Невероятное крушение «МЮ», Лэмпард забивает «Челси» и другие события английского тура

22.9.2014, 17:20

«Арсенал» в шоколаде, «Ливерпуль» и «Тоттенхэм» проигрывают, «Челси» и «Ман Сити» теряют очки, «МЮ» терпит настоящую катастрофу.

Колосс на глиняных ногах

Помните матч «Эвертон» – «Челси» в третьем туре? Забудьте. Приз в форме ведерка с попкорном за самую веселую игру чемпионата переезжает на «Кинг Пауэр Стэдиум», где вчерашние чемпионы Д-2 одержали волевую мегапобеду над «галактикос» из «Манчестер Юнайтед».

«Лестер» проигрывал к 16-й минуте 0:2: дебютировавший в основе «Юнайтед» Фалькао ассистировал ван Перси, а после Анхель Ди Мария красиво перебросил Каспера Шмейхеля. Однако хозяева скоро обнаружили, что великолепная атака команды Луи ван Гала, которую после победы над «КПР» чересчур впечатлительные эксперты записали в претенденты на титул, опирается на совсем не чемпионскую линию защиты.

Лео Ульоа быстро отыграл один гол, в начале второго тайма Андер Эррера с передачи Ди Марии снова восстановил перевес в два мяча. Игра преодолела часовую отметку, когда Марк Клаттенбург («Рефери, лидер, легенда») поставил не самый очевидный пенальти в ворота Де Хеа за фол Рафаэла. Ньюджент реализовал одиннадцатиметровый, а через пару минут Эстебан Камбьяссо сравнял счет, поставив стадион на уши.

Невероятный Джейми Варди, четыре года назад ошивавшийся на задворках английского футбола, вывел «лис» вперед за 11 минут до конца, но и этого хозяевам показалось недостаточно. Тайлер Блэккетт в штрафной уронил легенду «Лестера» Варди (пять созданных голевых моментов, гол, две голевые передачи и два заработанных пенальти), увидел перед собой красную карточку, а Ульоа с точки установил окончательный счет.

В добавленное время «Юнайтед» рассыпался как карточный домик — «лисы» творили в штрафной Де Хеа, что хотели, трибуны распевали «Можно мы будем играть с вами каждую неделю?».

Впервые в истории премьер-лиги (853 матча) «Юнайтед» уступил, имея по ходу преимущество в два мяча. Остались еще, оказывается, антирекорды, не покорившиеся Дэвиду Мойесу.

«Лестер» вошел в почетный «Клуб 5+», «лисы» стали шестой командой, которой удалось забить «Юнайтед» в матче ПЛ пять и более голов (остальные члены клуба – «Ньюкасл», «Саутгемптон», «Челси», «Ман Сити» и «Вест Бром»).

Разборки фаворитов

В воскресенье удивительные вещи происходили не только в Лестере. «Тоттенхэм» дома проиграл «Вест Брому», «Эвертон» – «Кристал Пэлас», а Фрэнк Лэмпард забил «Челси».

Историю первого часа встречи двух главных претендентов на чемпионский титул очень точно описал твиттер Paddy Power: «Ман Сити» барабанит в дверь, «Челси» держит ее с другой стороны и кричит: «Убирайся, тебе сюда нельзя!» Что-то в этом роде».

До удаления Пабло Сабалеты на 66-й минуте «Сити» редко расставался с мячом, но ничего особенно опасного у ворот Тибо Куртуа не возникало. Получив численное преимущество, «Челси» безупречно разыграл одну из контратак, в результате которой Андре Шюррле открыл счет с передачи Эдена Азара. Гол должен был стать победным, если бы не самый нежелательный для болельщиков «Челси» сценарий: Мануэль Пеллегрини поднял со скамейки запасных Лэмпарда, и Супер Фрэнки спас «Сити» от поражения, замкнув классную передачу Джеймса Милнера.

Лэмпард был далек от того, чтобы праздновать (за него это сделали партнеры и «Этихад»), и после матча признался, что «было тяжело». И вряд ли Фрэнку полегчало после жестких слов Моуринью: «Когда он решил перейти к прямому конкуренту, история любви закончилась». Пеллегрини в свою очередь выступил с заявлением в стиле «Особенного»: «Одна топ-команда играла как топ-команда, а другая топ-команда играла как «Сток».

Возвращение Озила

Плэймейкер «Арсенала» парировал атаку критиков: в гостевой игре против «Астон Виллы» Озил забил свой первый выездной мяч в АПЛ на 32-й минуте, а спустя 79 секунд помог с дебютным голом Дэнни Уэлбеку. Итог сумасшедшей трехминутки во второй половине первого тайма подвел Али Сиссоко, поразивший собственные ворота после прострела Кирана Гиббса. Озил не только отдал 56 передач на половине поля «Виллы» (пока рекорд нынешней АПЛ), забивал и ассистировал, он еще пробежал больше всех в составе «Арсенала», передав привет тем, кто сомневался в его работоспособности.

«Вилла», пропустившая лишь однажды в четырех предыдущих матчах АПЛ, за четыре неполные минуты с «Арсеналом» получила в свои ворота три мяча. Полу Ламберту после матча пришлось рассказывать про вирусное заболевание, проникшее в лагерь команды и подкосившее пол-состава.

Катастрофа «Ливерпуля»

На «Аптон Парк» «Ливерпуль» к 7-й минуте успел пропустить от «Вест Хэма» дважды. Уинстон Рид на 90-й секунде после скидки Томкинса и Диафра Сако с резаным ударом, обескуражившим Миньоле и компанию, вынудили Брендана Роджерса в середине первого тайма менять схему. Помочь двум центральным защитникам вышел третий — Мамаду Сако.

Вскоре Рахим Стерлинг сократил преимущество «молотобойцев» до минимального, и на перерыв «Ливерпуль» уходил, уступая 1:2. Неплохой результат, если учесть, что защитники «красных» смотрелись так, будто познакомились лишь за час до матча (причем полузащите их забыли представить). В атаке же «Ливерпуль» ничем не напоминал себя прошлогоднего — в первом тайме мерсисайдцы не сделали ни одной точной передачи в штрафной Адриана, и «Вест Хэм» втрое превзошел гостей по ударам по воротам.

Ни подтянутые во втором тайме статистические показатели, ни выход Лалланы и Ламберта не спасли «Ливерпуль», а под конец Мамаду Сако помог «Вест Хэму» с третьим голом. Команда Брендана Роджерса проиграла третий матч ПЛ из пяти и повторила старт позапрошлого сезона (ни в какую Лигу чемпионов тогда «Ливерпуль», конечно, не попал).

Марио Балотелли, муза фотошоперов, в момент гола Стерлинга.

И другие неожиданности

«Кристал Пэлас» на «Гудисон Парк» добился первой победы в нынешнем чемпионате, несмотря на ранний гол «Эвертона» (отличился Лукаку после выверенной передачи Леона Османа). Тим Ховард постарается как можно скорее забыть этот день — голкипер «Эвертона» сначала привез пенальти, а затем ужасно ошибся на выходе. Ховард заразил неуверенностью Османа, которого ограбил Джейсон Панчон, выдавший голевой пас Яннику Болази. Одиннадцатиметровый, реализованный Бейнсом, обеспечил нервную концовку, но Хулиан Сперони отстоял для «Пэласа» три очка. Ховард, один из героев прошедшего чемпионата мира, в ПЛ пока пропустил больше голов (12), чем сделал сэйвов (8).

«Тоттенхэм» тоже уступил дома и подарил первую победу «Вест Бромвичу». Возможно, «шпорам», как и «ирискам» не хватило свежести после проведенных в четверг матчей Лиги Европы.

Сиссе спасает Пардью

Алан Пардью как никогда был близок к провалу – «Ньюкасл» на «Сент-Джеймсе» за семнадцать минут до конца проигрывал 0:2 «Халлу» (тому самому, с которого начались все неприятности тренера «сорок»). Голы «тигров», без сомнения, украсили тур — удар Никицы Елавича ножницами и мощный выстрел Мохамеда Диаме из-за пределов штрафной. Фаны хозяев были готовы закипеть и выплеснуть гнев на Пардью и владельца Майка Эшли, когда на замену вышел не игравший из-за травмы с апреля Паписс Сиссе. Через несколько минут форвард сократил отставание, а под занавес встречи добыл для «Ньюкасла» психологически важное очко. Сиссе в одной игре забил столько же, сколько за весь прошлый сезон в АПЛ.

Оба мяча Паписс посвятил Хонасу Гутьерресу, который борется с раком.

После игры Пардью намекнул, что спас себя сам – врачи команды советовали ему даже не включать сенегальского нападающего в заявку.

Свято место

Вслед за «Суонси» (после третьего тура) и «Астон Виллой» (после четвертого) на вторую строчку таблицы взобрался «Саутгемптон», который на «Либерти» сломил сопротивление «лебедей», больше тайма игравших в меньшинстве после удаления их главной ударной силы — Вилфрида Бони.

Единственный гол, принесший «святым» три очка, забил за десять минут до финального свистка Виктор Ваньяма — первый кениец, отличившийся в АПЛ. 10 очков в пяти турах — лучший старт «Саутгемптона» в высшем дивизионе с сезона 1988/89.

Просмотр контента предоставлен ntvplus.ru (ОАО НТВ-ПЛЮС)