В защиту Хуана Маты: что будет дальше с маэстро «Манчестер Юнайтед»?

15.10.2014, 14:41

В защиту Хуана Маты: что будет дальше с маэстро «Манчестер Юнайтед»?

Хуана Мату в последнее время критикуют, но многие специалисты уверены, что талант полузащитника позволит ему сыграть одну из главных ролей в «Театре Мечты».

Мата не забил в воскресенье. Сам по себе этот факт уже может считаться новостью, достойной внимания. Испанец стал автором восьми мячей в 10 последних встречах Премьер-Лиги. Его статистике могут позавидовать многие форварды. Только эти показатели могли бы уже сделать данного атакующего полузащитника одним из первых в списке игроков любого клуба.

В «Манчестер Юнайтед» оказалось, что он один из первых в списке запасных. По крайней мере, был, пока Уэйн Руни, Робин Ван Перси и Радамель Фалькао находились в строю. Дисквалификация Руни, полученная в матче с «Вест Хэмом», позволила Хуану вернуться в основной состав к игре против «Эвертона». Он отметил это событие голевой передачей на Анхеля Ди Марию.

В этом весь Мата; чего бы он ни касался – это приводит к голу. Почему-то это считается недостаточным. За последние 14 месяцев его усаживали на лавку и Жозе Моуриньо, и Луи Ван Гал. А Дэвид Мойес пару раз задвигал Хуана подальше на фланги, надевая на него «смирительную рубашку» своими тактическими выдумками.

mata-stats

Мата снова может оказаться лишним в сезоне. Этот поразительным образом недооцениваемый и приносящий огромную пользу команде игрок почему-то сейчас кажется одним из первых, кем можно пренебречь. Да, он не является капитаном – статус, который дает Руни особые привилегии Ван Гала. Он точно не имеет никакого отношения к сборной Голландии и не тренировался два года под влиянием философии Ван Гала. Хуан был знаковым приобретением клуба в предыдущее зимнее трансферное окно. Сейчас этот громкий статус перешел в руки Фалькао и волшебного Ди Марии. В нынешнюю эпоху недальновидности, покупку испанца уже считают прошлогодним снегом.

Мата не относится к числу неприкасаемых в «Юнайтед». Он был оставлен на лавке, несмотря на то, что Фалькао то ли не до конца оправился после травмы, то ли не нашел еще свою игру. Ван Перси тоже далек от самого себя образца 2011—2013 годов. О действиях Руни в атаке недовольно выразился сам Ван Гал. Поэтому он поставил англичанина на место Маты. Кажется, что Хуан находится в шаге от того, чтобы стать непригодным, не сделав ничего неправильного.

В действительности же он совершил много полезных вещей. Его все воспринимают как ценного игрока, однако свой последний полноценный сезон в основе испанский полузащитник провел в «Челси» сезона 2012-13, став одним из четверки сильнейших игроков в Англии. Двое из них, Гарет Бэйл и Луис Суарес, теперь одни из самых дорогих футболистов всех времен. Четвертым был Ван Перси. В то время Робин стал лучшим бомбардиром Премьер-Лиги, но Мата, благодаря своим усилиям, во всех соревнованиях забил 20 голов и отдал 25 результативных передач. Его статистика говорит сама за себя. Это вам не финты и трюки выплясывать.

Загвоздка в том, что Хуан очень интеллигентный игрок. Такой себе «красный дьявол» без дьявольской жилки, которой обладали величины «Юнайтед» вроде Эрика Кантоны, Роя Кина или даже Пола Скоулза. Мата же, на самом деле, до абсурда добрый. Настолько, что будучи лишенным звания самого дорогого приобретения в истории «МЮ» Анхелем Ди Марией, вызвался сам выступить в качестве его переводчика на одном из послематчевых интервью. Мата делает все в своем безропотном стиле, который далек от буйных манер Джорджа Беста. Хуан – человек, который в своем блоге описывает замечательную поездку в кафедральный собор в Честере.

mata-stats-2

Возможно, безжалостность скрыта под его дружелюбной натурой и ощущением, что Хуан скорее прогуливается по полю, нежели бегает. Может именно так он и находит себе пространство, намеренно вводя в заблуждение соперников. Он не бежит сломя голову в свободную зону, а незаметно прокрадывается в нее.

Мату обвиняют в том, что он слишком замедляет игру «Юнайтед», что ему не достает той скорости, которую с каждым своим появлением демонстрирует Анхель Ди Мария. По правде говоря, Хуан не единственный в команде с таким недостатком, как и не единственный, чьи оборонительные способности стоит подвергать сомнению.

Естественно, это было не по душе Моуриньо. Но давайте-ка не будем забывать, что «Челси» мог стать чемпионом еще в прошлом сезоне, если бы сохранил испанца – после его продажи Оскар должен был стать новым №10, но бразилец растерял форму и забил всего 2 мяча за последние 4 месяца.

За «Юнайтед» он при Ван Гале начал потрясающе, а потом обнаружил себя на скамейке. Неудивительно, что многие поспешили записать его в жертвы. Это кажется несправедливым. Непризнанный маэстро без сомнений заслуживает большего.

Источник: GOAL Перевод: Егор Сельдев 

Читайте на Карриковедении:

Жизнь после. Полная версия интервью сэра Алекса Фергюсона официальному телеканалу «Манчестер Юнайтед»

Заслуживает ли Ван Перси место в стартовом составе «Юнайтед»?

Заслуживает ли Ван Перси место в стартовом составе «Юнайтед»?

 

twitter vk fb gplus

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: