Жорже Мендеш – самый влиятельный человек в футболе?

24.9.2014, 16:35

  Он проворачивает самые крупные сделки в мировом футболе: от трансфера Диего Косты до перехода Анхеля Ди Марии, и некоторые даже поговаривают, что Жорже самый влиятельный человек в этом виде спорта...

  Жорже Мендеш, португальский агент, совершивший множество крупнейших трансферных сделок в европейском футболе, периодически оказывается замешан во владении правами на игроков через сторонние компании, чем нарушает существующие правила ФИФА. Об этом — в расследовании «The Guardian».

  Мендеш, участвуя в самых дорогих трансферах этого года, от лица неизвестных инвесторов (через оффшорные компании, имевших долю прав на игроков из Испании и Португалии) старался привлечь около £67 млн. Это стало известно из документов, пришедших в офис «The Guardian».

  Они показали, что:

  • Мендеш, а также бывший исполнительный директор «Манчестер Юнайтед» и «Челси» Питер Кеньон посоветовали пяти фондам, находящимся на Джерси (остров в проливе Ла-Манш, известен своими оффшорными фирмами – примеч. перевод.), инвестировать более £100 млн. в права на владение контрактами игроков.
  • Мендеш признаёт существование конфликта интересов между ним и правилами ФИФА. Он выступает агентом игроков, в которые упомянутые фонды инвестируют деньги, что запрещено ФИФА.
  • Лиссабонский «Спортинг» замечает, что игроки требуют включить пункт о том, что доля прав на них будет принадлежать фирмам, за которыми стоят Мендеш и Кеньон.
  • Мендеш утверждает, что провёл 68% всех переходов игроков из «Спортинга», «Бенфики» и «Порту» в период с 2001 по 2010 годы.

  Двадцатилетний подъём Мендеша от владельца ночного клуба в Порту и друга футболистов до блистательного автора самых прибыльных переходов отслеживается по росту цен на телевизионные права и приобретению Португалией звания экспортёра игроков для богатых клубов. Мендеш сделал имя себе и своей компании, «Gestifute», господствуя на португальском трансферном рынке и продавая игроков за впечатляющие суммы в Англию и Испанию. Там он увеличил своё влияние благодаря такому клиенту, как Жозе Моуриньо, прошедшему путь от «Порту» до «Челси», миланского «Интера» и мадридского «Реала».

  Работа Мендеша принесла свои ошеломительные плоды этим летом, когда его рука чувствовалась в самых дорогих сделках не только на родине, но и на всём европейском трансферном рынке. Хамес Родригес, заявивший о себе на Кубке Мира, переехал в «Реал» за £71 млн. из «Монако», куда он пришёл из «Порту» год назад (тогда сумма составляла £38,5 млн.). Португальский клуб отчитался о перечислении в «Gestifute» £3.6 млн. за «посреднические услуги» в этом деле; сумма же, выплаченная «Реалом» в этом году, не разглашается.

  Ди Мария перебрался на «Олд Траффорд» за £60 млн., ухмылка Мендеша была замечена рядом с Луи ван Галом, в машине, у тренировочной базы «Юнайтед». За переход Радамеля Фалькао в «Атлетико» «Gestifute» разделила £3 млн. с другой компанией, «Orel», за «оказание услуг посредника». Позже колумбиец перебрался в «Монако» за £50 млн., а сейчас он находится в аренде у «МЮ». 33% прав на Элиакима Мангаля, которого приобрёл «Манчестер Сити», принадлежали компании «Doyen», которая базируется на Мальте. И все этим трансферы проходили при участии Мендеша.

  Диего Коста, голеадор из «Атлетико», в котором также ощущается влияние Жорже, ушёл под крыло Моуриньо в «Челси» за £32 млн. Журналисты утверждают, что 30% прав на игрока принадлежали некоей оффшорной фирме, хотя источники, близкие к клубам, говорят об отсутствии третьих сторон в сделке.

  Бесспорно, однако, что Мендеш выступал агентом в трансферах этих и многих других игроков и получал деньги за «посредничество» и он же вместе с Кеньоном периодически консультировал некоторые фирмы по вопросам владения правами на игроков.

  К «The Guardian» попал документ, проспект 2012 года, показывающий рост цен (до £67 млн.) на покупки прав через Гибралтар, налоговый рай, компаниями, находящимися на Джерси. Агентство «Gestifute» Мендеша и фирма Кеньона «Opto» в ней указаны как консультанты этих компаний, помогавшие определить нужных игроков, выстроить «отношения» с «развивающимися» клубами Португалии и Испании и использовавшие свои связи с клубами «Большой десятки» — европейскими и мировыми грандами – которые и будут перекупать исполнителей в будущем.

  Проспект хвастается доминированием Мендеша в Португалии и связями Жорже и Кеньона в футбольном мире. Этот документ также указывает «Порту», «Бенфику», «Спортинг», «Брагу» и мадридский «Атлетико» в качестве партнёров. Это подтверждает, что фирмы имеют прочную связь с указанными клубами.

  Клубы оправдывают данную практику тем, что фонды обеспечивают их деньгами, помогающими им привлекать игроков. Что интересно, в 225-ти страничном проспекте ничего не говорится о запрете совладения регламентами УЕФА и Премьер-Лиги, которые аргументируют свои запреты тем, что это может подорвать финансовое здоровье и целостность  команд. Упор сделан на то, что инвесторы могут получить «уникальную возможность инвестировать в футбол».

  Следуя плану авторов, деньги компаний должны будут перейти к ирландской фирме «Quality Football Ireand IV Limited», которая потратит их на права. Документ гласит: «Мендеш и Кеньон имеют связи во всех футбольных кругах. Надавив на них, они уже показали рекорды в осуществлении футбольных трансферов». Однако, что это за «рычаги» и как они работают, нигде не объясняется.

  В документе уточняется, что Мендеш становится агентом игроков, мотивируя это тем, что его клиентами уже являются  «некоторые из футболистов и тренеров мирового уровня», включая Криштиану Роналду и Жозе Моуриньо. В качестве примера указываются прежние заслуги Жорже и Питера: переезд Роналду на «Олд Траффорд» из «Спортинга» за £12 млн., в бытность Кеньоном исполнительным директором «Юнайтед»; или переход Тиагу Мендеса в «Челси», когда тренером последних был «Особенный», а  Кеньон променял «Дьяволов» на «Синих».

  В проспекте указаны ещё четыре фонда, в которые Мендеш и Кеньон советуют вложиться. Все они расположены на Джерси, с тремя из которых, как уже писала «The Guardian» год назад, был связан «Челси». Эти фирмы уже получили £46,8 млн. на всех, потратили их на новые доли и теперь они  «на пути к успеху».

  В отчёте о владении правами на игроков сторонними компаниями, подготовленном Центром права и экономики спорта (Centre de Droit et d’Economie du Sport (CDES)) и Международным центром по изучению проблем спорта (Centre International d’Etude Du Sport (CIES)) для ФИФА, подчёркивается существование конфликта интересов. Например, агент, обязанный действовать в интересах своего клиента, имеет долю от контракта, и ему гораздо выгоднее вынудить клуб продать игрока.

  Сторонние собственники, таким образом, устанавливают систему, в которой клуб и третьи лица могут получать прибыль только в том случае, если игрока удаётся продать. В подобные схемы также включены некоторые наиболее могущественные агенты, которые, тем самым, увеличивают своё влияние и сеть игроков.

  Также может возникнуть конфликт интересов между упомянутыми фондами. Проспект от «The Quality Sports V Investment» говорит, что данный фонд работает непосредственно с Мендешом и занимается такими случаями. В нем сказано, что фонд может стать причиной конфликтов.  Однако решается эта проблема с помощью сети других подставных фондов.

«Возможны конфликты интересов между «Quality Sports V Investments» фондом и другими» — записано в документе. Под заголовком «Конфликт интересов» документ объявляет, что Мендес будет выступать агентом тех игроков, чьи права будут приобретены.

«Жорже Мендеш (или другое лицо, связанные с ним) выступит или может выступить в качестве агента. Представлять иным образом интересы игроков и может быть награждённым за это независимо от своего качества».

  В правилах ФИФА, в статье 19.8 сказано: "Агентам игроков запрещено вступать в конфликт интересов с другой их деятельностью". Статья 29.1 накладывает обязательство на клубы не платить часть трансферной стоимости агенту, а также запрещает агенту получать деньги за перепродажу футболиста.

  Мел Штейн, президент ассоциации футбольных агентов Англии считает, что подобные "третьи стороны" зарабатывают деньги за счёт сразу двух клубов, которые осуществляют трансфер игрока. Мендеш и представители "Gestifute" не дают никаких интервью, а также не предоставляют ответов на то, как третья сторона участвует в трансферах.

  ФИФА также никак не комментирует работу Мендеша и его фондов. Пресс-секретарь ФИФА заявила следующее: "Мы не можем комментировать гипотетические ситуации. Дисциплинарный комитет может принять решение только после анализа конкретных обстоятельств данного дела"

  Мировая футбольная организация до сих пор не привлекла к ответственности ни одного человека и ни один клуб, который проводил сделки с третьей стороной. О расследовании деятельности Мендеша речи тоже не идёт.

  На графиках вы можете проследить, как выросла карьера Мендеша за 17 лет: от первой успешной сделки по продаже голкипера Нуно Эсперито Санто до нынешних дней.

  Согласно документу «The Guardian», Мендеш организовал 78% трансферов лиссабонского "Спортинга", заработав более £70 млн.  за десять лет, а также 51% трансферов "Бенфики". «Порту» отправил в «Челси» многих из той команды, выигравшей Лигу Чемпионов в 2004-ом году: Жозе Моуриньо, Паулу Феррейра (£13,2 млн), Рикардо Карвалью (£19,85 млн), которых Питер Кеньон приобрёл для Жозе Моуриньо; Деку был продан "Барселоне" за £17 млн и Куарежму; Манише отправился в "Динамо", Нуну Валенте – в "Эвертон"’ а Педру Мендеш – в "Тоттенхэм". В период с 2001 по 2010 год Мендеш осуществил 68% трансферов трёх португальских грандов на общую сумму £287 млн. из £425 млн.

  «The Guardian» попросила прокомментировать федерацию футбола Португалии данный документ, на что получил очередной отказ: "Федерация футбола Португалии не знает ничего об этих документах и не может комментировать этот вопрос".

 «Спортинг» же был более склонен к разговору. Президент клуба, Бруну де Карвалью, назвал совладение «угрозой» и «ужасом», ведь контрольные пакеты прав почти всех игроков принадлежали сторонним компаниям.

  В 2010 году Мендеш провернул самую любопытную сделку, продав в "Манчестер Юнайтед" за 7.4 млн фунтов Бебе – парня с тяжёлым детством, выросшего в нужде и никогда не игравшего за академию какого-либо клуба. "МЮ" купил его у "Витории Гимарайнш", с которой он провёл предсезонку. Единственный свой гол на тот момент он забил в матче третьего дивизиона Португалии.

  У Мендеша на руках было 30% прав на португальца, ещё десять – у Гонсало Рейса, агента игрока. В итоге, на двоих они получили £2,9 млн. из £7,4 млн. Позже, португальская полиция объявила о расследовании этого трансфера, но никаких результатов это не дало.

  Президент "Витории Гимарайнш" Эмилио Мачеду оправдал Жорже Мендеша: "Португалия многим обязана ему, он осуществляет огромное количество трансферов, и деньги идут в португальскую казну. Это почти как экспорт".

  Прошлым летом Мендеша позвал на помощь российский миллиардер Дмитрий Рыболовлев, которому агент организовал переходы Родригеса, Фалькао, Карвалью и Жоау Моутинью. Этим летом, Рыболовлев расстался со своими звёздами, а на сцену снова вышел Мендеш, который устроил трансфер Хамеса и аренду Фалькао в дедлайн.

  Ещё Мендеш связан с сингапурским бизнсеменом Питером Лимом, купившим погрязшую в долгах "Валенсию". А тренером клуба стал Нуну Эспирито Санто – первый игрок, которого Мендеш продал в 1997 году из "Витории Гимарайнш" в "Депортиво".

  Футбол изменился, превратившись из спорта в индустрию, где супер-богатые клубы из Англии и Испании (в основном "Реал" и "Барселона") скупают таланты оптом. Жорже Мендеш, агент, посредник, советник компаний, желающих нажиться на переходах, «партнёр» маленьких клубов, движет эти изменения. Он заработал немыслимое количество денег, стал незаменим как дирижёр.

Дэвид Конн, The Guardian

Перевод: Максим Саблин (MeKSer1324)

Редактура: Nameeck

http://s7.hostingkartinok.com/uploads/images/2014/08/15bec56f9aa27a1c62fa3d89667e7a89.jpg

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: