«Это больше, чем три очка». На матч МЮ — Вест Хэм

28.9.2014, 23:10

Отчетная игра с «Вест Хэмом», как бы странно это не звучало, имела важное значение для всех, кто имеет отношение к Юнайтед. Пять очков в первых пяти турах – результат неприемлемый для «Манчестера», особенно в свете того, что он имел много более легкий календарь, чем все его конкуренты в борьбе за зону Лиги Чемпионов. В сложный период построения новой команды, когда на старте чемпионата в составе дебютирует около десятка новичков, невозможно требовать от тренера и от ребят выстроенной игры. Пока что ей попросту неоткуда взяться – посудите сами: еще ни разу, например, в нынешнем сезоне не было хотя бы двух таких матчей, в которых Юнайтед отыграл бы одинаковым сочетанием центральных защитников. И все эти неудачи против команд далеко не первого эшелона увеличивали и так нездоровое внимание вокруг «Манчестера». Согласитесь, тяжеловато проживать эту неделю между играми отбиваясь от постоянных нападок и насмешек со стороны критиков МЮ. И тут разговор не только об игроках и тренере, я, например, в таком режиме существую уже больше года.

Если отсутствие структуры в игре еще можно оправдать, то недобор очков – нельзя. Ведь все, с кем пришлось играть на старте, заметно уступали «Манчестеру» в классе. И никто, кроме, пожалуй, «Бернли» не ставил защиту своих ворот во главу угла. Поэтому, располагая такой линией нападения, «манкунианцы», на мой взгляд, вполне могли рассчитывать на победы в этих матчах, иллюстрируя известную присказку о бразильской системе. Перед игрой с «молотками», в свете проблем Юнайтед в центре обороны, у меня было предчувствие, что в этот раз мы увидим что-то похожее на то, что было в Лестере, только уже в обратную сторону по счету.

Перед игрой у ван Гала была лишь одна, связанная с комплектованием состава, проблема. Настоящее бедствие обрушилось на центр обороны Юнайтед, и сразу четверо оказались вне игры. Джонс травмирован уже давно (кстати, по официальному расписанию, он будет готов сыграть против «Эвертона в следующем туре), в Лестере получили повреждения Эванс и Смоллинг, а Блеккет был удален за фол последней надежды. Таким образом, в распоряжении голландского коуча остался только один игрок основной команды, имеющий в своем резюме приписку «CB» — Маркос Рохо. В связи с этим, к тренировкам с основной командой в срочном порядке были привлечены Патрик Макнейр и Том Торп – центрбеки из U21.

О защите

Обсуждалось сразу несколько вариантов выбора партнера для Рохо. Говорили и про возможную его пару с Карриком, который на старте сезона 2012/13 играл в центре защиты, но ничем хорошим это для Юнайтед не закончилось (помните контрольную игру с «Ганновером» и поражение в первом туре на «Гудиссон парк»?). Был вариант, что Дэйли Блинд может попробовать себя в обороне, но ван Гал отверг эту идею, разумно решив не разрушать ромб в центре поля. Поэтому шанс был предоставлен Макнейру, который, на мой взгляд, провел хороший матч. Он не терял позицию, не привозил атак на свои ворота, а в отрезок, когда «Вест Хэм» прилично насел на ворота Юнайтед, Патрик совершил 13 clearance (больше всех в команде).

В целом игру всей линии обороны «Манчестера» можно признать удачной, ведь четверка Рафаэль – Макнейр – Рохо – Шоу играла вместе впервые в жизни, и на отладку всех взаимодействий они имели меньше недели. Латиноамериканцы на правах самых опытных задавали тон, а более молодые англичане старались не отставать от своих партнеров. В основном, все свои угрозы воротам Де Хеа «молотки» создавали со стандартов, в то время как с позиционными атаками и быстрыми прорывами обороне удавалось справляться.

Об атаке

Линия нападения Юнайтед по сравнению с матчем в Лестере осталась неизменной, и никаким сюрпризом такое решение ван Гала не стало. Голландец еще неделю назад сказал, что его не устраивают игра Руни на позиции форварда и действия Маты в роли треквартисты. Поэтому решение выпустить вперед, в пару к ван Перси, Радамеля Фалькао, а Руни поставить в верхнюю часть ромба, напрашивалось само собой.

В последних играх на «Манчестер» обрушивалось много критики, связанной с тем, что хавбеки зачастую передерживают мяч, отдавая передачи вдоль и поперек поля, вместо того, чтобы сразу доставлять мяч в линию нападения. Суть претензий состояла в том, что какой смысл играть во владение мячом 70% времени, если в атаке у тебя играют Руни, ван Перси и Фалькао? Доставь им мяч вперед, а дальше эти ребята за счет индивидуальных действий что-нибудь придумают.

Здорово, что ван Гал, судя по всему, обратил внимание на эту проблему, и в отрезок матча до удаления Юнайтед по минимуму играл в контроль, стараясь как можно быстрее доставлять мяч нападающим. Оба мяча были забиты после отборов и мгновенных продвижений вперед, без задержек в зоне 30-35 метров от ворот. Желание играть вперед в течение всего матча, а не только в эпизодах с забитыми мячами – это, по-моему, самое важное изменение в атакующей игре по сравнению с предыдущими матчами.  

Что дальше?

Дисквалификация Руни на три ближайшие игры – это напасть, сравнимая с моментом, когда во время капитального ремонта в квартире, вас вдруг серьезно затопляют соседи. Сейчас на наших глазах проходит важный и сложный этап в становлении команды, а тут капитан подкладывает такую свинью. Можно долго спорить, фолил он на красную или нет, но зачем вообще наотмашь бить сопернику сзади по ногам? Непонятно. На носу матчи против очень приличных команд, в которых Юнайтед придется расплачиваться за простой календарь на старте. Игры против «Эвертона», «Вест Брома» и «Челси» он пропустит, и интересно понаблюдать, как ван Гал будет перестраивать игру команды, ведь сказать, что Руни сейчас один из ключевых игроков команды – это ничего не сказать.

Ближайшие три игры – это шанс в том числе для официального блогера команды – Хуана Маты, которого ван Гал не видит в качестве игрока основы, если готовы выйти все сильнейшие. Но играть ромбом с одним опорником против «Эвертона», который входит в число лучших команд Англии по способности выходить из обороны в атаку, или против «Челси» чревато разгромом. По прогнозам врачей к следующему уикенду должны окончательно восстановиться Каррик, Феллайни и Джонс, что позволит голландскому тренеру выбирать не только между игроками, но и между схемами.

Против тех же «ирисок» сподручнее сыграть, например, 4-2-3-1, с двумя box-to-box полузащитниками, один из которых выйдет вместо Робина ван Перси, который, на мой взгляд, несмотря на два гола в двух матчах играет неважно. Он плохо двигается, зачастую не успевает за темпом своих партнеров по атаке и совсем не помогает обороне. Сравните, его действия с игрой Фалькао, который действует резче, быстрее, чаще играет на команду и практически все время помогает своим полузащитникам в оборонительной фазе.

Надеюсь, что в следующем туре хорошее настроение у всех поклонников Юнайтед будет не только от итогового результата, но и от качества игры на протяжении всех девяносто минут.  

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: