Маленькая история о большом чуде

17.10.2014, 21:45

В детстве мы все верили в чудеса, не правда ли? Но с возрастом начинали угадывать в Дед Морозе своего папу, а зуб приготовленный для мышки так и оставался лежать под подушкой. Но не торопитесь соглашаться, ведь чудеса случаются даже со взрослыми, и даже с большими футбольными клубами. Наверняка многие знают историю «Манчестер Юнайтед», но так приятно вспомнить немного чудес в промозглую пятницу, закутавшись в плед и запивая имбирные пряники горячим, вкусным чаем. Присаживайтесь поудобнее и послушайте маленькую историю, о большом чуде, пока за окном свистит ветер, а прохожие, закутываясь поплотнее в шарфы, спешат к себе домой.

                  

У «Ньютон Хит» были серьезные финансовые проблемы в 1901 году. Да такие, что клуб решил организовать четырехдневный благотворительный базар в Сейнт Джеймс Холле на Оксфорд-Стрит. Чтобы спастись от банкротства «Ньютон Хит» не хватало 1000 фунтов стерлингов, на тот момент очень приличной суммы. Даже при том, что соседи «Ньютон Хита», «Манчестер Сити» сделали свое пожертвование к концу третьего дня, казалось, что предприятие окажется неудачным и команда перестанет существовать. Только представьте себе, в те дни вся судьба будущего «Манчестер Юнайтед» висела на волоске!

Ранним пасмурным утром Гарри Стэффорд, капитан «Ньютон Хит», как всегда выгуливал свою собаку, сенбернара по кличке Майор. И тут в голову Гарри пришла идея, а что если собаку отправить на благотворительный базар собирать деньги для клуба? Майору за спину повесили коробочку для денег и пустили гулять между палаток базара в надежде, что растроганные посетители будут жертвовать деньги милой собаке. Но на четвертый, заключительный день базара Майор пропал из Сейнт Джеймс Холла. Поначалу Гарри подумал, что собаку украли вместе с пожертвованиями, но оказалось, что пес сбежал по собственной воле,  и по фантастическому стечению обстоятельств пришел к дому владельца пивоваренной компании, Джона Генри Дейвиса. Джон любил животных и решил купить собаку для своей дочери. В конечном итоге поиски владельца привели к Генри Стэффорду. После той встречи Джон и Генри стали друзьями на всю жизнь, но самое главное, договорились о спасении «Ньютон Хит».

На тот момент общая задолженность клуба равнялась 2670£, и ситуация становилась совсем критической. Но мы то знаем, что решение уже было найдено. На собрании акционеров в Нью Ислингтон Холле Гарри Стэффорд объявил, что он и еще четыре местных бизнесмена, включая Джона Генри Дейвиса могут погасить все задолженности клуба. Футбольная лига одобрила такое решение и «Ньютон Хит», расплатившись с долгами стал именоваться более привычно для нас – «Манчестер Юнайтед». А желто-зеленая форма сменилась на красно-белую.

Стэффорд, наряду с Дейвисом, стал директором «Манчестер Юнайтед», а Джеймс Вест был назначен тренером. Дейвис поспособствовал тому, чтобы Джон Дж. Бентли назначили президентом клуба. Однако в конце сезона 1902/03 Вест и Стэффорд были временно отстранены Футбольной ассоциацией за осуществление незаконных платежей игрокам.

На замену отстраненному Весту пришел Эрнест Мангнэлл. Это было самым удачным решением Джона Генри Дейвиса. Ведь Мангнэлл привел «Юнайтед» к первым в своей истории чемпионствам, Кубку Англии и двум Супер Кубкам.

За 25 лет правления «Юнайтед», Дейвис не только научил клуб побеждать, но так же потратил большие деньги на инфраструктуру, сделав тем самым огромный вклад в будущее величайшего клуба на планете.

Вот такая история. Хорошая идея, пес и немного удачи — все, что нужно для того, чтобы мы любовались нашим любимым клубом прямо сейчас.

А ветер все еще продолжал завывать за окном, но холод уступил место теплу и я снова поверил в чудеса. 

Читайте так же по теме: Эрнест Мангнэлл. Тренер, принесший первое чемпионство "Манчестер Юнайтед"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: