10 самых худших трансферов в истории футбола

13.9.2014, 18:00

Жо

Купив перспективного нападающего из ЦСКА за рекордные на тот момент для «Манчестер Сити» 24 миллиона евро, «горожане» явно рассчитывали  на то, что приобрели игрока основы, который будет колотить голы. Но форвард  за четыре года контракта лишь один раз поразил ворота соперников. Посредственный нападающий по цене гениального. Президент ЦСКА Евгений Гинер оказывается может не только все купить, но и все продать.

Робиньо

Еще одна бразильская ошибка боссов «горожан». Игрок сборной Бразилии новый Пеле, талант от Бога – именно такими эпитетами награждали форварда на заре карьеры. Поиграв несколько лет за мадридский «Реал», бразильский талант был куплен рвущимся в футбольную элиту «Манчестер Сити» за 43 миллиона евро. Но за два сезона Робиньо забил лишь 11 голов и был продан в «Милан» за 18 миллионов.

Карлос Эдуардо

Главная трансферная ошибка в истории российской «Премьер-лиги». Когда-то он не мало забивал в немецкой «Бундеслиге» и даже вызывался в сборную Бразилии. Но после перехода в казанский «Рубин» за 20 миллионов евро, вместо того, чтобы стать лидером команды, целыми днями слушал рэп, объедался в фаст фуде и тратил нежданно свалившиеся на него огромные деньги. Конечно, не обошлось и без травм, но игрок даже и не пытался набрать необходимую форму, предпочтя тренировкам  веселые тусовки. В итоге, «Рубин» должен еще 2 года платить зарплату этому лентяю, а покупать его никто не хочет.

Верон

Когда-то лучший аргентинский футболист. Сначала игрока за рекордные для «МЮ» 43 миллиона евро Алекс Фергюсон купил в «Манчестер», а потом не прижившегося в Англии футболиста зачем-то перекупил в «Челси» Роман Абрамович за 22 миллиона евро. В майке «синих» Верон провел вс его семь матчей, накопил денег и после окончания контракта отправился доигрывать на родину.

Андрей Шевченко

Один из лучших форвардов в новейшей истории. Безусловно, Шева был крут, об этом знали все. Но что сподвигло  Романа Абрамовича, чтобы заплатить за почти 30-летнего нападающего 45 миллионов евро не может понять, кажется, никто. Владелец «Челси» умудрился купить украинца в тот момент, когда у него в карьере начался спад, а возраст уже не позволял легко справлятся с нагрузками и травмами. Всего 9 голов за почти 50 матчей  в английском чемпионате и Шева бесплатно уходит в киевское «Динамо».

Златан Ибрагимович

Легенда мирового футбола. До перехода Суареса именно швед с его 70-тью миллионами евро считался самым дорогим трансферов в истории «Барселоны». Самым дорогим и самым провальным. Швед не мог поделить лидерство в атаке каталонцев с Месси и через год был вынужден уйти в «Милан» за 24 миллиона. Боссы «Барсы» выкинули на ветер очередные пачки денег.

Гаиска Мендьета

Когда-то лучший европейский полузащитник по версии УЕФА. Игрок был настолько хорош в «Валенсии» на рубеже веков, что за него вели не шуточную борьбу десятки грандов. Но «повезло» римскому «Лацио». Итальянцы заплатили за испанского игрока невообразимые на тот момент 48 миллионов евро. Но сразу после перехода Гаиска стал играть в футбол гораздо хуже, провел за римлян 20 матчей и за символическую сумму отправился доигрывать в «Мидлсбро».

Фернандо Торрес

Самый дорогой футболист в истории английской «Премьер-лиги». Главный герой интернет мемов, был куплен Романом Абрамовичем в «Челси» за 59 миллионов евро. Кто бы тогда мог подумать, что над этим трансфером будет смеяться весь мир. В стане «аристократов» супер форвард превратился в незабивного Федора Смолова. Прибавьте сюда зарплату свыше 10 миллионов евро в год и поймете почему Абрамович считает дни до окончания контракта футболиста.

Кака

Только за этот трансфер Адриано Галлиани стоит поставить памятник. Как он умудрился выторговать за Кака у «Реала» аж 65 миллионов Евро, наверно знает только он. В стане «сливочных Кака был бледной тенью самого себя и через четыре года бесплатно вернулся обратно в «Милан».

Энди Кэрролл

Не самый дорогой трансфер в истории, но самый безумный. Как можно было заплатить за «деревянного» Энди Кэрролла 44 миллиона евро? В майке «Ливерпуля» и так не отличавшийся сверх результативностью форвард стал попадать в створ ворот соперников  лишь по большим праздникам. Всего 8 мячей почти за 50 матчей. Хорошо хоть этого горе-форварда мерсисайдцы смогли кое-как впарить «Вест Хэму» за 18 миллионов.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: