии, а затем и в мире. Имя Гиггза стало нарицательным обозначением клубной верности и патриотизма. Поэтому, когда в 2011-ом нужно было выбрать лучшего игрока  в истории клуба, болельщики долго не раздумывали.

Казалось, Райан будет играть вечно, но в мае этого года он все-таки завершил карьеру игрока и стал тренером. Кто знает, возможно, через много лет величие Гиггза-игрока сравняется с величием Гиггза-тренера.    

Наши дни

Аднан Янузай

Годы в команде: 2011-н.в

Амплуа: полузащитник

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/b3688355dbfa83978a6cfbdf9972cd33.jpg

Может ли Янузай считаться воспитанником клуба? Ведь в Манчестере он оказался только в 16 лет, а большую часть детства и юности провел в школе "Андерлехта". Мы считаем, что да. Все-таки в "Юнайтед" он переходил перспективным мальчишкой, и уже здесь получил статус многообещающего молодого футболиста.

Дебют Аднана во взрослой команде "красных" состоялся в матче за Суперкубок-2013, а уже спустя пару месяцев он впервые появился в основном составе и, соблюдая лучшие традиции резервистов, забил два гола в ворота "Сандерленда". Спустя две недели после этого события Аднан заключил с клубом пятилетний состав и принялся завоевывать симпатии красной половины Манчестера. 

Кадровые проблемы и чехарда имени Дэвида Мойеса помогли Янузаю протиснуться в основной состав и показать всем свои сильные качества — дриблинг, скорость, обостряющий пас. Когда, через много лет, болельщики будут вспоминать провальный сезон 2013/2014, они, возможно, даже ни разу не заплачут. Потому что их сможет утешить мысль о том, что этот год подарил "МЮ" Янузая.

Конечно, пока рано говорить о нем как о будущей легенде клуба. Аднану предстоит еще много работы. Нужно набраться опыта, избавиться от вредных привычек (если что, симуляции — это вредная привычка), подтянуть технические характеристики и нарастить мышечную массу (личный совет Фергюсона). В клубе для его прогресса созданы все условия: доверие со стороны руководства, выдавшего ему аванс в виде 11-го номера Райана Гиггза, главный тренер, который любит и умеет возиться с подрастающим поколением. Все остальное зависит только от него

Кто следующий? 

Подпишитесь на сверхинтересный блог Романа Абрамова о мировом футболе!

http://i4.minus.com/ibpBEK0EUBGlHr.png

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: