Почему «Манчестер Юнайтед» не грозят санкции Финансового Фэйр Плей

10.10.2014, 12:30

Почему «Манчестер Юнайтед» не грозят санкции Финансового Фэйр Плей

— Подготовлено и рассчитано специально для проекта Сarrick.ru

— Правила УЕФА по лицензированию и финансовому fair play (далее – Правила лицензирования)

Сводная таблица соответствия «Манчестер Юнайтед» контрольным значениям периода 2014/2015 гг. Правил лицензирования

Сводная таблица соответствия «Манчестер Юнайтед» контрольным значениям периода 2014/2015 гг. Правил лицензирования

В соответствии с Правилами лицензирования, приемлемым отклонением контрольного значения для условия безубыточности любого клуба, выступающего в кубковых турнирах, организуемых УЕФА, является уровень – (-5 млн. евро), с пороговым отклонением до (-45 млн. евро) в периоде 2013/2014 и 2014/2015 гг. и (-30 млн. евро) в периоде 2015/2016, 2016/2017 и 2017/2018 гг.

Для контрольного периода 2014/2015 гг., в котором берется сумма разниц между релевантными доходами и релевантными расходами, рассчитанными по Правилам лицензирования, за периоды T (2014 г.), T-1 (2013 г.) и Т-2 (2012 г.), при допустимом (если бы это могло быть) условии участия «Юнайтед» в турнирах ЛЧ/ЛЕ, клуб полностью соответствовал бы всем контрольным значениям Правил лицензирования.

При этом, экстраполируя показатели (если представить отчетные данные Manchester United plc за 2014 финансовый год и данные курсовых разниц год как константу) для целей стресс-теста, сумма разниц между релевантными доходами и релевантными расходами следующего контрольного периода 2015/2016 гг. могла бы принять значительные отрицательные значения:

  • (-89,79 млн. евро) для приемлемого отклонения контрольного значения, или;
  • (-114,79 млн. евро) для порогового отклонения контрольного значения с выполнением соответствующих процедур Правил лицензирования.

И даже в этом случае «Юнайтед» будет соответствовать Правилам лицензирования, как минимум, по этому условию.

Последствия IPO и Правила лицензирования

Прошедшее в августе 2012 года IPO позволило клубу не только начать процесс реструктуризации долгосрочного долга и выкупа части долларового облигационного выпуска, но и принесло дополнительные преимущества и выгоды, которые появились из-за перехода в налоговую юрисдикцию США и действий ее налогового кодекса.

Благодаря проведенной реорганизации корпоративной структуры и корпоративному наследованию прав (в группе компаний) от бенефициара Manchester United plc — Red Football Limited Partnership — по налоговому вычету в рамках налогового кодекса США, применению правил к группе компаний налогового кодекса США в отношении step-up basis, а также отражение чистых отложенных налоговых обязательств группы компаний в рамках налогового законодательства Великобритании как отложенных налоговых активов в рамках налогового законодательства США, клуб получил в 2013 финансовом году дополнительную (бумажную) прибыль в виде отложенных налоговых активов в размере 155,21 млн. фунтов.

Это позволило увеличить не только активную, но и пассивную (нераспределенная прибыль) часть бухгалтерского баланса клуба, что значительно повлияло на уменьшение долгового отношения D/E (1,86 – в 2012 финансовом году, 0,87 – в 2013 финансовом году, соответственно) и сделало более эффективной работу с инвестированным капиталом.

Также это оказало положительное влияние на контрольные значения Правил лицензирования, как напрямую, в части уменьшающегося отрицательного капитала, так и косвенно, через изменение оценки будущих финансовых показателей и потока наличности.

Грамотные предшествующие действия семьи Глейзеров, как бенефициаров, и Вудворда, как человека ответственного за всю финансовую инженерию «Юнайтед», способствовали тому, чтобы клуб сделал достаточно много для своего рестарта этим летом, исходя из видения такого тренера, как Ван Гал.

И этот рестарт происходит не только де-факто, как проводимая работа на трансферном рынке, но и уже закрепляется де-юре, как соответствие регулирующим документам.

Автор: Дмитрий Подосенов

Читайте на Карриковедении:

Как разбиваются мечты: жизнь нераскрывшихся молодых звёзд

В защиту Хуана Маты: что будет дальше с маэстро «Манчестер Юнайтед»?

Рио Фердинанд о Блэкетте и МакНейре

 

twitter vk fb gplus

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: