Лестер Сити — Манчестер Юнайтед 5:3. Jamie Vardys havin a party, bring your Mark and argentinians!

22.9.2014, 03:10

Мощно? Да. Феноменально? Само собой. Исторически? Ещё бы.

Радамель Фалькао прекрасной подачей вырезал мяч на голову Робина ван Перси, который вывел МЮ вперед. Анхель Ди Мария филигранным "черпачком" шокировал всех и заставил "Кинг Пауэр" замолкнуть... Но Лео Ульоа, на пару с Джейми Варди, возродил в "Лестере" жизнь. Андер Эррера ещё одним красивейшим голом поверг "лис" в шок. Но Мар... Джейми Варди не хотел окончания вечеринки, подарив Дэвиду Ньюдженту право реализовать пенальти, которым Дэвид не постеснялся вопользоваться. А дальше... А дальше просто феерия. Легендарный "интернациональный" аргентинец Эстебан Камбьяссо своим первым голом в Премьер-Лиге её начал. Затем Джейми Варди поставил "красных дьяволов" на колени. А после подарил ещё один пенальти Лео Ульоа, попутно "вручив" красную карточку Тайлеру Блэккету. А Лео уже откровенно втоптал шансы МЮ в землю, после чего по-дружески обнял Филберт Фокса, таким образом сделав ему самый лучший подарок на день рождения. Сдержанная радость Найджела Пирсона выражает неимоверную гордость за его славных парней.  

вп

Сегодня "Лестер" добыл одну из самых впечатляющих побед в истории своих выступлений в высшем футбольном дивизионе Англии. 

Признаюсь честно, этот матч уже стал для меня легендарным. О нем я, вполне вероятно, буду рассказывать своим детям. Но сейчас не обо мне и моих гипотетических потомках, а о "Лестере". По сегодняшнему матчу хочется выделить огромное множество тезисов, но я попытаюсь ограничиться самыми главными.

 вп

Филберт показывает, как сегодня плачет МЮ...

Схема 4-3-3 оправдала себя сполна

Очень неожиданно было видеть эту схему на таком ответственном матче. Найджел Пирсон явно рисковал, решив играть без номинальных крайних полузащитников. Но, с другой стороны, в центре поля вышло внушительное трио "лесоруб-креативщик-лидер" (Хэммонд-Камбьяссо-Дринкуотер). "Лестер" начал матч как обычно. "Лисы" не форсировали событий. Но уже к 16 минуте пропустили два мяча. Это не могло не натолкнуть на мысль о неправильности избранной Найджелом Пирсоном тактики. Но, но... Дальше вы все сами видели. Другое трио в лице Ульоа, Ньюджента и Варди сегодня показало свой недюжинный потенциал. Атака "Лестера" мастерски рассправилась с нестабильной обороной "красных дьяволов", а венцом этого действа стала красная карточка Тайлера Блэккета (тут уж в её правильности сомнений быть не может).

ввп

Красноречивая статистика матча от "безэмоционального статистического робота" WhoScored

Джейми Варди "Man Of The Match"

Сейчас этого парня ненавидят примерно 90% (научился считать проценты у Спортса) ярых болельщиков МЮ. Наверно, больше него ненавидят только Марка Клаттенбурга, о котором я напишу ниже. Но на самом деле Джейми Варди лишь показал свою реальную силу, поучаствовав в каждом из пяти голов "лис". Гол, 2 ассиста, 2 заработанных пенальти, борьба до "последнего живого" (привет Рафаэлю). Не только я считаю Джейми лучшим в сегодняшней игре. Это признали и английские телевизионщики, которым в этом случае можно и нужно верить. Джейми, продолжай этот зубодробительный "пати-хард" и в следующих матчах!

ар

Джейми в лучах славы

Лео Ульоа — второй после Диего Косты

Факт: Лео Ульоа сейчас является вторым бомбардиром лиги, имея в своем активе 5 голов в 5 матчах. Только такой же феноменальный Диего Коста забил больше (7). Кто теперь вспоминает о 8 миллионах фунтов? Для меня очень символичным стал ещё один момент: Лео, оформив дубль, подбежал к маскоту "Лестера" Филберт Фоксу, отпраздновав взятие ворот с ним. Не знаю, сознатильно ли Лео сделал это, но для меня это был очень символичный момент... Поздравляю Лео. Такими темпами он сможет всерьез поспорить с другими бомбардирами за звание лучшего забивалы лиги (это сейчас была не шутка).

вп

Новый идол "Лестера"

Эстебан Камбьяссо забил один из самых значительных голов в своей карьере

Ни для кого не секрет, что Эстебан всегда желал попробовать свои силы в АПЛ. И вот, на заре своей карьеры, он получил такой шанс. Матч со "Стоком" аргентинец отбегал очень хорошо. То же самое нельзя было сказать о первых 60 минутах матча против МЮ. Как по мне, Эстебан проводил довольно блеклый матч, ничем особо не отметившись. Но затем гол! Этот ошеломительный гол, который Эстебан соответствующе бурно отпраздновал. Забить такому грандиозному сопернику, как МЮ, гол, который стал вторым в замечательнейшем кам-бэке — это очень дорогого стоит. Думаю, теперь Эстебан не сможет пожалеть о своем переезде в Англию. Такие моменты в какой-то мере сравнимы с выигранным "Скудетто"...   

 вп

Эстебан счастлив

Дэвид Ньюджент НАКОНЕЦ-ТО забил

Главный нападающий "Лестера" прошлого сезона никак не мог отличиться в матче АПЛ... до сегодняшнего дня. Да, пенальти, да, пробил по центру, но гол есть гол. Надеюсь, этот гол вернет Дэвиду его голевое чутье, которое он отчасти утратил в первых 4-х матчах сезона.

fh

Дэвид Ньюджент молодец!

Тони, Тони... Теперь даже не на лавочке...

А Энтони Кноккарт теперь даже не в запасе. Что это? Попадение в немилость Найджела Пирсона? Или ещё одна травма? Или просто переизбыток классных игроков в составе команды? Я надеюсь на последнее. Мне печально от того, что такой классный игрок не попадает в состав. Ещё есть 33 тура, за которые Тони сможет попытаться впечатлить всех, как он делал это в Чемпионшипе.

Клаттенбург отсудил плохо

dg

Ужас Манчестера во плоти

А вот и он. Этот самый тезис, который я хочу отметить особенным образом: Марк Клаттенбург не справился со своей работой так, как должен был. Ни в коем случае не хочу упрекнуть Марка и его лайнсменов в предвзятости. Но то, как он порой трактовал эпизоды матча не может не расстраивать:

1. Первый гол Лео Ульоа. В этом моменте сложно упрекнуть именно Марка, так как это лайнсмен не до конца разобрался в ситуации с передачей Джейми Варди на Лео. Хотя и его тяжело в чем-то винить, ведь даже многочисленные повторы с разных ракурсов не дали однозначного ответа на вопрос "вышел ли мяч за линию?".

2. Отсутствие красной карточки Ричи де Лата. Ричи сыграл сегодня двояко: с одной стороны, постоянно подключался к атакам (вырезав точнейшую передачу на Джейми Варди, когда тот забивал 4-й гол), но с другой, вполне мог получать второй горчичник. Сначала Ричи грубейшим образом сыграл против Тайлера Блэккета, когда ситуация этого не требовала. А далее бесцеремонно вытолкнул Анхеля Ди Марию за пределы поля во время борьбы за мяч возле боковой линии. Клаттенбург не рискнул ломать ход игры для одной из команд, но если бы он сделал это, лично я бы все понял. Как показали дальнейшие события, это решение непосредственно оказало свое влияние на результат матча. Как и ещё одно...

3. Назначение 1-го пенальти. Джейми Варди, как бы он не уверял в обратном, не играл с Рафаэлем плечом в плечо. Это проигнорировал Клаттенбург, после чего назначил алогичный пенальти, так как нарушение Рафаэля (если оно и было) не было более грубым, чем фол Джейми. Этот эпизод сделал возможным воодушивление "лис" и последовавший кам-бэк.

Марку можно поставить "неуд" за матч, но это не отменяет следующего...

МЮ был хорош... но только первые 60 минут

А что мешало МЮ отстоять свое минимальное преимущество? Весь первый тайм и начало второго манкунианцы возили "лис" по полю. Неужели команда Ван Гала настолько слаба, чтобы справиться с давлением новичка АПЛ? Нет, я не преуменьшаю заслуг команды в первые 60 минут, потому что до пенальти МЮ был бесподобен. Но почему случилось то, что случилось? Абстрагируемся от Клаттенбурга и попытаемся понять, почему МЮ пропустил 4 чертовых гола подряд от новичка АПЛ? "Лестер" ведь не гранд АПЛ и это был не решающий судьбу чемпионства или выхода в ЛЧ матч! Ответ на этот вопрос один: в психологическом плане команде Ван Гала до команды Фергюсона ещё расти и расти. "Лестер" лишь показал, что "красных дьяволов" ещё очень рано приветствовать с возвращением былых кондиций. В конце этого пункта лишь хочу отметить ещё два момента: за период с 60 по 80 минуту МЮ сделал лишь один отбор мяча у футболистов "Лестера" (за это время "лисы" забили 4 мяча), а также впервые проиграл матч Премьер-Лиги, ведя в счете с разницей в 2 мяча. Думайте сами, решайте сами...  

поп

И как после такого не задуматься?

Игроки "Лестера" эмоционально истощены

Сотворив одну из ошеломительнейших побед в своей истории, "лисы" получили супер-бодрый всплеск адреналина. Бывало очень много случаев, когда скромная команда, после фееричной победы над грандом, свой следующий матч проводила достаточно блекло и нередко проигрывала. Такая участь постигла тот же "Сток Сити" в матче прошлого тура с "лисами".  Поэтому я очень надеюсь, что Найджелу Пирсону удастся не дотупстить преждевременной эйфории своих ребят. Матч следующего тура с "Кристал Пэлас" обещает быть очень не простым, учитывая победу "орлов" над "Эвертоном" в нынешнем туре (кстати, немного похожая ситуация с всплеском адреналина, не так ли?). 

Сегодня "Лестер" показал, что ни с кем нянчиться не собирается и будет добивать любого соперника при первой же возможности. 5 ударов в створ было нанесено "лисами". Догадайтесь, сколько залетело в сетку? 🙂

по

ар

Нельзя не вспомнить и прошлый матч, в котором удачным оказался один единственный удар в створ.

Трепещи, Премьер-Лига! Сегодня ты обрела ещё одного полноценного середняка, который не признает авторитетов!

P.S. Большую благодарность хочу выразить комментатору украинского телеканала Футбол 2 Александру Михайлюку за прекрасно проведенный матч. Вы, Александр, сделали для меня этот матч ещё более незабываемым!

Подписывайтесь на блог (или хотя бы читайте его, не пожалеете!)

Мы в Вконтакте: http://vk.com/leicester_fc — самое первое сообщество, посвященное "лисам", на просторах ВК. Оно же и лучшее 🙂

Группа АПЛ: http://vk.com/premier_league_english

Группа Чемпионшипа: http://vk.com/english_football_championship

Следите не только за элитой английского футбола! В Чемпионшипе драматические баталии случаются не реже, чем в Премьер-лиге, а может и чаще!

Также советую подписаться на блог о "Сток Сити" Дождливый вечер в Стоке. По сути, мой и этот блог о "гончарах" являются единственными регулярно и качественно обновляющимися блогами о середняках АПЛ.

вм

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: